» Статьи » Этапы заживления тату

Этапы заживления тату

В наше время украшать свое тело нанесением тату стало довольно модной и распространенной тенденцией не только среди молодого населения, но среди людей среднего возраста.

Однако стоит всегда помнить, что татуировка на теле это не только красивый рисунок, но и довольно сложная процедура. Которая травмирует кожные покровы и если мастер выполнит ее некачественно и будет пренебрегать некоторыми правилами, то для клиента ничем хорошим это скорее всего не закончится.

Кроме того, сам желающий получить тату, должен знать, что после процедуры набивания, должно пройти некоторое время для заживления кожи. И в этот момент нужно будет соблюдать некоторые предосторожности, чтобы не было в дальнейшем проблем.

В среднем период «заживления» занимает около 10 дней. Все будет зависеть от правильного ухода и индивидуальных физиологических особенностей человека.

Кроме того, нужно в этом процессе учитывать такие факторы, как место нанесение. К примеру, на спине или шее тату может заживать аж 2 недели. Также нужно брать в учет и размер татуировки.

Мелкий рисунок, нанесенный тонкими линиями, заживет достаточно быстро. А вот крупный рисунок, который накладывается в несколько этапов и часто широкими линиями, может растянуть процесс заживления до целого месяца.

Первый этап

этапы заживления татуировки1

В первые два дня место, на которое было нанесено тату, будет красным и припухлым. Кожа может чесаться, болеть и возможно даже появление жидкого отделяемого, иногда вперемешку с пигментом, которым наносилось тату.

После завершения работы мастер должен обработать место специальным заживляющим средством, которое наносится на несколько часов. А сверху накладывается впитывающая повязка. Дома клиент должен будет очень осторожно промыть место теплой водой с мылом, затем просушить его и каждые 6 часов обрабатывать специальным средством для ухода.  Все это делается на протяжении первых 2-х дней.

Если воспаление долго не проходит, то желательно два раза в день обрабатывать рану антисептическим Хлоргекседином или Мирамистином. А после необходимо нанести противовоспалительную мазь.

Второй этап

второй этап завершения тату2

Дальше в течение 4 дней участок травмированной кожи покрывается защитной корочкой. Она будет держаться до конца процесса. Здесь нужно будет периодически наносить увлажняющее средство.

Третий этап

В последующие 5 дней кожа начнет подсушиваться, образованное уплотнение на месте нанесенного рисунка постепенно начнет исчезать. Поверхностный кожный покров начнет шелушиться, а затем и вовсе облезет.

В течении всего периода нужно будет помнить, что нельзя посещать баню и сауну, чесать, тереть и травмировать кожный покров, подвергать солнечному облучению, избегать занятия спортом и тяжелой физической работы. Лучше также не носить стесненную одежду, пусть кожа «дышит». И заживление произойдет значительно быстрее.