» Статьи » Избавляемся от волос на руках: способы и методы

Избавляемся от волос на руках: способы и методы

Волоски – темные или светлые, тонкие и мягкие или плотные и жесткие – всегда доставляют неудобство. А с приближением лета стремление убрать нежелательную растительность достигает апогея. Как удалить волосы на руках, какие способы депиляции лучше использовать, можно ли избавиться от волосков навсегда – все эти вопросы занимают умы как юных девушек, так и зрелых женщин.

Обесцвечивание

Одним из наиболее щадящих методов, практически не вызывающих последствий, можно смело назвать обесцвечивание волосков. Обработка волосяного покрова гидроперитом или перекисью водорода позволяет не столько убрать, сколько сделать незаметными волоски на руках.

При регулярном применении химического реактива волоски начинают расти все слабее и тоньше, а оптимальный эффект – выпадение волосков сразу же после обработки – достигается спустя несколько месяцев использования гидроперита.

Этот метод подходит обладательницам темных, но не густых волосков. При обильной растительности на предплечьях лучше воспользоваться другим вариантом депиляции. Кстати, гидроперит может вызывать раздражение, а потому, если вы не уверены в отсутствии у себя аллергии, проверьте кожу на сгибе локтя – пара капель средства поможет разобраться в этом вопросе.

Перекись водорода, гидроперит

Бритье

Традиционный и наиболее популярный метод – бритье. Метод легкодоступный, не требует больших затрат и вложений, но имеет ряд последствий:

  • Буквально через пару дней волоски начинают отрастать. Конечно, на руках это не так заметно, как, например, в подмышечных впадинах, однако при темных жестких волосках могут быть неприятные ощущения.
  • Многие девушки заметили: при регулярном бритье волоски начинают расти быстрее, становятся грубее и темнее, а иногда из одной луковицы могут появляться несколько волосков. Этот эффект наблюдают далеко не все любительницы бритвы в борьбе с лишними волосками, он глубоко индивидуален, однако не отметить его нельзя.
  • Чувствительная и нежная кожа сразу после бритья покрывается мелкими пятнышками-«царапками», становится раздраженной и болезненно чувствительной к прикосновениям. Конечно, в подобных случаях необходимо сразу же использовать крем, а иногда и лекарственные препараты, но эффект налицо.

Бритье рук: до и после

Крема-депиляторы

К числу химических методов удаления нежелательных волосков относятся и различные кремы для депиляции. Производители радуют нас специальными средствами для рук, для ног, для лица и интимных зон – разница в степени воздействия на кожу. Кстати, если у вас нет особого средства для депиляции зоны предплечий, можно воспользоваться кремом «для основной депиляции» или кремом «для ног».

Результат использования подобных средств зависит от структуры волосяного покрова и от состава используемого препарата.

Удаление волос на руках кремом-депилятором

Руки остаются гладкими и нежными в промежуток 3-10 дней. У этого способа есть и свои минусы: частая аллергическая реакция на какой-либо из компонентов крема и проблема вросших волос – пожалуй, ни одно другое средство так не чревато появлением врастающих волосков как крема-депиляторы.

А это видео показывает, как можно в домашних условиях избавиться от волос на руках с помощью крема-депилятора:

Эпиляция и депиляция. Удаляем волосы на руках!

Эпилятор

Использование электрического эпилятора для удаления волосков – способ болезненный, но чрезвычайно надежный. К тому же эффект от механического удаления волосков можно наблюдать не одну неделю. Чтобы уменьшить болезненные ощущения, можно использовать аптечные препараты, как, например, лидокаин. После окончания процедуры рекомендуется обработать кожу успокаивающими средствами после эпиляции – кремами, бальзамами, лосьонами.

Использование электрического эпилятора

Ваксинг

Восковая эпиляция или ваксинг – это удаление волосков с помощью разогретого воска. Воск нагревают, наносят на кожу рук, фиксируют бумажной или тканевой полоской, а затем срывают полоску резким движением против роста волос. Температура воска не должна превышать 37 градусов – нагретый выше рекомендуемого значения состав может вызвать ожоги. Воск необходимо наносить с помощью специального аппликатора-шпателя нетолстым слоем.

Чтобы убрать волоски с рук, можно использовать воск в картриджах – это значительно проще и быстрее, особенно в условиях домашней эпиляции.

Процедура ваксинга

К преимуществам можно отнести долговременность эффекта – следующий сеанс эпиляции потребуется лишь через три-четыре недели. Из минусов – относительная болезненность процедуры плюс возможная аллергическая реакция на воск (если в составе смеси присутствует натуральный пчелиный продукт).

Как профессиональный косметолог удаляет волосы с помощью воска, можно посмотреть в этом видео.

Как удалить волосы на руках?

Шугаринг

Сахарная эпиляция или шугаринг – едва ли не самый надежный и качественный метод избавления от волос. Особенно он хорош тем, что удаляет даже жесткие толстые волоски черного цвета – именно эти неприятные волосы могут «не взяться» воском.

Сахарную смесь наносят на кожу при помощи пальцев или же – реже — специальной лопатки, затем резким движением руки снимают по росту волос. Быстрые резкие движения делают процедуру менее болезненной и снижают риск появления вросших волос.

Удаление волос сахарной пастой

Лазерная и фотоэпиляция

Довольно дорогостоящий метод избавления от растительности – использование лазерного или фотоэпилятора. Да, эти методы позиционируются как способ избавления от волосков окончательно, однако добиться такого эффекта очень непросто. Дело в том, что и лазер, и фотовспышки действуют только на активные луковицы, разрушая их в процессе эпиляции. Однако в слоях кожи волосяных луковиц очень много, и на смену разрушенным «просыпаются» новые – а их, в свою очередь, тоже необходимо обрабатывать лазером.

Лазерная эпиляция рук

Справедливости ради стоит заметить, что избавиться от волос на руках таким способом намного легче, чем на ногах или в зоне бикини.