» Статьи » Тату оборудование - что нужно для работы?

Тату оборудование — что нужно для работы?

Существуют несколько типов тату машинок с разной мощностью и функциями: индукционные для окраски, контура, теней и роторные. Для каждого вида работ нужно свое оборудование, поэтому профессионалы пользуются разными моделями.

Для начала необходимо купить несколько трубок-держателей: пока вы работаете одним, второй будет стерилизоваться. Инструменты, предназначены для контакта с кожей, должны быть только металлическими или одноразовыми. Необходимо приобрести блок питания и клип-корд, металлическую педаль, иглы для контура и окраски, пигменты, колпачки, одноразовые носики и перчатки, анестезию, вазелин. Важно удобно обустроить рабочее место, купить столик, стул с регулируемой высотой, кушетку для клиентов.

Для новичков в целях разумной экономии лучше приобрести роторную тату машинку с полным комплектом. Тренироваться на кожуре фруктов или сале, используя растительные краски и постепенно переходить на качественные пигменты, использую в качестве холста специальную искусственную кожу.

Как выбрать и купить машинку

Составные части индукционной тату машины:

  • контактный винт;
  • клеммы;
  • рама;
  • держатель;
  • катушки;
  • пружина;
  • уплотнитель для соединения иглы с бойком;
  • боек (стартер);
  • конденсатор;
  • посадочное место для иглы;
  • резинка-прокладка;
  • зажим трубки;
  • трубка держателя;
  • наконечник.

Следует обратить внимание на мощность машинки, можно купить от 5-ти до 9-ти вольт, но чем выше этот показатель, тем ровнее будет работать оборудование. Чтобы использовать более мощный аппарат, нужен большой опыт работы, иначе можно травмировать кожу.

Для профессиональной татуировки больше всего подходят индукционные машинки с мощным блоком питания и плавной регулировкой. Они нужны для более сложных татуировок, эффективно работают на проблемных участках кожи. Для новичков – это сложный инструмент: сильная вибрация иглы не позволит дилетанту сделать четкий контур. Я рекомендую со временем приобрести все три индукционные машинки.

Устройство тату машинки

Контурные – игла двигается с легким нажимом, краска под кожей не растекается и получается четкая линия.
Закрасочные – игла, находясь в эпидермисе, немного проходит вперед, чтобы краска успела разойтись. В работе следует прикладывать меньше усилий.

Теневая машинка предназначена для рисования теней.

Для новичков я бы порекомендовал роторные тату машинки, настройка который обычно не вызывает проблем, вибрация и шум отсутствуют, что позволяет сделать точные контуры рисунка и работать дома. У них регулируется жесткость удара, что уменьшает вероятность повреждения кожи. К такому виду машинок подойдет обычный мотор от 1,5 до 6 вт. Со временем будет понятно, с каким оборудованием удобнее работать.

Как настроить тату машинку для работы

Для качественной и безопасной работы, следует хорошо изучить инструкцию:

  • качественным оружейным маслом протереть все детали;
  • закрепить бэкстем и насадку в держателе винтами;
  • установить на машинку держатель;
  • поместить в штангу иглу;
  • на боек закрепить штангу;
  • накинуть на штангу резинку, чтобы зафиксировать инструмент;
  • настроить вылет иглы, чтобы в контурных машинках она выходила на 1 см. от края, в остальных – не выходила;
  • подключить с помощью клип-корда машинку к блоку питания, учитывая полярность конденсатора;
  • выставить на блоке питания нужное напряжение.

Для подключения клип-корда следует обратить внимание на полярность. В основном в машинках стоят полярные конденсаты, поэтому шнур подключается плюсом на задний бинт и минусом на раму. В роторных машинках напряжение влияет на скорость вращения, а сила остается постоянной, в индукционных – наоборот. При работе это следует учитывать, иначе произойдет облом частей машинки, их быстрое изнашивание и выход из строя конденсата. Чем больше эксплуатируется оборудование, тем чаще нужно вкручивать контактный винт. Новичкам лучше обратиться к опытному мастеру, так как сильно зажимать винт не рекомендуется. Начинающим с роторными машинками будет справиться легче.

Где купить краску для тату

Самые ходовые цвета – черный, красный, желтый и белила, их нужно покупать больше, чем остальные. Каждый цвет лучше брать двух оттенков: темный и светлый, чтобы сделать плавный переход или смешать краски. Не рекомендую мешать флуоресцентные пигменты. Не стоит брать слишком дешевую или дорогую, лучше рассматривать варианты в районе 8-15 долларов. Не покупайте краски б/у, без этикеток и пломбы, они могут быть разведенными или использованными. Какая должна быть качественная краска?

  1. Микрогранулы хирургического пластика пользуются успехов у профессионалов. Они дорогостоящие, но яркие и насыщенные, отличаются высокой продолжительностью.
  2. Минеральные немного дешевле, но в качестве не уступают. Краска не вступает в реакцию с клетками, не расплывается, экономна из-за густой консистенции.
  3. Флуоресцентный пигмент не вызывает аллергические реакции, не растекается и эффектно смотрится в темноте.

Краски для тату

Я настроен категорически против органических и растительных пигментов. Они могут вызвать аллергию, плохо держат контур, быстро выцветают.

В качестве разбавителей используют дистиллированную воду, этиловый спирт, глицерин, но я больше всего предпочитаю сорбитол. Обращайте внимание на состав краски, присутствие денатуратов, альдегидов или сурфактантов опасно для здоровья ваших клиентов! В красную краску может входить красная ртуть, кадмий или охра, которые вызывают аллергические реакции.

Одни из лучших красок:

  • Eternal предоставляет 100 красивых ярких оттенков. В процессе закрашивания сохраняется структура краски, легко наносится и подходит для большинства стилей тату.
  • Краски Intenze меньше поддаются выцветанию. Для плотного закраса значительной площади рекомендую Suluape Black Samoan, для других работ — Zuper Black.
  • С краской Dynamic работает большая часть мастеров. Она густая и легко вбивается, отлично подходит для плотного закраса. Черный цвет идеален для нанесения контура.

На вопрос «Где купить краску для тату?» обычно отвечают одинаково – в специализированных интернет мазазинах. Многие мастера с хорошим клиентским потокам заказывают из Европы оптом, что выходит не особо дороже, чем в Москве или любом другом городе, хотя ждать доставку все таки приходится значительно дольше.

https://xn—-7sbfc2acmcfwdeckm2a8j.xn--p1ai/organizatsiya-prazdnikov-v-moskve/

Виды тату игл

Классификация и характеристика:

  • RL (количество игл в пучке 3-18 штук) – «сведенные» иглы, размещены по кругу и спаяны вместе. Подходят для прорисовки линий контура. 1RL – одна игла на стержне.
  • RS (3-18 штук) – «разведенные» иглы, размещены в два параллельных ряда. Используются для тушевания и закрашивания.
  • Magnum – предназначены для окраса и легкого тушевания. В серии M1 (1-34) иглы размещены в один ряд, в M2 (1-42) – в два, дополнительно используются для плотного залива. Кожа не травмируется, краска наноситься равномерно.
  • Round Magnum иглы зафиксированы в два ряда, на конце напоминая полукруг. Подходят для плавной окраски.
  • Flat иглы спаяны в один плотный ряд, используются для полутонов и переходов.
  • Round иглы размещены по кругу. Плотная спайка облегчает прорисовку контура, свободная спайка подходит для окраски.
  • Single – одна игла, подходит для любых работ.

Новичкам лучше выбрать RS, RL и Magnum, остальные иглы – профессионалам.

Виды тату игл

Иглы для тату машинок конусообразной заточки и «под пулю» выбирают опытные мастера, начинающим лучше пользоваться закругленными. Тонкие иглы предназначены для контуров, толстые – для растушевки. Существуют обычные и текстурированные:

  • Обычные – полированные и больше подходят для дилетантов.
  • Текстурированные – полированные только кончики игл.

Ими удобно работать с плотными красками, особенно в проблемных местах – на затылке, пояснице, так как на концах игл собирается больше краски. Единственный минус – невозможно выбивать тени. В процессе работы выделяется больше крови, но на время заживления ранок не влияет. Новичкам ими лучше не пользоваться, так как можно распахать кожу.

Кожа для практики тату

Кожа для татуировок

В процессе набивания рисунка можно слишком глубоко ввести иглу и повредить эпидермис, после чего возникают воспалительные процессы и заражения. Для тренировок существует силиконовая кожа для практики тату, которая напоминает настоящую. Есть несколько вариаций: кожа с рисунком и без, 3D кожа, которую можно одеть на руку.

Я бы рекомендовал тренироваться на коже молодой свиньи (только с брюха). Ее можно приобрести за копейки на мясных рынках. На мелкие недочеты не обращайте внимания, так как на искусственной коже этого не избежать. Чем больше тренируетесь и вникаете в нюансы, анализируете ошибки, тем быстрее научитесь. Не забывайте пользоваться вазелином и мыльной водой, иначе лишняя краска размажется по всей коже и не будет видно выполненной работы.

Тату наборы для новичков и профессионалов

В набор тату машинок для начинающихся татуировщиков входит:

  1. две индукционные машинки для теней и контура или роторная;
  2. несколько видов красок и специальная ручка;
  3. иглы для контура и покраски с наконечниками;
  4. педаль, клип-корд, блок электропитания;
  5. резинки, перчатки, прокладки для изоляции, подставка, стаканчики под краску;
  6. медицинская мазь;
  7. металлический держатель, уплотнительные кольца;
  8. набор шестигранных ключей, инструкция по сборке.

Профессиональные тату наборы более дорогие, начинаются от 16000 рублей. В комплект входит улучшенный блок питания с подсветкой, восстанавливающий крем с витаминами, маркеры с двумя наконечниками, большой ассортимент различных игл, гель для перевода рисунка и многое другое.

Для новичков лучше купить набор с роторной машинкой. Со временем можно приобрести индукционное оборудование. Расходные материалы лучше подбирать по отдельности, по своему вкусу. Покупать следует только в сертифицированных магазинах.

К оборудованию для татуировки нужно подходить осознанно и щепетильно, ведь это не только залог успеха, но и здоровье ваших клиентов. Мастерство нарабатывается с годами, но с плохими инструментами можно искалечить не только клиента, но и себя.