» Статьи » Как убрать рыжий оттенок с волос быстро и надежно?

Как убрать рыжий оттенок с волос быстро и надежно?

В какой бы цвет девушка ни красилась, если она использует химический состав высокой стойкости, происходит раскрытие чешуек, повреждение структуры волоса. Это приводит к тому, что введенный внутрь пигмент постепенно вымывается, и вместо красивого цвета появляются рыжие блики. Далеко не всегда они выглядит правильно и далеко не всегда желанны. Как убрать с волос рыжий оттенок в домашних условиях и что делать, если он достался от природы?

Как убрать рыжий нюанс с натуральных волос?

Если вам хочется изменить оттенок своих волос, не прибегая к окрашиванию, можно попробовать народные рецепты масок и ополаскивателей. Правда, здесь есть один важный нюанс: осветляющие составы работают только на русых волосах, а те, что могут подействовать на темных будут понижать базу – т.е. делать их еще темнее, придавать шоколадные, кофейные, каштановые тона. Просто убрать природный рыжий оттенок, не разрушив структуру волоса, нельзя, поскольку это внутренний и очень стойкий пигмент.

Рыжий оттенок на волосах

Самые простые и результативные рецепты безопасного домашнего изменения оттенка волос:

  • Выжмите сок из 2-х лимонов, разрезав их вдоль (так удается получить больше жидкости), смешайте с 50 мл отвара ромашки. Отвар готовится так – 1 ст.л. цветов нужно залить 100 мл кипятка, довести до кипения, остудить. Смочите волосы этой смесью, выйдите на солнце и посидите 2-3 ч.
  • Вымойте голову шампунем, в который добавлена ложка пищевой соды (не в бутылку, а в порцию на 1 раз), распределите по отжатым волосам нагретый мед. Оберните их полиэтиленом, сверху наденьте шапочку. С маской нужно ходить 5-6 ч., по возможности сделать ее на ночь.
  • На темно-русых волосах хорошо проявит себя корица: столовую ложку порошка нужно растворить в 100 мл жидкого меда, добавить порцию обычного бальзама, распределить по влажным волосам. Смыть через 1-2 ч шампунем.
  • Чтобы избавиться от рыжего пигмента на очень светлых волосах, можно попробовать такой состав: измельчить 100 г свежего корня ревеня, добавить несколько его ростков, 300 мл кипятка. Довести траву до кипения, варить на среднем огне, пока жидкости не останется всего 100 мл. Отвар нужно сцедить, прополоскать в нем волосы и высушить их естественным образом.

Лимонный сок для смывки рыжего оттенка

Учитывайте, что народные средства – не альтернатива краске, быстро они не подействуют. Даже для того, чтобы убрать оттенок, а не кардинально изменить цвет, нужно повторить процедуру несколько раз.

К счастью, с учетом безопасности этих смесей, их можно наносить на волосы ежедневно. Единственный нюанс – профессионалы советуют чередовать маски и ополаскивания: если сегодня был мед, завтра сделайте отвар ромашки, и т.д.

Как избавиться от нежелательной рыжины при окрашивании?

Во-первых, ни в коем случае не прибегайте к химической смывке – она очень жестко воздействует на волосы, максимально раскрывая чешуйки и «выдирая» из-под них пигмент. То, что останется у вас на голове после такой процедуры – жесткая, пористая шевелюра, которую придется срочно забивать новым пигментом и старательно сглаживать кутикулу. Кроме того, после смывки волосы имеют либо медный, либо рыжий оттенок, поэтому здесь знаменитый «клин клином» не сработает.

Таблица оттенков

Итак, как избавиться от рыжего оттенка, если он возник при неудачном окрашивании? Есть лишь 2 способа:

  • провести повторное окрашивание;
  • сделать несколько народных масок и протонироваться.

По большому счету, все в итоге приходит к одному – необходимости снова разводить краситель. Однако алгоритм через использование масок привлекателен с той точки зрения, что он подлечит ваши волосы, по которым химический состав за короткий промежуток времени ударяет дважды. Таким образом, сначала нужно сделать следующее:

  1. Смешать 100 мл кефира с яичным желтком, 2 ст.л. коньяка, 1 ч.л. спиртового настоя календулы и соком половины лимона. Нанести на влажные волосы, втереть, оставить на ночь.
  2. Утром смыть маску проточной водой с шампунем глубокой очистки. На влажные пряди нанести смесь миндального и арганового масла, подержать 1-1,5 ч. Смыть обычным шампунем. В завершении использовать любой кондиционер.

Через пару дней, когда на коже головы вновь образуется естественная жировая пленка, можно провести повторное окрашивание, которое поможет вам убрать рыжий оттенок. Избавиться от него довольно просто, если правильно смешать химический состав. Для этого важно оценить подтон рыжего: медный, желтый или морковный. После нужно приобрести краску.

  • Чтобы не случилось новой неприятности в виде не устраивающего вас оттенка, покупайте профессиональное средство, где отдельно выбираются красящий крем, оксигент, корректоры.
  • Чтобы убрать медно-рыжий, нужно взять краску с натуральной базой (х.00; например, 7.00 – натуральный русый) и немного синего корректора.
  • Чтобы избавиться от желто-рыжего нюанса, потребуется краска с жемчужным подтоном (х.2).
  • Для устранения морковно-рыжего оттенка необходим синий пигмент (х.1).

Количество корректора нужно рассчитать отдельно: для этого учитывается и степень выраженности рыжего, и длина волос, и их исходный цвет, и объем затрачиваемой на процедуру краски. На темной базе вы можете взять немного больше микстона, а вот на светлой (особенно блонд) нужно его отвешивать буквально по каплям, иначе придется искать способ смыть уже не рыжий, а синий или зеленый нюанс.

На 60 мл краски и 60 мл лосьона-активатора профессионалы советуют рассчитать микстон по правилу «12-х», где х – уровень базы. Полученная цифра – сантиметры или граммы.

Если вам нужно избавиться от очень ярко выраженного рыжего на светлых волосах, рекомендовано провести процедуру 2 раза за месяц, с интервалом в 10-14 дней. При этом следует понимать, что смыть этот нюанс навсегда невозможно, особенно с окрашенных волос, поэтому использование нивелирующих корректоров должно стать вашей привычкой.

Также важно знать, что чем выше процент оксигента, тем выше вероятность быстрого проявления рыжего пигмента при вымывании краски: высокий процент слишком сильно раскрывает чешуйки. Если вы не хотите делать тонировку еженедельно, используйте 2,7-3%-ый окислитель.

Окрашивание волос/ИЗ РЫЖЕГО ЦВЕТА В РУСЫЙ/ За 1 раз

В завершении стоит отметить, что на светлых окрашенных волосах желтые и рыжие нюансы проявляются быстрее всего, на темных от них можно избавиться на 3-4 недели. Поэтому, выбирая оттенок для окрашивания, сразу ознакомьтесь со всеми его плюсами и минусами.