» Статьи » Перманентное выпрямление волос: долгосрочное укрощение непослушных прядей

Перманентное выпрямление волос: долгосрочное укрощение непослушных прядей

Мода капризна и переменчива. Если некоторое время назад красавицы с ровными волосами с завистью смотрели на кудрявых от природы девушек и старались всевозможными способами завить свои локоны, то в последнее время дамы с вьющимися прядями мечтают иметь красивую гладкую шевелюру. Перманентное выпрямление волос – процедура, предназначенная превратить непослушную кудрявую шевелюру в ровные локоны на длительный срок.

Что такое перманентное выпрямление

Процедура выпрямления волос очень схожа с химической завивкой. И в том, и в другом случае происходит структурное изменение волосяного стержня под воздействием химических препаратов. Если рассматривать этот процесс с точки зрения химии, то это разрушение дисульфитных связей в тканях волоса.

Перманентное выпрямление волос: до и после

Перманентное выпрямление волос делает кудрявые локоны ровными, гладкими и мягкими. После этой процедуры отпадает надобность в каждодневном пользовании утюжком для укрощения непокорных вьющихся прядей, и можно не бояться, что попав под дождь, вы превратитесь из строгой красавицы с длинными ровными волосами в кудрявую бестию.

После проведенной процедуры обработанные локоны остаются ровными практически навсегда.

Однако стоит понимать, что перманентное выпрямление волос не меняет генетическую структуру прядей. Поэтому если природа наградила вас кудрями, то новые, отросшие участки локонов вновь будут завиваться и для сохранения эффекта выпрямление придется проделывать процедуру вновь.

Результат перманентного выпрямления

Как это происходит

Сделать перманентное выпрямление волос можно в салоне красоты или самостоятельно дома при помощи специальных комплексов, производимых косметическими фирмами. По времени это займет около 5-6 часов.

Процедура выпрямления состоит из нескольких этапов:

  • На первом этапе пряди подготавливаются к выпрямлению. Для этого на них наносится специальный состав, приводящий в норму поры волос. Этот этап является залогом успеха самого процесса выпрямления. Как правило, в подготавливающий состав производители включают кондиционеры, смягчители, протеины и ультрафиолетовые фильтры.
  • Далее на локоны наносится сам выпрямляющий состав. Он меняет структуру волосяного стержня. По истечении положенного времени химический состав смывается водой.
  • Производится термическая обработка локонов специальными утюжками с керамическими рабочими поверхностями.
  • После термической обработки на пряди наносят препарат, помогающий «запомнить» локонам свою новую структуру и восстановить серные связи. Этот состав питает волосы, придает им мягкость, эластичность и здоровый блеск.
  • На завершающем этапе волосы обрабатывают специальным защитным спреем. Он предназначен защищать локоны от вредных внешних воздействий, питать, увлажнять, придавать шелковистость и делать локоны послушными.

Выпрямление прядей специальным утюжком Обработка шевелюры защитным спреем

Посмотрите на видео, как работает профессиональный мастер с вьющимися волосами.

Перманентное выпрямление волос в салоне Hair-Vip!

Это нужно знать!

Перед тем, как решиться на перманентное выпрямление волос, вы обязательно должны учесть некоторые моменты.

В процессе выпрямления используются химические препараты, действующие непосредственно на структуру волоса. Поэтому обращаться с ними нужно крайне осторожно.

Если вы не обладаете профессиональными парикмахерскими навыками, то лучше не рискуйте. Ваши эксперименты могут привести к тому, что вам придется коротко остричь испорченные химикатами локоны. Ведь только профессиональный мастер способен правильно оценить структуру прядей и подобрать нужный состав с учетом индивидуальных особенностей шевелюры.

Процедура химического выпрямления

Препараты для выпрямления волос подразделяются на сильно действующие, щадящие и средней степени воздействия. Если использовать сильный состав на слабых локонах – вы можете просто их потерять. А щадящий препарат не окажет должного воздействия на слишком жесткие и упругие кудри.

Если вы сделали химическую завивку, а результат вам не понравился, ни в коем случае не прибегайте сразу же к перманентному выпрямлению. Даже самые сильные волосы могут не выдержать двойной химической атаки, и восстановить вам их уже не удастся.

Чтобы избежать ошибок и горьких разочарований, попробуйте для начала выпрямить не все волосы, а лишь некоторые, особо непослушные участки, например, челку.

Идеально гладкие волосы

Помните, что после выпрямления вам придется особым образом ухаживать за локонами, проводить восстановительные курсы лечения, чтобы вернуть им жизненную силу после нелегкого испытания. Вам придется привыкнуть сушить шевелюру естественным способом, без использования фена.

Перманентное выпрямление волос избавляет обработанную часть локонов от кудряшек навсегда. Однако отрастать новые пряди у корней у вас будут все с теми же непослушными завитками.

Поэтому, если вам понравится ваш новый облик гладковолосой русалки, то будьте готовы посещать мастера регулярно для проведения коррекции. Делать это придется приблизительно каждые пять-шесть месяцев, в зависимости от того, с какой скоростью растут ваши пряди.

Эффект от перманентного выпрямления: до и после

Не пытайтесь проводить коррекцию дома самостоятельно, ведь уже обработанные однажды пряди подвергать повторному химическому воздействию нельзя. Коррекция проводится только на отросших участках волос.

Посмотрите на видео, что представляет собой инновационное перманентное выпрямление волос.

Сколько стоит

Цена на перманентное выпрямление волос в различных салонах красоты может сильно отличаться. Зависит это от того, средства какой фирмы используются для процедуры, от уровня мастерства заведения, а также от места его расположения. В среднем за услугу вам придется заплатить от 4 до 8 тысяч рублей.

Для тех, кто не боится рисковать и желает сэкономить, можно посоветовать купить специальный комплекс. Стоимость его будет приблизительно на половину дешевле. Однако прежде чем решиться на такой шаг, взвесьте еще раз все «за» и «против».