» Статьи » Запрещены ли татуировки в Японии? (Путеводитель по Японии с татуировками)

Запрещены ли татуировки в Японии? (Путеводитель по Японии с татуировками)

Поскольку в США (и других странах Запада) татуировки полностью легальны и нормализованы, можно легко забыть, что в других странах и культурах мира может быть иное отношение к боди-арту.

Вообще говоря, почти во всех частях мира татуировки считались запрещенными, незаконными, связанными с преступностью и вообще не одобрялись. Конечно, в некоторых частях мира татуировки всегда были общепринятым культурным явлением, открыто приветствовавшимся и запрещаемым людьми. Мы все разные, и в этом прелесть таких разных взглядов и культур.

Однако, как бы замечательно это ни звучало, в некоторых частях мира татуировки по-прежнему не одобряются. Даже на Западе некоторые работодатели, например, не берут на работу людей с видимыми татуировками, так как они могут так или иначе «влиять» на общественное восприятие компании; у некоторых людей, особенно старшего поколения, татуировки до сих пор ассоциируются с преступностью, неподобающим поведением, проблемным поведением и т. д.

В сегодняшней теме мы решили исследовать статус татуировки на самом Дальнем Востоке; Япония. Теперь Япония всемирно известна своими невероятными стилями татуировок, вращающимися вокруг исторических и культурных символов. Тем не менее, большинство из нас знает, что татуировки в Японии часто носят члены японской мафии, что не очень хорошее начало, если мы говорим о том, что татуировки там запрещены.

Но мы решили выяснить, правда это или нет, давайте сразу приступим к делу! Давайте выясним, легальны или незаконны татуировки в Японии!

Запрещены ли татуировки в Японии? (Путеводитель по Японии с татуировками)

Запрещены ли татуировки в Японии? (Путеводитель по Японии с татуировками)
Кредит: @pascalbagot

История татуировок в Японии

Прежде чем мы приступим к основной теме, необходимо немного углубиться в саму историю татуировок в Японии. Теперь всемирно признанное традиционное японское искусство татуировки было разработано сотни лет назад, в период Эдо (между 1603 и 1867 годами). Искусство татуировки называлось Irezumi, что буквально переводится как «вставка чернил», и этот термин японцы использовали в этот период для обозначения того, что в настоящее время известно как татуировки.

Теперь Иредзуми, или традиционный японский художественный стиль, использовался для обозначения людей, совершивших преступления. Значения и символы татуировок варьировались от одного региона к другому и зависели от типа совершенного преступления. Татуировки могут варьироваться от очень простых линий вокруг предплечья до жирных, четко видимых знаков кандзи на лбу.

Важно отметить, что стиль татуировки Иредзуми не отражает истинно традиционное японское искусство татуировки. Ирезуми явно использовался для одной цели, и даже в наши дни люди просто не используют этот термин в контексте татуировок.

Конечно, японское искусство татуировки продолжало развиваться и после периода Эдо. Наиболее заметная эволюция японской татуировки произошла под влиянием японского искусства гравюры на дереве укиё-э. Этот художественный стиль включал в себя пейзажи, эротические сцены, актеров кабуки и существ из японских фольклорных историй. Поскольку искусство укиё-э было широко распространено, оно быстро стало источником вдохновения для татуировок по всей Японии.

Когда Япония вступила в 19 век, преступники были не единственными, кто носил татуировки. Известно, что Сконунин (яп. мастер) имел татуировки, например, наряду с гражданскими пожарными. Для пожарных татуировки представляли собой форму духовной защиты от огня и пламени. У городских курьеров тоже были татуировки, как и у кёкаку (уличные рыцари, которые защищали простых людей от преступников, головорезов и правительства. Это были предки того, что мы сегодня называем якудза).

Когда Япония начала открываться для остального мира в эпоху Мэйдзи, правительство было обеспокоено тем, как иностранцы воспринимают японские обычаи, включая карательные татуировки. В результате карательная татуировка была запрещена, и татуировка вообще была вынуждена уйти в царство подполья. Вскоре татуировки стали редкостью, и, по иронии судьбы, иностранцы больше интересовались японскими татуировками, что, несомненно, противоречило целям японского правительства того времени.

Запрет на татуировку продолжался в течение 19 и половины 20 века. Только после прибытия американских солдат в Японию после Второй мировой войны японское правительство было вынуждено снять запрет на татуировки. Несмотря на «легализацию» татуировок, у людей остались негативные ассоциации, связанные с татуировками (существовавшие сотни лет).

Во второй половине 20-го века японские художники-татуировщики начали устанавливать связи с татуировщиками по всему миру, обмениваясь опытом, знаниями и искусством японской татуировки. Конечно же, это было также время, когда японские фильмы о якудза появились и стали популярными на Западе. Это может быть основной причиной, по которой мир ассоциирует японские татуировки (Hormimono — татуировки на всем теле) с якудза и мафией. Тем не менее, люди всего мира признали красоту и мастерство японских татуировок, которые и по сей день являются одними из самых популярных татуировок по всему миру.

Татуировки в Японии сегодня – незаконно или нет?

Перенесемся в сегодняшний день, татуировки в Японии все еще полностью легальны. Тем не менее, есть некоторые проблемы, с которыми сталкиваются энтузиасты татуировки при выборе татуировки или даже тату-бизнеса.

Быть татуировщиком в Японии законно, но невероятно сложно. Вдобавок ко всем обязательствам, отнимающим время, энергию и деньги, чтобы стать тату-мастером, японские тату-мастера также должны получить медицинскую лицензию. С 2001 года, как заявило Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения, любая практика с использованием игл (введение игл в кожу) может осуществляться только лицом, имеющим лицензию практикующего врача.

Вот почему в Японии вы не можете просто так наткнуться на тату-студию; художники-татуировщики держат свою работу в тени, в основном потому, что большинство из них не имеют лицензии практикующего врача. К счастью, в сентябре 2020 года Верховный суд Японии вынес решение в пользу татуировщиков, которым не обязательно быть врачами, чтобы быть татуировщиками. Тем не менее, предыдущая борьба все еще остается, поскольку художники-татуировщики, как правило, сталкиваются с общественной критикой и предрассудками, поскольку многие японцы (старого поколения) по-прежнему связывают татуировки и тату-бизнес с андеграундом, преступностью и другими негативными ассоциациями.

Для татуированных, особенно с видимыми татуировками, жизнь в Японии также может быть трудной. Хотя татуировки в Японии полностью легальны, реальность татуировки и поиска работы или даже попытки установить социальную связь с другими показывает, как татуировки могут повлиять на качество жизни. К сожалению, работодатели значительно реже возьмут вас на работу, если у вас есть видимая татуировка, и люди будут судить вас по внешнему виду, свободно предполагая, что вы связаны с преступностью, мафией, подпольем и т. д.

Негативные ассоциации с татуировками доходят до того, что правительство запрещает спортсменам участвовать в соревнованиях, если у них есть видимые татуировки.

Конечно же, ситуация в Японии меняется медленно, но заметно. Молодежь, в частности, играет важную роль в повышении осведомленности о жестоком обращении с татуировщиками и людьми с татуировками в общественной жизни Японии. Дискриминация, хотя и ослабевает, все еще присутствует и влияет на жизнь молодых людей.

Татуированные иностранцы в Японии: незаконно или нет?

Запрещены ли татуировки в Японии? (Путеводитель по Японии с татуировками)
XNUMX кредит

Теперь, когда дело доходит до татуированных иностранцев в Японии, все довольно просто; соблюдайте правила и все будет хорошо. Теперь, что мы подразумеваем под «правилами»?

В Японии есть правило для всего, даже для татуированных иностранцев. Эти правила включают;

  • Вы не можете войти в здание или объект, если на входе есть табличка «Нет татуировкам», учитывая, что ваши татуировки видны. Вас выведут из здания, независимо от того, есть ли у вас даже самая крошечная татуировка в мире; татуировка есть татуировка, а правило есть правило.
  • Вам нужно скрыть свои татуировки, если вы входите в традиционные исторические достопримечательности, такие как святыни, храмы или рёкан. Даже если на входе нет таблички «Нет татуировкам», все равно нужно маскироваться. Так что постарайтесь носить шарф в рюкзаке или просто носите одежду с длинными рукавами и брюки, если это возможно (если вы знаете, что будете посещать эти достопримечательности в этот конкретный день).
  • Ваши татуировки могут быть видны. Гулять по городу вполне нормально, учитывая, что в татуировках, конечно, нет оскорбительной символики.
  • Татуировки не допускаются в таких местах, как горячие источники, бассейны, пляжи и аквапарки; это касается туристов и даже самых маленьких татуировок.

Что делать, если я хочу сделать татуировку в Японии?

Если вы иностранец, живущий в Японии, вы, возможно, уже знаете, какой риск татуировка может представлять для вашего нынешнего или будущего места работы. Для туристов или иностранцев, желающих совершить прыжок, мы собрали самую важную информацию, которая вам понадобится, чтобы сделать татуировку в Японии;

  • Поиск тату-мастера в Японии — медленный процесс; наберитесь терпения, особенно если вы хотите сделать татуировку в традиционном японском стиле. Однако убедитесь, что вы не занимаетесь культурной апроприацией; если вы не японец по происхождению, старайтесь не делать традиционную или культурно значимую татуировку. Вместо этого ищите тату-мастеров, которые делают олдскульные, реалистичные или даже аниме-татуировки.
  • Будьте готовы к листу ожидания; художники-татуировщики очень забронированы в Японии, так что будьте готовы ждать. Даже когда вы впервые связываетесь с тату-мастером, обязательно дайте ему время на ответ. Большинство тату-мастеров в Японии не очень хорошо говорят по-английски, так что имейте это в виду.
  • Татуировки в Японии могут стоить от 6,000 80,000 до 10,000 13,000 иен, в зависимости от размера, цветовой схемы, стиля татуировки и т. д. Вам может потребоваться заплатить возвращаемую сумму в размере XNUMX XNUMX–XNUMX XNUMX иен за график встреч или индивидуальный дизайн. Если вы отмените встречу, не ждите, что студия вернет залог.
  • Обязательно обсудите количество сеансов татуировки с тату-мастером или студией. Иногда татуировка может занять несколько сеансов, что может увеличить конечную стоимость татуировки. Это также может быть очень неудобно для туристов и путешественников, поэтому, если вы планируете непродолжительное пребывание в Японии, вам нужно знать эту важную информацию прямо сейчас.
  • Не забудьте выучить полезную японскую лексику, чтобы вам было легче общаться с тату-мастерами. Попробуйте выучить несколько базовых фраз, связанных с татуировкой, или попросите кого-нибудь перевести вам.

Японская терминология татуировки

Запрещены ли татуировки в Японии? (Путеводитель по Японии с татуировками)
Кредит: @horihiro_mitomo_ukiyoe

Вот некоторая полезная японская терминология татуировки, которую вы можете использовать, чтобы связаться с художником-татуировщиком и объяснить, что вы хотите сделать татуировку;

татуировка/татуировка (Irezumi): Буквально «вставить чернила» — традиционные татуировки в японском стиле, похожие на татуировки, которые носят якудза.

тату (броненосец): Похож на Irezumi, но часто относится к татуировкам, сделанным с помощью машины, татуировкам в западном стиле и татуировкам, которые носят иностранцы.

скульптор (хориши): Татуировщик

ручная резьба (Тебори): Традиционный стиль татуировки с использованием бамбуковых игл, смоченных в чернилах, которые втыкаются в кожу вручную.

Кикаибори: Татуировки, сделанные с помощью тату-машинки.

японская резьба (вабори): Татуировки с японскими рисунками.

Западная резьба (ёбори): Татуировки с неяпонскими рисунками.

модная татуировка (модные татуировки): Используется, чтобы провести различие между татуировками, которые носят преступники, и татуировками, которые носят другие люди «для моды».

один пункт(wan-pointo): Небольшие отдельные татуировки (например, размером не больше колоды карт).

XNUMX% гравировка (гобун-хори): татуировка с половиной рукава, от плеча до локтя.

XNUMX% гравировка (Ситибун-хори): Татуировка ¾ рукава, от плеча до самой толстой точки предплечья.

Шифен Резьба (дзюбун-хори): Полный рукав от плеча до запястья.

Заключительные мысли

Япония еще не стала полностью открытой для татуировок, но нация уже в пути. Несмотря на то, что татуировки легальны, они могут немного сбить с толку даже самых обычных людей. Правила тату в равной степени распространяются на всех, особенно на туристов и иностранцев. Итак, если вы планируете посетить Японию и у вас есть татуировки, обязательно обратите внимание на правила. Если вы едете в Японию, чтобы сделать там татуировку, не забудьте провести тщательное исследование. В общем, желаем вам удачи!