» Статьи » Как проводить шугаринг в домашних условиях?

Как проводить шугаринг в домашних условиях?

На сегодняшний день шугаринг — один из наиболее популярных способов депиляции. Минимальная степень дискомфорта, отсутствие аллергических реакций, быстрое удаление даже вросших волос, продление периода чистой кожи — все это способствует высокому спросу на процедуру. Однако по той же причине растет и ее стоимость, что заставляет девушек искать способы провести шугаринг в домашних условиях. Возможно ли это? Как заменить профессиональную пасту и уберечь себя от ошибок?

Основные характеристики процедуры

Главное отличие шугаринга от восковой депиляции — самой близкой к нему по технологии — это глубина захода рабочей смеси.

Сахарная паста не просто действует на поверхности кожи, но и частично проникает в устье поры, вследствие чего ликвидирует волос изнутри. Однако фолликул она не затрагивает, почему и нельзя назвать шугаринг эпиляцией в полном смысле слова, хотя для депиляции он более глубокий.

Процедура шугаринга ног

  • Какая длина волосков должна быть, чтобы удалось правильно провести все манипуляции? Достаточно 2 мм: особенности технологии позволяют работать даже с настолько коротким волосом.
  • Как часто можно прибегать к сахарной депиляции? Если вас интересует глубокое бикини, профессионалы советуют выждать не менее 14 суток. Для остальных зон, с учетом скорости роста волос, время ожидания может растянуться до 25 суток, поскольку после такого способа их удаления скорость роста замедляется.
  • Если вы решили, что хотите провести шугаринг в домашних условиях, то за 2 суток до этого нужно отказаться от солярия и сауны, а за день до — от жирных кремов и разнообразных обертываний. Кожа перед депиляцией должна быть чистой, без изменений баланса ее жирности и pH.
  • Пилинг же, напротив, рекомендован всеми косметологами как отличный способ не только отшелушить верхний слой эпидермиса, но и раскрыть поры, подготавливая их к изъятию волоса. После процедуры его рекомендовано повторить, но лучше это сделать на следующие сутки. Особенно важно это для зоны бикини, чтобы уменьшить вероятность появления врастающих волос.

В остальном же, правила подготовки к шугарингу те же, что для восковой депиляции. Ткани, прилегающие к обработанной области, должны быть натуральными, чтобы не провоцировать раздражение, а саму процедуру не стоит назначать перед важным мероприятием — в зависимости от особенностей кожи длительность ее восстановления (успокоения) может занять как 3-4 часа, так и 2-3 суток.

Приготовление пасты для депиляции в домашних условиях: рецепт и советы

Плотность пасты варьируется соотношением сахара и воды: для очень твердой их нужно соединить в пропорции 10:1, для самой мягкой — 2:1. Варьирование этих чисел приводит к тому, что вы подбираете оптимальный для себя вариант.

  • Классический рецепт мягкой пасты — 3 ст.л. воды, 6 ст.л. сахара, 1 ч.л. лимонной кислоты.
  • Твердая паста получается при 1 ст.л. воды, 10 ст.л. сахара и соке половинки лимона. Его можно заменить лимонной кислотой, которую берут в количестве 10 мл.

Паста для сахарной депиляции

Сам процесс приготовления идентичен тому, как если бы вы варили обычную карамель: довести до кипения на маленькой мощности в металлической емкости, уварить до незначительного потемнения и загустения, снять с огня. Примерное общее время — 15-20 мин., не более.

Готовность пасты проверить очень легко: соберите ложкой небольшое количество массы, попробуйте собрать в шарик. Если он держит форму даже в горячем виде, пора заканчивать варку.

Эту смесь можно хранить в холодильнике, закатав в пищевую пленку, но профессионалы все же советуют для каждой процедуры готовить новую порцию, тем более что это не долго и не затратно по времени и средствам.

Шугаринг дома. Как приготовить пасту для шугаринга.

Как выбрать тип пасты?

Прежде чем рассмотреть несколько наименований или же определиться с рецептом, которому вы хотите следовать, нужно обратить внимание на главный принцип выбора пасты, чтобы сделать шугаринг дома. Именно на эти критерии в первую очередь ориентируется мастер-косметолог.

  • Жесткость удаляемых волос. Чем мягче и тоньше волос, тем легче он поддается как химическому разрушению, так и непосредственному разъединению с луковицей. Следовательно, при работе с жесткими волосками нужно значительно больше усилий.
  • Температура тела клиента и самого мастера. В данном случае имеет значение ваша собственная температура. Почему? То, насколько легко будет распределяться и застывать средство, зависит от его состава и консистенции, а также последующего контакта с теплой поверхностью. Чем выше ее градус, тем быстрее масса размягчится.

Процесс удаления волос на ногах

Для разных участков тела могут понадобиться разные варианты пасты, что потребует или покупку нескольких баночек, или отдельное приготовление смеси для подмышек, ног и бикини.

Все объясняется именно предыдущими критериями — жесткость волоса и температура на разных участках тела не одинаковы. Таким образом, для зоны бикини и подмышек обычно берут твердую, плотную пасту, для рук и лица — очень мягкую, а для ног подходит масса средней плотности.

В целом же, представленная на современном рынке продукция подразделяется всего на 3 типа:

  • Мягкая паста. Используется при очень тонких волосках и низкой температуре обрабатываемой зоны (а также рук того, кто выполняет процедуру).
  • Средняя паста. Подходит как для жестких волосков при низкой температуре рабочей зоны, так и для мягких, но при высокой температуре тела.
  • Твердая паста. Рекомендована при жестких волосках, плохо поддающихся депиляции, а также высокой температуре тела.

Шарики из сахарной пасты

Нужно отметить, что даже последняя разновидность должна легко разминаться и приклеиваться к выбранному участку. Если этого не происходит (на что часто и жалуются лица без достаточного опыта), был либо неверно выбран тип пасты, либо средство было плохо разогрето.

Для первых проб шугаринга в домашних условиях рекомендовано остановиться на пасте средней или низкой плотности.

Профессиональные готовые пасты для шугаринга: общий обзор

Если у вас нет возможности и/или желания варить пасту самостоятельно, ее можно приобрести в профессиональном магазине: обычно подобный отдел существует там же, где представлена продукция для мастеров ногтевого сервиса и косметологов. Но неискушенный потребитель, особенно никогда не пробовавший такой тип депиляции в салоне и решившийся на шугаринг в домашних условиях, легко запутается в большом ассортименте не только производителей, но и разновидностей у конкретного бренда.

Есть ли отличия между множеством ярких баночек?

Cannaan

Этикетка уверяет, что производитель — Израиль, однако, опытные специалисты уверяют — производство находится в Московской области. Впрочем, это не мешает продукту находиться на среднем уровне и иметь высокий спрос. Наиболее экономичный вариант, поскольку расходуется в малом количестве: 3 кг средства равноценны 130-150 процедурам депиляции зоны бикини. Легко разогревается в руках или воскоплаве.

Наиболее удобной для работы косметологи называют мягкую, но в редких случаях используется паста средней плотности. Запах не ярко выраженный, жасминовый, но может привести к аллергической кожной реакции из-за химического ароматизатора. Хорошо подходит новичкам.

Сахарная паста Cannaan

Gloria

Продукт того же уровня, что и предыдущий, также неплох для самостоятельных проб домашней сахарной депиляции. Однако если вы хотите максимально облегчить эту процедуру, лучше обратите внимание на более качественные продукты.

Изюминка данного производителя — паста с ментолом, успокаивающая кожу в процессе депиляции, а также наборы для новичков.

Паста Gloria

Maris

Также продукт российского производства, но, согласно отзывам профессионалов, на голову выше предыдущих. Не требует разогрева, поскольку сохраняет свою пластичную консистенцию в помещении, а консистенция варьируется от очень мягкой до твердой по 5 степеням: от 10 до 50. Чем выше цифра, тем гуще паста. Примечательно, что лимонной кислоты в составе нет.

Готовая смесь для шугаринга Maris

Pandhy’s

Пластичная, мягкая текстура, отлично подходит чувствительной тонкой коже. Эту пасту часто рекомендуют для шугаринга зоны над верхней губой, а также области бикини. Ее привлекательность заключается в том, что средство не застывает моментально, тем самым позволяя спокойно распределить его и удалить без особых сложностей с кожи.

Карамельная паста Pandhy’s

Чтобы определиться с выбором, рекомендуем ознакомиться с отзывами профессионалов и простых потребителей, но помимо того нужно внимательно прочитать инструкцию к каждой баночке, поскольку не все профессиональные пасты могут быть использованы для домашнего ручного шугаринга.

Помните, что каждый мастер придерживается своей технологии, вследствие чего продукт ему может не подойти из-за своих особенностей, а не изначальной непригодности.

Алгоритм проведения процедуры и рекомендации специалистов

Нередко новички упускают самый главный момент — очищение, и тем самым обрекают себя на множество ошибок, среди которых и абсолютно не захваченные волоски, и неравномерное их удаление. Но, конечно же, первоочередная задача данного этапа — предотвращение занесения любого рода инфекции.

Очищение рабочей поверхности может осуществляться как специальным лосьоном или тоником, продающимся в профессиональных магазинах, так и простыми аптечными дезинфекторами: например, Хлоргексидином или Мирамистином. Однако они не раскрывают поры, на что способен специальный лосьон. По этой причине специалисты советуют, перед тем как провести шугаринг в домашних условиях, принять горячий душ (10-15 мин.)

Несмотря на то, что сама процедура практически не доставляет дискомфорта, некоторые женщины все же могут испытать болезненные ощущения. Чтобы этого избежать, можно сделать поверхностную анестезию (т.н. аппликацию) строго рабочей зоны. Для этого используют Лидокаин в спрее или крем «Эмла», в составе которого не только лидокаин, но и прилокаин, что хорошо подходит для снижения чувствительности нервных окончаний на лице.

Обезболивающий препарат Лидокаин

Процедура обезболивания происходит следующим образом: после принятия горячего душа промокните кожу бумажными полотенцами насухо, распылите Лидокаин (3-4 нажатия для 1 участка), после чего накройте эту зону пищевой пленкой и оставьте на 1,5-2 ч. За счет сохранения влажности под абсолютно не дышащим материалом поры не успеют закрыться до начала депиляции. По той же схеме наносят и жидкий Лидокаин из ампул. Что касается крема «Эмла», то его можно использовать по той же методике.

Однако, не забывайте, что любой из указанных препаратов — медицинский, вследствие чего требует осторожности в применении, а также ознакомления с инструкцией и проведения теста на аллергические реакции.

Как сделать шугаринг в домашних условиях? Весь алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Обезжирьте кожу.
  2. Присыпьте тальком.
  3. Распределите по ней разогретую пасту.
  4. Дайте остыть и резким движением снимите.
  5. В завершении обработайте кожу успокаивающим тоником.
Шугаринг в домашних условиях/Sugaring

Но, безусловно, здесь куда больше нюансов, нежели может внести в себя пара предложений. Особенно если процедуру на себе вы проводите в первый раз. На что нужно обратить внимание, чтобы все сделать правильно?

Схема проведения шугаринга

  • Главное, что нужно запомнить, проводя шугаринг дома: технология нанесения и удаления депиляционного состава в шугаринге является прямо противоположной алгоритмам работы в иных видах депиляции. Наносить пасту необходимо против роста волос, а сдирать — по его направлению.
  • Если паста из магазина, на упаковке указана температура, до которой ее требуется нагревать. Приготовленную в домашних условиях смесь обычно греют в микроволновой печи до состояния, когда руке еще комфортно сжимать небольшой кусочек жидковатой массы. В целом, она не должна оставлять ожогов, даже легких.
  • Разминать средство нужно до тех пор, пока оно не будет похоже на теплый пластилин. При этом оно сохраняет свою форму и не липнет к рукам — в противном случае паста была перегрета. Ее можно или охладить, или смешать с более твердой версией.
  • Как правильно распределить пасту по коже? Скатайте в руках шарик величиной с грецкий орех, положите его на обрабатываемую область, после чего ровным и плавным движением прокатите этот шарик вперед, слегка придавливая и ощущая, как он становится меньше. Готовый слой должен быть одинаковой толщины по всей своей длине.
  • Наносить, распределять и снимать сахарную пасту рекомендовано в перчатках, однако не всегда руками удобно работать с этой массой. Косметологи уверяют, что обычный шпатель (пластиковый, похожий на ножик) значительно лучше справляется с этой задачей.

Удаление пасты с кожи

В случае, когда все описанные выше шаги выполнены правильно, никаких проблем не возникнет: чистая, не поврежденная кожа станет результатом вашей недолгой, но старательной работы. Однако в процессе все же могут возникнуть некоторые сложности, часть из которых помогут разрешить советы профессионалов.

  • Если случилось так, что паста не отрывается от кожи (ошибка нагрева, не учтено соотношение температуры и исходной консистенции), позвольте ей остыть. После этого обработайте кожу вокруг тальком или иной присыпкой, подхватите новый кусочек пасты, наложите его на не поддающийся кусочек и, соединив их, потяните за этот пласт.
  • Если возникают болевые ощущения, свободной рукой натяните тот участок кожи, с которым работаете, и только после этого сорвите раскатанную пасту.

Далеко не всегда после первой процедуры удаляются абсолютно все волоски, особенно если речь идет не о пушке, а о жестких, плотных волосах. В таком случае можно спокойно вновь нанести сахарную смесь на тот же участок: это не спровоцирует раздражения, поэтому количество повторов может быть абсолютно любым.

Особенности шугаринга глубокого бикини

Прежде чем вы решитесь на сахарную депиляцию в области бикини, убедитесь в том, что волоски имеют достаточную длину, а на коже нет никаких повреждений, включая ссадины и царапины. Также противопоказанием могут быть грибковые и бактериальные поражения, сахарный диабет.

  • Есть ли взаимосвязь между менструальным циклом и шугарингом, особенно в области бикини? Даже косметологи не в состоянии дать точный ответ, поскольку каждый организм индивидуален. Кто-то уже за 4-5 суток до начала кровотечения чувствует каждое прикосновение в силу обострения реакции нервных окончаний, а кто-то не замечает никаких изменений. Тем не менее, если это первая ваша процедура, и вы ее делаете самой себе, лучше повремените с депиляцией области бикини до момента окончания менструального цикла.
  • Продепилировать глубокое бикини себе во время беременности можно лишь в случае, если ранее проблем с проведением шугаринга не было, а сам период ожидания ребенка протекает без осложнений.
  • Волоски желательно отпустить до 5 мм, что и отличает данный участок от остальных частей тела: подобный шаг позволит повысить вероятность успешного результата. Для работы рекомендовано использовать пасту средней и высокой плотности, поскольку необходимо удалять жесткие волосы. Действовать лучше маленькими «шажками», депилируя сантиметр за сантиметром.

Шугаринг зоны бикини: результаты до и после

Подводя итог, стоит обратить ваше внимание на то, что на протяжении следующих суток после проведения шугаринга не рекомендованы занятия спортом и иные физические нагрузки, поскольку потоотделение может стать предпосылкой к гнойным высыпаниям из-за закупорки пор. А в течение 2-3 суток не стоит принимать горячую ванну и посещать сауну, а также бассейн из-за высокой доли хлора. Душ должен быть теплым и не слишком долгим.