» Символика » Символы евангелистов - что они означают?

Символы евангелистов — что они означают?

Евангелисты были представлены символами пророка Иезекииля и святого Иоанна в его апокалипсисе. Символы орел, LWA, буду i крылатый человек они появляются во многих церквях по всему миру и являются важной частью библейского искусства. В то же время мало кто может сказать о происхождении такого изображения евангелистов. Сегодня мы расскажем вам, почему этот мотив появился в Библии и почему эти символы представляют отдельных Святых.

Откуда взялось символическое изображение четырех евангелистов?

Способ изображения фигур символами, выражающими их особенности, был известен задолго до Рождества Христова. Особую популярность он приобрел в Древнем Египте и Месопотамии. При чем здесь Евангелие? Еврейский пророк Иезекииль находился в изгнании в Вавилоне, поэтому ученые ясно говорят о влиянии местной культуры на его более позднее восприятие мира.

Символы евангелистов — что они означают?

Символы четырех евангелистов, изображенных в Келлской книге

Согласно вавилонянам, фигуры льва, быка, водолея и орла охранял четыре угла мира в небе. Они олицетворяли великие божественные силы и самые важные элементы. Водолей — эквивалент человека, а вместо скорпиона был выбран орел, символика которого имеет негативный оттенок. Неудивительно, что Иезекииль принял это видение, потому что оно идеально подходило для евангелистов, которые несли Слово Божье во все стороны мира. Эти же символы появляются позже в апокалиптическом видении св. Иоанн, который описывает их как фигуры, полные глаз и крыльев, стоящие перед Престолом Бога.

Санкт-Петербург Мэтью — крылатый человек

Символы евангелистов — что они означают?

ул. Евангелист Матфей

Евангелие от Матфея начинается с подробного описания генеалогии Иисуса. Он подчеркивает тот факт, что родился в этот мир невинным ребенком. Его Евангелие полно восхищения человеческим поведением Иисуса Христа и подробных описаний религиозных обрядов, совершаемых евреями. До присоединения к апостолам Иисуса святой Матфей был сборщиком налогов. Только милосердие Христа позволило ему отказаться от ненавистной обществом роли и вернуть себе человеческое достоинство.

Санкт-Петербург Марка — лев

Символы евангелистов — что они означают?

ул. Марк евангелист

Святой Марк описывается символом льва. Его Евангелие начинается с крещения взрослого Иисуса Иоанном Крестителем (также называемым львом). Санкт-Петербург Марк показывает Иисуса как человека действия со львиным мужеством, он эмоционально описывает все, что он делал. Он основал свое Евангелие на рассказах св. Петр, которого он сопровождал в Риме. Хотя об этом нигде прямо не написано, исследователи Библии не сомневаются, что ул. Марк видит в Иисусе льва из колена Иудина.

Санкт-Петербург Лука — бык

Символы евангелистов — что они означают?

ул. Евангелист Лука

Лука был врачом, который никогда не знал Иисуса лично. Его Евангелие полно подробных описаний, в том числе медицинских. Он также является автором Деяний апостолов. Из-за тяжелой, тяжелой работы, которую ему пришлось вложить в создание своих писаний, его символ — бык.

В то же время св. Лука видел в Иисусе того, кто пожертвовал собой во имя человечества. Иисус, как и Иоанн Креститель, были принесены в жертву сначала их родителям, а затем человечеству через их мученическую смерть. В еврейской культуре волы были жертвенными животными. При этом все Евангелие от Луки подчеркивает служебную роль Иисуса по отношению к людям. Другая интерпретация, которую нельзя игнорировать, — это бык, представляющий собой колесницу Девы Марии. Санкт-Петербург Лукаш лично познакомился с Мэри, и благодаря его описаниям вы узнали подробности ее жизни.

Санкт-Петербург Иоанн — орел

Символы евангелистов — что они означают?

ул. Иоанн Богослов

Святой Иоанн был одним из самых молодых апостолов Иисуса. Он был в самых важных моментах своей жизни. Во время его преобразования на горе Фавор и во время его мученической смерти. Именно он взял Марию под свою защиту после смерти Иисуса. Орел обладает острым зрением и уникальным чувством наблюдения. и поднимаясь над человеком. Святой Иоанн был очень поглощен знанием того, что передал Иисус. В результате его Евангелие содержит самую символическую и сложную теологию, которую он, как исключительный наблюдатель, смог понять. Санкт-Петербург Иоанн видел во Христе больше всего Бога. Он подробно рассказал о своей смерти и воскресении. Его считают самым близким к Богу.