» Статьи » Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Европейская тату-индустрия столкнулась с новыми ограничениями, которые могут серьезно повлиять не только на художественную деятельность сообщества, но и на безопасность клиентов. Инициатива Save the Pigments, начатая Михлом Дирксом и татуировщиком Эрихом Менертом, призвана привлечь внимание к тому, что могут означать новые законы.

Ограничения конкретно касаются двух пигментов: синего 15:3 и зеленого 7. Хотя на первый взгляд может показаться, что это небольшая часть огромного количества цветов, доступных сегодня татуировщикам, на самом деле это повлияет на множество различных тонов, которые используют татуировщики. .

Подпишите петицию, чтобы сохранить эти важные пигменты.

Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Акварельные татуировки от 9room #9room #watercolor #color #unique #nature #plant #leaves

Татуировка розы Мик Гор.

В видео Марио Барт, создатель и владелец чернил INTENZE, представил это в перспективе: «Это влияет не только на все ваши зеленые тона или все ваши голубые тона. Это также повлияет на пурпурные, некоторые коричневые, множество смешанных тонов, приглушенных тонов, тонов вашей кожи, все такое… Вы говорите о 65-70% палитры, которую использует тату-мастер».

Эрих также поделился некоторыми мыслями о том, что будет означать потеря этих цветов для тату-индустрии в ЕС. «Что случится? Потребитель/заказчик будет продолжать требовать обычные высококачественные цветные татуировки. Если они не могут получить их у официального тату-мастера в ЕС, они отправятся в страны за пределами ЕС. Если это невозможно из-за геологических условий, клиенты будут искать нелегальных тату-мастеров. Этим запретом Комиссия ЕС также способствует нелегальной работе».

Дело не только в денежных и экономических последствиях, не в способности художников честно конкурировать в отрасли или в возможности сохранить свою свободу творчества, но, возможно, это также негативно повлияет на безопасность клиентов.

Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Рукав синего дракона.

Для тех, кто беспокоится о безопасности этих чернил, важно иметь в виду, что на самом деле недостаточно научных данных, чтобы полностью запретить использование этих пигментов. Эрих говорит: «Немецкий федеральный институт оценки рисков заявляет, что нет научных доказательств того, что эти два пигмента вредны для здоровья, но также нет научных доказательств того, что это не так».

Михл также взвешивает и говорит: «Blue 15 запрещен для использования в красках для волос из-за того, что мировой производитель красок для волос не представил токсикологического досье для безопасности Blue 15 в продуктах для волос. Это причина для уведомления в Приложении II и, следовательно, для запрета этих чернил для татуировок».

Так почему же эти пигменты стали мишенью? Эрих объясняет: «Два пигмента Blue 15:3 и Green 7 уже запрещены действующим Регламентом ЕС по косметике, потому что в то время оба досье безопасности для красок для волос не были представлены, и поэтому они были автоматически запрещены». Михл добавляет: «ECHA взяла Приложения 2 и 4 из косметической директивы и заявила, что если использование веществ ограничено в обоих приложениях, оно должно быть ограничено и для чернил для татуировок».

Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Синий тигр

Далее Михл объясняет, почему эти пигменты находятся под огнем. «ECHA, Европейское химическое агентство, ограничивало не только более 4000 различных веществ. Он также рекомендовал ограничить использование 25 азопигментов и двух полициклических пигментов, синего 15 и зеленого 7. 25 азопигментов являются взаимозаменяемыми, поскольку существует достаточно подходящих пигментов для замены идентифицированных опасных пигментов. Проблема начинается с запрета двух полициклических пигментов — Blue 15 и Green 7, поскольку не существует альтернативного пигмента 1:1, который мог бы покрыть цветовой спектр обоих. Это обстоятельство может привести к потере почти 2/3 современного цветового портфеля».

В большинстве случаев, когда люди беспокоятся о красках для татуировок, это связано с их токсичностью. Чернила для тату были мишенью, в основном потому, что считается, что они содержат ингредиенты, обладающие высокой канцерогенностью. Но вызывают ли синий 15 и зеленый 7 рак? Михл говорит, что, вероятно, нет, и нет никаких научных обоснований, почему они должны быть помечены как таковые: «25 запрещенных азопигментов запрещены из-за их способности высвобождать или расщеплять ароматические амины, которые, как известно, являются канцерогенными. Blue 15 просто запрещен, потому что он включен в Приложение II косметической директивы».

Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Botanical by Rit Kit #RitKit #color #plant #flower #botanical #realism #tattoooftheday

«Приложение II косметической директивы перечисляет все запрещенные вещества, запрещенные для использования в косметике. В этом приложении Blue 15 указан с примечанием: «запрещено использовать в качестве красителей для волос»… Пигмент Blue 15 указан в Приложении II, и это вызывает запрет». Это независимо от того, используется ли он для разных целей. И, как отмечает Михл, даже без полного тестирования пигментов ЕС вводит запрет, основанный скорее на сомнениях, чем на научных данных.

Эрих также добавляет, что важно отметить, что в настоящее время нет заменителей этих пигментов, и что создание новых безопасных пигментов может занять годы. «Эти два пигмента используются десятилетиями и являются пигментами самого высокого качества, доступными в настоящее время для этого применения. В настоящее время в традиционной отрасли нет альтернативной эквивалентной замены».

На данный момент, без токсикологического отчета и углубленных исследований, еще предстоит полностью узнать, вредны ли эти чернила. Клиенты, как всегда, должны быть максимально информированы при выборе перманентного боди-арта.

Поскольку это повлияет как на художников-татуировщиков, так и на клиентов, любой, кто хочет, чтобы индустрия и сообщество имели возможность должным образом протестировать эти чернила до полного запрета, должны принять участие. Михл призывает людей: «Посетите www.savethepigments.com и следуйте инструкциям, чтобы принять участие в петиции. Это единственный существующий вариант на данный момент. Веб-сайт европейского портала петиций очень убогий и утомительный, но если вы потратите максимум 10 минут своей жизни, это может изменить правила игры… Не думайте, что это не ваша проблема. Делиться — значит заботиться, и ваше участие имеет значение». Эрих соглашается: «Мы определенно не должны успокаиваться».

Подпишите петицию, чтобы сохранить эти важные пигменты.

Под огнем: синие и зеленые пигменты для татуировки

Женщина с голубыми глазами