» Статьи » Актуально » Бриллиант и бриллиант – почувствуйте разницу!

Бриллиант и бриллиант – почувствуйте разницу!

Лучшие друзья женщины – так пела о бриллиантах легендарная Мэрилин Монро. Есть причина, по которой этот драгоценный камень чаще всего выбирают по случаю помолвки. Ограненный бриллиант в кольце – одно из самых классических, элегантных и роскошных ювелирных решений. Рядом с бриллиантом так же часто фигурирует бриллиант, и использование обоих этих терминов в предложениях ювелирных магазинов вызывает настоящий ажиотаж. Помолвочное кольцо с бриллиантом или бриллиантом? Это самый частый вопрос будущих невест. Мы объясняем разницу между бриллиантом и бриллиантом. Мы уверены, что ответ удивит многих из вас.

Бриллиант и бриллиант – почувствуйте разницу!

Как выглядит бриллиант? Что это за камень?

Алмаз — самый твердый и самый ценный драгоценный камень в мире, встречающийся в природе. Процесс его образования происходит в земной структуре в условиях высокой температуры и высокого давления. Необработанный алмаз имеет неправильную форму, матовый цвет и средний блеск, поэтому в «сыром» варианте ничем особенным не впечатляет. Только после правильной обработки он приобретает красивый вид и неповторимое сияние – и именно в таком виде его используют в ювелирном деле.

Что такое алмаз?

Бриллиант — это официальное название бриллианта круглой формы с полной бриллиантовой огранкой. Проще говоря, мы можем сказать, что бриллиант — это ограненный бриллиант. В разговорном языке бриллианты обычно используются для описания всех бриллиантов, а не только бриллиантов с бриллиантовой огранкой, что, очевидно, является ошибкой. Их точные названия следует использовать для описания других видов огранки. Бриллиантовая огранка содержит не менее 57 граней, круглую серу, не менее 32 граней и лист в верхней части и 24 грани (иногда также уплощенный наконечник) в нижней части. Он содержится примерно в 70% бриллиантов и считается величайшим достижением мастеров ювелирного дела.

Бриллиант и бриллиант — как необработанный камень превращается в драгоценный камень?

Украшения с бриллиантами – синоним роскоши, вневременной элегантности и утонченного вкуса. Однако путь от алмаза к бриллианту начинается с кристаллов углерода, спрятанных в глубоких слоях земли. Процесс кристаллизации алмаза занимает миллионы лет, но из него получается самый твердый и очень редкий минерал в мире. В результате тектонических процессов алмаз медленно продвигается к земной поверхности, откуда и добывается человеком. На этом этапе необработанный камень не имеет ничего общего с ослепительным драгоценным камнем, который мы знаем из украшений. Имеет форму кристаллов с не очень ровными и закругленными гранями. Только благодаря кропотливой работе огранщиков и художников он приобретает неповторимую форму и блеск, а потому подходит для создания драгоценных украшений.

Бриллиант и бриллиант – почувствуйте разницу!

Бриллиант и бриллиант — отличия

Разница между бриллиантом и бриллиантом заметна невооруженным глазом. Первый довольно непримечательный, а второй впечатляет своим безупречным блеском и драгоценностью, излучающей роскошь. Проверьте, в чем разница между бриллиантом и бриллиантом.

Бриллиант против бриллианта

бриллиант Алмаз
Это происходит естественным образом в природеОн создан в результате полировки алмаза
Его извлекают из-под землиЭто работа шлифовщика
Имеет матовый цвет и средний блескВосхищает своим блеском и кристаллической структурой
Он бывает желтого, синего, черного, коричневого и бесцветного цветов.Имеет оттенок от бесцветного до желтоватого

Бриллиант и бриллиант — правильная номенклатура

Бриллиант и бриллиант — это не два разных камня и не синонимы. Когда мы говорим «алмаз», мы имеем в виду необработанный камень, который добывают из земли и превращают в алмаз в руках огранщика. Здесь нужно сказать, что каждый бриллиант когда-то был бриллиантом, но не каждый бриллиант можно назвать бриллиантом — только тот, у которого бриллиантовая огранка.

В ювелирных магазинах обычно можно встретить обе эти формы в названиях продуктов, что должно быть удобно для покупателей, использующих эти термины как синонимы. На деле же это вносит ненужную путаницу и ряд вопросов типа: «Бриллиант или бриллиант?», «Что дороже — бриллиант или бриллиант?», «Бриллиант или бриллиант — что лучше?», «Обручальное кольцо с бриллиант или бриллиант?».

Если в названии продукта написано «кольцо с бриллиантом», это всегда бриллиант круглой огранки. Если название изделия «кольцо с бриллиантом», то это всегда бриллиант огранки, в большинстве случаев бриллиант, потому что эта огранка самая популярная на рынке, но не обязательно — потому что доступны и другие огранки, такие как литье, принцесса или груша.

Так что вопросы типа: «Бриллианты или бриллианты», «Бриллиант или бриллиант на помолвку?», «Бриллианты или бриллианты — что дороже?», поставленные в контексте искомого украшения, являются распространенным недоразумением, ведь бриллианта нет. в ювелирных изделиях, предлагаемых на рынке, неочищенными. Например, когда мы говорим о камнях, украшающих наши кольца, мы можем использовать термин «бриллиант», но всегда упоминать тип огранки. Название «бриллиант» зарезервировано только для бриллианта круглой огранки, который соответствует определенным стандартам, указанным выше.

Бриллиант и бриллиант – почувствуйте разницу!

Бриллиант и бриллиант — что дороже?

Если мы имеем в виду необработанный, неотшлифованный камень, а это, собственно, и есть алмаз, то он явно дешевле алмаза, т.е. того же камня, которому придана соответствующая огранка. Однако вопрос о том, что дороже – бриллиант или бриллиант, чаще всего относится к ювелирным изделиям, предлагаемым на рынке, и возникает просто из-за неточной номенклатуры. Джентльмены, выбирающие обручальные кольца своим партнерам, очень часто думают, что модели с бриллиантами — это нечто совершенно иное, чем модели с бриллиантами, тогда как в большинстве случаев речь идет об одном и том же, ведь бриллиантовая огранка — это та, которая чаще всего встречается в кольцах.

Таким образом, вопрос должен быть не «Алмаз или бриллиант – что дороже?», а «Что влияет на стоимость обработанных камней и почему они отличаются в цене?».

Бриллианты и бриллианты – что влияет на стоимость обработанных камней?

Четыре фактора в Правиле 4C влияют на стоимость обработанных бриллиантов, в том числе бриллиантов бриллиантовой огранки:

  • маса (карат) — единица массы карат (примерно 0,2 грамма). Чем больше масса камня, тем больше его ценность. Интересно, что цена одного более крупного бриллианта будет выше, чем двух более мелких того же веса. Это связано с тем, что более крупные алмазы менее распространены в природе;
  • чистота (ясность) — каждый бриллиант имеет специфическую структуру, оказывающую существенное влияние на характеристики камня. Чем меньше включений и пятен, тем прозрачнее и дороже камень;
  • цвет (цвет) — самые дорогие камни совершенно бесцветны и прозрачны, хотя надо подчеркнуть, что они очень редки. Для определения цвета используется шкала, обозначенная буквами от D (совершенно бесцветный камень) до Z (камень с самым желтым цветом);
  • резать (вырезать) — это фактор, вытекающий не из природных свойств алмаза, а из работы огранщика, придающего камню окончательную форму. Таким образом может быть создан бриллиант (то есть бриллиант с круглой бриллиантовой огранкой) или бриллиант причудливых форм, таких как: груша, маркиза, овал или сердце.

Алмаз или бриллиант? Вы уже знаете ответ!

Вы уже знаете, что бриллиант — это ограненный бриллиант. Таким образом, каждое кольцо с бриллиантом является бриллиантом. Имеющиеся на рынке кольца с бриллиантами в большинстве случаев являются кольцами с бриллиантами, т.е. теми же камнями, просто прошедшими соответствующую обработку. Поэтому вместо того, чтобы продолжать задаваться вопросом: «Бриллиант или бриллиант?», лучше подумайте, какая огранка может понравиться вашему избраннику. Классический и вневременной бриллиант? Изумрудная огранка в стиле ретро, ​​относящаяся к стилю? А может «груша», напоминающая каплю воды?

Проверьте, какие обручальные кольца модны. Выбирайте ту модель, которая сразу понравится вашему избраннику.

Желаем вам феноменальных украшений на каждый день.