» Статьи » Медицинские татуировки

Медицинские татуировки

Сегодня поговорим о таком редком и необычном направлении в тату искусстве как медицинские татуировки.

В этой тематике можно выделить два вида наколок:

  1. Татуировки, обозначающие принадлежность или симпатию к медицинской профессии.
  2. Тату, содержащую информацию непосредственно для врачей.

К первому виду можно отнести сюжет с изображением красного креста – всемирной врачебной организации, различные фразы на латыни, врачебные лозунги. История знает примеры, когда суеверные врачи делали на себе своеобразные «насечки», символизирующие количество спасенных пациентов. Другие наносят изображения, ассоциирующиеся с их сферой деятельности. Например, изображение глаза может быть отсылкой к офтальмологии, и так далее.

Перейдем непосредственно к медицинским татуировкам. Они выполняют функцию медицинского браслета, информация на котором способна быстро проинформировать только что прибывшего врача о различных противопоказаниях пациента. Это мини история болезни, которая в некоторых случаях может сохранить жизнь больному. Но медицинский браслет можно потерять, забыть или оставить, а татуировка всегда находится при себе! Разберем несколько популярных сюжетов медицинской татуировки.

Наличие хронических заболеваний

Хроническими называют болезни, требующие постоянного медикаментозного лечения. В качестве частного примера можно привести эпилепсию. В случае нарушения приема лекарств у больного может случиться припадок, и прибывший врач по татуировке быстро определит причину.

Наличие аллергии на лекарства

Применение противопоказанных лекарств может значительно ухудшить состояние больного. Для этого в районе запястья делаются специальные медицинские татуировки. Как правило, это текстовые надписи с названиями конкретных лекарств. Кроме того, названия некоторых заболеваний может дать врачам достаточно информации о необходимых лекарствах. Например слово диабет может означать противопоказание к глюкозе и так далее.

Татуировки для облучения

При онкологических заболеваниях и использования лучевой терапии в качестве лечения, как правило, делают временные тату для определения зоны воздействия. Тем не менее, некоторые делают постоянные наколки.

Наличие кардиостимулятора

Использование специального медицинского оборудования, такого как кардиостимулятор, накладывают определенные ограничения при реанимации. Поэтому в качестве одной из идей медицинской татуировки можно рассмотреть изображение, обозначающее наличие такого прибора.

В целом, медицинские татуировки не являются обязательными. На мой взгляд, в наши дни по большей части их делают из эстетических соображений, нежели сугубо практическим. В статье о наколках с группой крови мы видели, что даже из такой простой идеи можно сделать настоящее произведение искусства. А теперь, долгожданные фото медицинских татуировок!

Фото медицинских тату