» Статьи » Народные рецепты от выпадения волос на основе корня лопуха

Народные рецепты от выпадения волос на основе корня лопуха

Разнообразные маски, шампуни и лосьоны на основе народных рецептов зарекомендовали себя как эффективные средства от выпадения волос. Узнаем, какую пользу несет корень лопуха для локонов, и какие существуют препараты и рецепты на его основе.

Целебные достоинства корня лопуха

Полезные свойства корня лопуха обусловлены его богатым на минералы и витамины составом.

Лопух

  • В состав растения входят дубильные вещества, которые оказывают сильное укрепляющее действие. Благодаря дубильным веществам каждый волосок становится прочнее. Кроме того, они помогают устранить перхоть и укрепляют корни.
  • Корень лопуха богат различными эфирными маслами. Эти вещества обладают ярко выраженным успокаивающим действием. Эфирные масла способствуют устранению перхоти и неприятного зуда.
  • Стигмастерин в составе растения обладает уникальными свойствами. Это вещество оказывает регенерирующее воздействие. Стигмастерин позволит избавиться от проблемы от посеченных кончиков и защитит волосинки от губительного воздействия высоких температур при укладке.
  • Жирные кислоты увлажняют сухие пряди и насыщают их здоровым блеском.
  • Горечи, входящие в состав репейника, обладают дезинфицирующими свойствами и способствуют быстрому заживлению мелких повреждений на коже головы.
  • Корень лопуха считается эффективным средством против выпадения волос благодаря разнообразию витаминов в его составе.
  • Инулин делает волосы шелковистыми и блестящими.
  • Протеин, входящий в состав растения, быстро восстанавливает локоны и защищает их от негативного воздействия химических и температурных раздражителей.

Волосы после применения рецептов из корня лопуха

Рецепты на основе репейника

В народной медицине репейник используется для терапии самых разнообразных заболеваний: сахарного диабета, нарушений работы печени, ревматизма, хронического гастрита, подагры и мочекаменной болезни.

Однако наибольшей популярностью корень лопуха пользуется как эффективное средство от выпадения волос. Из этого растения изготовляются лечебные отвары, шампуни и маски.

Корень репейника

Лекарства из репейника можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно в домашних условиях.  Заготавливают корни растения в марте или сентябре, когда они более всего насыщены ценными веществами.

Рассмотрим самые популярные рецепты от выпадения волос на основе этого растения.

Репейное масло

Эффективное средство, способствующее быстрому росту и восстановлению локонов. Это лекарство насыщает пряди полезными витаминными и минералами, устраняет перхоть, увлажняет кожу головы и восстанавливает поврежденные кончики. Репейное масло можно приобрести в аптеке. Как правило, это лекарство представляет собой настойку корня лопуха на растительном масле (оливковом или персиковом), имеет желтый оттенок и жирную консистенцию.

Для терапии выпадения волос и стимуляции их роста репейное масло рекомендуется наносить на пряди и втирать в корни не реже 1 раза в неделю.

Репейное масло

Отвар корней лопуха

Для приготовления этого лекарства растение следует измельчить, залить кипятком и прокипятить на маленьком огне несколько минут. Послы мытья локонов рекомендуется их ополаскивать таким отваром.

Корни лопуха

Мазь для сухих волос против выпадения

Для приготовления мази возьмите 3 ст.л. измельченных корней растения и прокипятите их в небольшом количестве воды (1 стакан). Затем смешайте отвар с топленым салом. Смесь поставьте на водяную баню на два часа. Полученную мазь 1 раз в 3 дня втирайте в кожу головы. Данное лекарство является эффективным средством против облысения и перхоти.

Полезный отвар для жирного типа волос

Для приготовления отвара смешайте измельченный корень лопуха (1 ст.л.) и сухие цветки календулы (2 ст.л.). Смесь прокипятите несколько минут в небольшом количестве воды (пол-литра). Несколько раз в неделю ополаскивайте локоны отваром лопуха и календулы. Такое лекарство позволит избавиться от проблемы выпадения волос и излишней жирности.

Отвар на основе корня лопуха

Маска против выпадения

Для приготовления лекарственной маски измельченный корень репейника смешайте с любым маслом растительного происхождения (оливковым, миндальным, касторовым) в пропорции 1:3. 1 раз в 3 дня наносите маску на локоны на полчаса.

Сок репейника

Лечебное воздействие оказывает и сок репейника. Свежевыжатый сок растения наносят на локоны для их укрепления и стимуляции роста.

Маска для ломких и поврежденных волос

Для приготовления восстанавливающей маски смешайте репейное масло (3 ст.л.), 1 яичный желток, какао (1 ч.л.) и добавьте несколько капель витаминов А и Е. 1 раз в 3 дня наносите маску на 2 часа на локоны.