» Статьи » Идеи для тату » Японские татуировки: великое значение символа «энсо»

Японские татуировки: великое значение символа «энсо»

Ensō (по-японски: 円 相) — это слово из Японии, представленное в виде открытого круга и часто вытатуированное с сохранением эффекта кисти, используемого в традиционном японском методе письма. Символ Enso тесно связан с тем, что это про дзен и хотя Enso является символом, а не настоящим персонажем, это элемент, который часто встречается в японской каллиграфии.

Если вы думаете сделать себе татуировку с Enso, вы не можете не восхищаться глубоким и необъятным значением этого древнего символа.

Что означает символ Enso? Сам по себе этот символ представляетосвещение, бесконечность, сила, но также элегантность, вселенная и абсолютная пустота. Тем не менее, это также символ японской эстетики, часто незаменимой и минималистской.

Однако, углубляясь в значение Enso, мы обнаруживаем, что он представляет собой невероятное. качество вселенной, как его бесконечное распространение, сила его элементов и его природных явлений. Однако Enso также представляет собой противоположность, отсутствие всего, абсолютную пустоту как состояние, в котором исчезают различия, споры, двойственности.

В буддийской культуре энсо — очень важный символ, который он преимущественно представляет. абсолютная пустота, необходимые для достижения высших уровней медитации и просветления (Сатори). В этом состоянии ум полностью свободен, он отключен от потребностей духа и тела.

Круг Энсо традиционно рисуется кистью на рисовой бумаге одним плавным движением и не может быть изменен другими мазками, потому что он представляет собой выразительное движение духа именно в этот момент. Дзен-буддисты верят, что художник показывает свое существо, как он рисует Энсо: только человек, мысленно и духовно завершенный, сможет нарисовать стих Энсо. По этой причине многие художники постоянно тренируются рисованию этого символа как своего рода духовной тренировки, так и художественной.