» Статьи » Магия бигуди: виды и особенности

Магия бигуди: виды и особенности

Солнечный образ сказочной красавицы в ореоле воздушных искрящихся локонов хранится, наверное, в памяти каждой женщины – вчерашней девочки, мечтающей стать принцессой. Конечно, не всем уготована волшебная судьба Золушки, но сделать себя неотразимой может любая. И пышные упругие локоны, игривые кудряшки, струящиеся романтичные волны будут верными помощниками на пути воплощения детских мечтаний. А различные виды бигуди, известные прекрасному полу еще со времен античности, станут лучшим инструментом, необходимым для создания кудрявых шедевров парикмахерского искусства.

На вооружении современных мастеров целый арсенал бьюти-гаджетов от горячей плойки до химической завивки. Но даже при таком разнообразии самым безопасным и щадящим волосы способом создания соблазнительных локонов остаются бигуди, гарантирующие дамам неизменно хороший результат.

Итак, какие виды бигуди предлагает современный рынок парикмахерского инструмента? Предлагаем ознакомиться с небольшим обзором этих изделий, выяснить, какой тип подойдет именно вам, и какой результат ожидать при их применении.

Пластиковые

В середине прошлого века дама с накрученными на «бигудюшки» волосами, хлопочущая по хозяйству, была привычной картиной. От своих древних предшественников отличаются лишь материалом изготовления. Крепятся на накрученных волосах с помощью фиксаторов (см. фото). Пупырчатая поверхность изделия не дает накрученной пряди соскользнуть и рассыпаться, а множество отверстий ускоряет процесс сушки локона. Вот только оставленная на ночь конструкция из бигуди на голове гарантирует вам бессонницу.

Пластиковые бигуди

КАК УЛОЖИТЬ ВОЛОСЫ В ЛОКОНЫ БЕЗ ВРЕДА.КАК НАКРУЧИВАТЬ ВОЛОСЫ НА БИГУДИ. ZAPROS

Поролоновые

В отличие от пластиковых, они мягкие и не помешают вам безмятежно спать. Однако во время сна легко деформирующийся поролон может видоизменить свою форму. И утром вас может ожидать сюрприз в виде зигзагообразных или примято-сплющенных локонов.

Поролоновые

Мягкие бигуди. Для чего и зачем? Самые удобные бигуди.

Бигуди бумеранги

Отличаются довольно странной формой (смотрите фото), но весьма удобны в использовании. С их помощью становится возможной укладка волос любой длины. Фиксируют прядки волос быстро и надежно, без всяких фиксаторов. Размер локонов можно регулировать, подбирая бигуди нужного диаметра. При изготовлении «бумерангов» используют гибкие проволочные стержни, которые обтягивают плотным поролоном.

Такая конструкция бигуди позволяет использовать их для «ночной» завивки. Они не мешают спать и не деформируют локоны.

Бигуди бумеранги

 

Как накрутить волосы на папильотки. Легкая волна на бигуди-бумеранги

Липучки-ежики

Колючая поверхность позволяет бигуди крепиться на волосах без помощи фиксаторов. Сетчатый материал обеспечивает великолепный доступ воздуха к волосам, что делает сушку быстрой и незатруднительной. Отличаются достаточно большим диаметром, что делает их незаменимыми для придания прикорневого объема как длинным, так и коротким волосам.

Ежики не рекомендуют использовать при поврежденных волосах, так как бигуди могут запутаться в шевелюре. С длинными тяжелыми волосами липучки сами не справятся, необходимо использовать фиксаторы.

Липучки-ежики

Эксперимент: БИГУДИ ЛИПУЧКИ vs СТАЙЛЕРА с бигуди

Бархатные бигуди

Излюбленный инструмент мастеров-парикмахеров, так как мягкий велюр изделия не наносит вреда волосам (см. фото) и, вместе с тем, обеспечивает отличный результат. Разные размеры бигуди позволяют использовать их на волосах разной длины. Накрученный локон фиксируется палочкой, проходящей через отверстия инструмента.

Бархатные бигуди

Локоны без вреда для волос - на бигуди Magic Leverag

Коклюшки

Обычно применяются при химзавивке. Помогают создавать очень интересные и стильные прически. Отличаются небольшим диаметром, благодаря чему получаются мелкие африканские кудряшки.

Следует помнить, что после завивки с помощью коклюшек могут возникнуть трудности с расчесыванием.

Накрутив на бигуди прядки, обрамляющие лицо, можно получить несколько трогательных мелких локонов.

Коклюшки

крутим кудри без вреда для волос- коклюшки

Спиральные

Отличаются своей спиралеобразной конфигурацией, на волосах закрепляются при помощи специальных зажимов. Позволяют создавать вертикальные завитки, как на фото. Мастера используют их для получения упругих голливудских локонов на длинных волосах. Основной недостаток — в трудности использования. Самостоятельно справиться с накручиванием тоненьких прядок волос на бигуди и последующим разматыванием крайне сложно.

Спиральные бигуди, вертикальные локоны

Термобигуди

Сокращают время завивки волос до минимума. Перед использованием термобигуди нагревают в кипящей воде. Современные производители немного модифицировали бигуди, заменив кипячение в воде на нагрев в микроволновой печи.

Завивка с помощью термобигуди идеально подходит для коротких волос, т.к. для длинных может просто не хватить тепла. Не для частого применения, т.к. из-за ежедневного теплового воздействия может пострадать структура волос.

Термобигуди

БОЛТАЕМ и КРАСИМСЯ, Самый быстрый и естественный макияж + термо бигуди

Электробигуди

Принцип действия аналогичен термическим бигуди. Основное отличие – способ нагревания. Электробигуди нагреваются за счет электротока и могут долго оставаться горячими. На нагревание и завивку уходит максимум 20 минут времени. Велюровое покрытие электробигуди делает их воздействие на волосы более щадящим.

И тем не менее, мастера-парикмахеры не рекомендуют использовать электробигуди чаще одного раза в неделю.

Электробигуди

Электробигуди! Обзор+укладка )
Бигуди на все случаи