» Статьи » Меняем оттенок с тоником для волос

Меняем оттенок с тоником для волос

Наверное, каждая девушка хоть раз в жизни меняла цвет своей шевелюры, используя оттеночный шампунь, иначе говоря – тоник для волос. Такой продукт можно применять как для осветленных прядей, так и для русых или темных локонов. О том, как правильно проводить процедуру тонирования, сколько держится её эффект и другую полезную информацию читайте в нашей статье.

Общая информация

Сначала определимся, в чём суть действия такого средства, как тоник. Объясняя понятным языком, скажем, что это оттеночный шампунь щадящего действия. То есть, например, по сравнению с краской для волос, какой бы тоник вы ни выбрали – его воздействие будет менее вредным для ваших локонов.

Между прочим, такое оттеночное средство может быть не только шампунем, но и бальзамом или пенкой. Но что из этого лучше – сказать сложно, поскольку это индивидуальный выбор.

Результат окрашивания тоником: до и после

Подойдет тоник всем типам волос: кучерявым, слегка вьющимся, полностью гладким. Однако, стоит принять во внимание тот факт, что на кудрявых прядях цвет держится меньше, чем на прямых. Это можно объяснить так: сколько продержится оттеночный шампунь – зависит от структуры локонов. Чем более они пористые, тем быстрее смывается окрашивание. А кучерявая шевелюра всегда отличается своей пористостью и сухостью.

Если вы задумались над вопросом, вреден ли осветляющий тоник для волос, то можно сказать, что однозначного ответа здесь нет. Существуют разные мнения на этот счет, и какого из них стоит придерживаться – решать вам. Но отметим, что все-таки большинство специалистов в области красоты считают, что оттеночный  шампунь не столь опасен. Несомненным отличием хорошего тоника от краски является то, что он улучшает структуру прядей. Шампунь не проникает глубоко в структуру волос, а лишь обволакивает их снаружи, представляя собой защитный барьер. А окрашивание происходит за счет того, что в этой защитной пленке содержится красящий пигмент.

Тоник для волос: палитра цветов

С помощью тоника можно чуть-чуть осветлить локоны или придать любой желаемый оттенок русым или темным волосам. Но нужно понимать и то, что если вы хотите полностью изменить цвет волос  – для этих целей тоник не подойдет.

Многие девушки замечают, что окрашивание при помощи оттеночного средства делает их волосы более блестящими, гладкими и здоровыми.

Разновидности оттеночных средств

Как мы уже отмечали выше – не только оттеночный шампунь может придать вашим прядкам нужный тон. Производители предлагают также бальзамы, пенки, безаммиачные тонировочные краски. Познакомимся с каждым видом подробнее.

Шампунь. Это наиболее часто встречающийся вид тоников. Например, многие блондинки используются такие средства вместо обычных шампуней, чтобы несколько осветлить желтоватые оттенки или поддержать нужный цвет блонда.

Оттеночные шампуни

Применяется шампунь таким образом: его необходимо наносить на всю голову и ожидать от 3 до 15 минут. Сколько именно составит время воздействия – решать вам или вашему мастеру. Это зависит от многих факторов: типа волос, желаемого результата, состояния шевелюры.

Обращаем ваше внимание на то, что осветляющий тоник не сможет осветлить темные или, например, русые волосы – для этого необходима процедура обесцвечивания. Такое средство может лишь придать оттенок, схожий с вашим натуральным цветом.

Следующий вид тоников – бальзам. Поскольку окрашивание оттеночным бальзамом держится достаточно долго и смывается в среднем через 2-3 недели, то и использовать его стоит реже, чем шампуни. Часто его применяют между двумя стойкими окрашиваниями для поддержания нужного цвета и сохранения здоровья шевелюры.

Оттеночные бальзамы

Наносить бальзам нужно на чистые влажные пряди специальной кисточкой для окраски волос. Сколько составляет время воздействия такого оттеночного средства, нужно смотреть в инструкции, поскольку у каждого продукта оно может отличаться.

Пенка. Такой вид тоника не очень распространен, но всё-таки он существует. Отличается своей воздушной текстурой и легкостью нанесения. Окрашивание очень простое: наносить пенку следует на влажные вымытые пряди, полностью обрабатывая каждую. Подождать 5-25 минут (зависит от желаемой интенсивности тона), затем средство смывается. Эффект держится около 1 месяца.

Тоник-пенка

Тонировочная краска. Такие продукты есть у многих производителей косметики для волос. Пользоваться таким средством нужно, как и обычной краской, то есть наносить на сухие волосы. Смывать тоник следует через 15-25 минут с использованием привычного для вас очищающего шампуня. Какой он будет – для процедуры абсолютно неважно, поэтому можно выбирать любой, который вам нравится.

Смывается цвет через 2-4 недели: сколько именно продержится эффект окрашивания зависит от структуры и типа прядей. Несмотря на то, что это краска, действие её не столь активно, как у стойких продуктов. И, например, сделать русые волосы более светлыми она не сможет.

Тонировочная краска

Советы по использованию

Мы хотим рассказать о том, как правильно использовать тоник для волос. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете продлить эффект от процедуры тонирования, а также улучшить внешний вид шевелюры.

Итак, наносить средство лучше на чистые влажные волосы (без использования кондиционера или бальзама). Перед нанесением обработайте кожу лба, висков и шеи жирным кремом – это обезопасит кожу от окрашивания. А учитывая, что тоник достаточно сильно въедается, и его трудно отмыть, этим советом пренебрегать не стоит. Также рекомендуем надеть специальную накидку, чтобы не испортить одежду. Если же такой накидки нет, воспользуйтесь хотя бы полотенцем.

При проведении процедуры тонирования обязательно используйте перчатки!

Смывать средство нужно через 15-60 минут: время воздействия регулируйте сами, в зависимости от желаемой интенсивности цвета. Иногда можно встретить информацию о том, что тоник допустимо держать до 1,5 часов. Однако мы считаем, что более 60 минут этого делать не стоит. Всё-таки это процедура окрашивания, хоть и не очень агрессивная.

Волосы, окрашенные тоником

Пряди промывайте до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной. После тонирования можно ополоснуть локоны водой с лимонным соком – это закрепит цвет, сделает его более ярким. Такой совет подойдет для всех типов волос, так что не бойтесь его использовать.

Внимание! Ни в коем случае нельзя применять осветляющий тоник раньше, чем через 6 недель после окрашивания!

Вот основные советы и рекомендации по поводу применения тоников. Использовать эти средства или нет – решать вам. Мы можем сказать лишь то, что они менее агрессивные, чем краски, и волосы после них выглядят так, будто вы прошли процедуру ламинирования.

Тоника оттеночный бальзам шоколад. Тонирование волос в домашних условиях.