» Статьи » 3 рецепта воска для депиляции в домашних условиях

3 рецепта воска для депиляции в домашних условиях

Удаление волос при помощи растительных и животных компонентов, образующих тягучую массу, практикуется еще с древних времен. Предположительно, рождение этой процедуре дали египтяне. Чем именно они пользовались, сегодня сказать трудно, но наверняка это было нечто похожее на пчелиный воск. А если такую смесь создали древние люди, то и современному человеку это под силу? Существует ли доступный и простой рецепт воска для депиляции в домашних условиях и можно ли его сравнивать с профессиональным средством?

Из чего состоит депиляционная смесь?

Если говорить про те составы, которые заливают в баночный воскоплав или кассету, прежде чем начинать процедуру нагрева, то их основой, конечно же, является обычный пчелиный воск. Он проходит несколько стадий очистки, после чего соединяется с маслами и смолами, потому что в сольном виде этот продукт не способен захватывать волоски настолько крепко, чтобы изъять из «гнезда» с корнем. На первый взгляд состав довольно простой, рецепт сразу вырисовывается перед глазами, однако достать даже эти компоненты не так легко. Но если удастся их приобрести, приготовить массу для депиляции в домашних условиях труда не составит.

Разновидности воска для депиляции

Классический рецепт выглядит следующим образом: канифоль или сосновая смола, пчелиный воск или парафин, твердые масла – кокосовое, шоколадное, ши. Их можно заменять базовыми: миндальное, зародышей пшеницы, или не добавлять вообще.

Задача масел заключается в смягчении кожи, ее успокоении, усилении регенеративных функций, но на качественные характеристики смеси в отношении итога депиляции они не влияют. В профессиональных продуктах также могут присутствовать парфюмерные композиции, не имеющие никакой ценности для потребителя, а порой даже провоцирующие раздражение на чувствительной коже. Именно по этой причине порой лучше сделать массу самостоятельно в домашних условиях, а не испытывать готовый препарат на качество и организм – на реакцию.

  • Чем выше процент воска и канифоли, тем выше результативность проведенной процедуры. Это важно помнить как при поиске рецепта и его последующем воплощении, так и при изучении воска в магазине.
  • Стандартное соотношение основных ингредиентов по рецепту воска для депиляции в домашних условиях: 50 г парафина, 100 г воска и 200 г канифоли. Изменение пропорций между последними приводит к изменению адгезивных свойств готового продукта, поэтому, если вы варите массу впервые, лучше не отклоняйтесь от этих цифр.

Процедура депиляции воском

Компоненты закладываются в емкость, которая ставится на водяную баню, после чего растапливаются и хорошо перемешиваются. В жидком виде состав похож на блинное тесто – он так же легко стекает с ложки или лопаточки, но при этом не водянистый. По мере снижения температуры он медленно загустевает, но остается пластичным. Полученную массу можно использовать сразу же, а можно охладить, поделить на порционные куски и хранить в течение неограниченного времени.

Альтернативные рецепты и советы профессионалов

Основная сложность приведенной выше классической схемы заключается в невозможности приобрести и сам пчелиный воск, и канифоль. Если говорить точнее, их не всегда удается найти в открытом доступе, поэтому приходится искать иные пути решения проблемы. Некоторые женщины придумали рецепт, который является симбиозом упомянутого воска для депиляции и сахарной пасты. От последней его отличает густота и отсутствие воды в составе.

  • Варить состав также нужно на водяной бане. Сначала разогревается сахар, затем в него вводят мед – лучше если это будет жидкий его вариант. Компоненты необходимо соединить в равных пропорциях: для обработки небольшой площади (например, ноги) будет достаточно 200 г каждого из них.
  • Следующим в чашу добавляют парафин — около 75 г. Его найти значительно легче: почти в любом магазине присутствуют в продаже парафиновые свечи. Выбирайте те, в которых нет красителей и ароматизаторов. В самом крайнем случае можно воспользоваться и церковными: их состав точно не вызовет нареканий.

Профессионалы советуют взять немного эфирного масла лаванды, сандала или мяты – 1-2 капли в остывающую смесь. Это не только сделает аромат готового продукта приятным, но и окажет успокаивающий эффект на кожу.

Депиляционная смесь из меда, лимона и парафина

В процессе варки необходимо использовать деревянную лопаточку или ложку, поскольку к металлу смесь будет слишком активно липнуть, особенно когда начнет остывать и загустевать. Если соотношение компонентов было верным, с дерева она будет плавно стекать. Сахарно-медовую массу хранить нежелательно, поэтому ее готовят непосредственно перед процедурой депиляции.

Не последнее место занимает рецепт, в котором используются не только воски, но и глицерин, обладающий смягчающим действием.

На водяной бане нужно растопить карнаубский воск в объеме 300 г и пчелиный – в объеме 100 г. Добавить к ним 1 ч.л. глицерина после того, как масса остынет, хорошо перемешать. При необходимости сюда же вводят любое эфирное масло.

В силу того, что главный ингредиент – воск – достать можно лишь через магазины для косметологов, некоторые женщины умудряются получить его в домашних условиях. Для этого используют пчелиные соты, из которых удаляют мед, после чего их нагревают и медленно плавят, чтобы полученная масса напоминала по своей вязкости пластилин. Либо же можно вынуть фитили из парафиновых свечей и через горение выделить некоторое количество воска. Проблема лишь в том, что для получения необходимых 100-300 г придется переработать большое количество фитилей. Также возможно соединение парафина, вазелина и… восковых мелков.

Удаление волос на ногах восковыми полосками

Вне зависимости от того, какой рецепт для его выполнения в домашних условиях вы выберете, или же вообще предпочтете приобрести воск в магазине, помните, что продукт необходимо нагреть до температуры тела на водяной бане и провести пробу на руке, чтобы не получить ожогов. Остатки можно снять любым растительным маслом. Кожу после депиляции обрабатывают лосьоном, защищая от пересыхания и успокаивая раздражение.