» Статьи » Племенные татуировки: история, стили и художники

Племенные татуировки: история, стили и художники

  1. Руководство
  2. Стили
  3. Племенной
Племенные татуировки: история, стили и художники

В этой статье мы исследуем историю, стили и мастеров, которые сохраняют традицию племенной татуировки.

Заключение
  • Самый известный пример древних племенных татуировок находится, пожалуй, на мумии Эци, жившего более 5,000 лет назад. Его татуировки состоят из точек и линий и, вероятно, использовались в медицинских целях.
  • Мумия по имени Принцесса Укока имеет самую замысловатую из древних племенных татуировок. Считается, что ее произведения обозначают не только социальный статус, но и семейные узы, символы и философию.
  • Пожалуй, самыми известными племенными татуировками в современной культуре являются полинезийские татуировки. Полинезийские узоры иллюстрируют обряды перехода, достижения военного времени, принадлежность к клану, географическое положение, личность и философию.
  • Whang-od, Игорь Кампман, Герхард Визбек, Дмитрий Бабахин, Виктор Дж. Вебстер, Ханумантра Ламара и Хайвараслы хорошо известны своими татуировками, вдохновленными племенами.
  1. История племенных татуировок
  2. Стили племенных татуировок
  3. Художники, которые делают племенные татуировки

Происхождение всех татуировок лежит в древней истории человечества. Племенные татуировки начинаются, когда начинается временная шкала общества, в разбросанных по всему миру местах. Черные точки и линии, обычно для ритуальных или священных практик, являются основными компонентами обширной культуры племенных татуировок. В этой статье мы узнаем больше о скромном происхождении татуировки, о том, как возникла самая древняя форма искусства человечества, о пересекающихся историях, стилях и современных художниках, которые поддерживают эту древнюю традицию в актуальном состоянии.

История племенных татуировок

Возможно, самые известные из всех племенных татуировок — это ледяной человек Отци. Найденное на границе между Австрией и Италией тело Отци покрыто 61 татуировкой, все они невероятно упрощены и состоят только из горизонтальных или вертикальных линий. Каждая линия была создана путем обведения углем небольших надрезов, но не удивляйтесь их несложной разметке; хотя он жил более 5,000 лет назад, его общество было на удивление развитым. Новое исследование, опубликованное в Международном журнале палеопатологии, объясняет, что не только травы и растения, найденные вместе с Отци, имели важное медицинское значение, но и все его татуировки совпадают с точками акупунктуры. Эти крошечные подсказки о жизни в начале бронзового века дают нам интересную точку зрения на использование первых племенных татуировок: скорее всего, они были средством от болезни или боли.

Первобытные образцы племенных татуировок были обнаружены на многих мумиях из разных уголков земного шара и относятся к разным эпохам. Вторая старейшая татуировка принадлежит мумии человека Чинчорро, который жил между 2563 и 1972 годами до нашей эры и был найден в северной части Чили. Татуировки были обнаружены на мумиях в Египте, самые старые из них изображали узор из простых точек вокруг нижней части живота, но совсем недавно было обнаружено сохранившееся тело с более замысловатыми узорами, включая цветы лотоса, животных и глаз Ваджета. , также известный как Глаз Гора. Говорят, что женщина, которую считали жрицей, была мумифицирована примерно в 1300 и 1070 годах до нашей эры. Ее чернила также являются отличным ключом к разгадке этнологии татуировок в различных сообществах; многие археологи считают, что эти предметы, в частности, имеют очень ритуальную и сакральную символику.

Однако, возможно, самая старая мумия с племенными татуировками, наиболее близкая к нашему современному представлению о татуировках, — это рисунок на коже принцессы Укока. Считается, что она умерла около 500 г. до н.э. на территории нынешней юго-западной Сибири. Ее татуировки изображают мифологических существ и чрезвычайно богато украшены. Гораздо более детализированная и пигментированная, чем находки на мумиях прошлого, принцесса является связующим звеном с эволюцией племенной татуировки и современной татуировки. Считается, что ее произведения обозначают не только социальный статус, но и семейные узы, символы и философию.

То же самое можно сказать и о полинезийских татуировках. Практикуемые на протяжении тысячелетий, эти племенные татуировки являются одними из основных основ современной татуировки. Подобно принцессе Укока, полинезийские рисунки иллюстрируют обряды посвящения, достижения военного времени, принадлежность к клану, географическое положение, личность и философию. Благодаря большому количеству иконографии и символики, эти произведения боди-арта выжили на протяжении многих лет благодаря сохранению и уважению к культуре. Даже сейчас многие татуировщики, работающие в племенной татуировке, наверняка знают об апроприации и практикуют этот конкретный стиль только в том случае, если они полностью образованы и обучены ему. Большие полосы черного цвета, линии, точки, завитки, абстрактные мотивы и символы продолжают вдохновлять художников и любителей татуировки по всему миру.

Стили племенных татуировок

Племенные татуировки были найдены по всему миру, им уже тысячи лет, и они, наряду с наскальной живописью и гончарным делом, являются старейшим из сохранившихся видов искусства человечества. Ясно, что человечество всегда испытывало глубокую потребность в выражении и значении; татуировки продолжают быть методом этого. К счастью, в наши дни методы, материалы и информация распространяются довольно свободно, а племенной стиль татуировки основан на множестве различных народных искусств и эстетики. Все еще состоящие в основном из черных линий, точек и абстрактных форм, художники продолжают раздвигать границы. Формируя новые символы и объединяя свой личный стиль с древними племенными татуировками, клиенты могут выбирать из множества различных режимов.

Художники, которые делают племенные татуировки

Пожалуй, самым известным татуировщиком племени является Ванг-од. Родившаяся в 1917 году, в возрасте 101 года она последняя из великих мамбабаток, татуировщика Калинга из региона Бускалан на Филиппинах. Татуировки мамбабаток представляют собой линии, точки и абстрактные символы. На ее работы похожа татуировка Хайвараслы, которая использует те же простые графические элементы, а также большие области черного цвета и формы для создания более крупных работ, часто в виде боди. Виктор Дж. Вебстер — татуировщик в стиле блэкворк, который в зависимости от проекта выполняет несколько различных типов татуировок и племенных татуировок, включая маори, индейские, тибетские и другие. Его работы — идеальное воплощение огромной связи, которая является художественным выражением человека. Ханумантра Ламара — еще один художник, который плавно соединил современные и примитивные формы татуировки, создав свой фирменный стиль Blackwork.

Поскольку интерес к трайбалистской эстетике постоянно развивался с 1990-х годов, есть много художников, которые либо создают свой собственный взгляд на народное искусство, либо остаются верными первоначальной форме. Игорь Кампман делает много традиционных татуировок коренных американцев, в том числе татуировки хайда, которые возникли в Хайда-Гвайи, у северного тихоокеанского побережья Канады. Эти племенные татуировки часто включают абстрактных животных, таких как вороны, косатки и другие изображения, которые чаще всего можно увидеть на тотемных столбах хайда. Дмитрий Бабахин также известен своей уважительной и преданной работой в полинезийском стиле, в то время как Герхард Визбек работает с различными племенными татуировками, от кельтских узлов до сакральных геометрических форм.

Поскольку племенная татуировка охватывает множество культур и историй, появилось множество различных стилей и множество разных художников, продолжающих эту древнюю традицию. Как и в большинстве культурных произведений искусства, важно знать историю и предысторию племени, которому вы хотели бы подражать в форме татуировки. Часто легко проявить неуважение к племенам, присвоив их священные ритуалы и символы только ради эстетики. Однако, к счастью, всегда есть высококвалифицированные и знающие мастера, которые помогут вам на этом пути.

JMПлеменные татуировки: история, стили и художники

By Джастин Морроу