» Статьи » Прокол пупка

Прокол пупка

Пирсинг пупка элегантно смотрится на подтянутом животе, придает утонченной фигуре изящество и сексуальность.

Девушки с пирсингом пупка выглядят более женственно и привлекательно, украшения с драгоценных металлов и фианитов дополнят образ восточными нотками, шипы и треугольники подчеркнут твердость характера.

Чтобы не испортить красивую фигуру, следует подойти к пирсингу со всей серьезностью. Последствия могут быть весьма плачевными: сложные абсцессы с хирургическим вмешательством и коллоидные рубцы с длительным лечением.

Безопасные серьги для пирсинга пупка

В период заживления раны лучше выбрать маленькие украшения с хирургической стали, золота высшей пробы или титана.

Небольшие штанги предпочтительнее колец, они не цепляются за одежду, легко вставляются в пирсинговый канал после прокола.

В период беременности следует вставить украшение с политетрафторэтилена. Материал не отличается блеском и разнообразием цветовой гаммы, но достаточно гибкий.

Нельзя носить изделия из серебра и других окисляющихся металлов, так как организм может их отторгнуть.

Виды изделий для пирсинга пупка

  • штанга;
  • банан;
  • спираль;
  • кольцо;
  • циркуляр.

Как делают пирсинг пупка?

Пирсинг на первый взгляд кажется таким, как стандартный прокол ушей, но доктора приравнивают его к хирургическому вмешательству. Занести инфекцию даже в стерильных условиях легко, а последствия могут быть удручающими.

Прокалывать пупок лучше в сертифицированных салонах, и тщательно подойти к выбору мастера. Прокол пупка стоит от 1000 рублей, но дорогие услуги не являются гарантом качества.

Следует обратить внимание на чистоту кабинета и понаблюдать за процессом работы мастера. Опытный специалист грамотно проконсультирует по уходу после прокола, поможет с выбором украшения, у него есть все необходимые инструменты и оборудование для стерилизации.

В области пупка находится много нервных окончаний и каждый мучается догадками: пирсинг пупка — больно ли? Грамотный специалист сделает прокол в течение одной минуты. Можно использовать местную анестезию, что не рекомендуется при самостоятельном прокалывании. Сила боли зависит от порога чувствительности человека, что очень индивидуально. Для девушек с тонкой кожей процесс прокола проходит почти безболезненно, как обычный укол в мышцу.

Сколько заживает пирсинг пупка?

Процесс заживления раны проходит успешно, если:

  1. в области пупка появилось небольшое покраснение;
  2. через неделю возле прокола образовалась корочка;
  3. с ранки понемногу выделяется беловатая жидкость.

После двух месяцев корочка уменьшается, но покраснение останется до тех пор, пока ранка полностью не заживет. Этот процесс затягивается на 4-6 месяцев, поэтому следует запастись терпением и не пропускать обработку раны.

Уход после прокола пупка

Каждый день следует надевать чистую майку, желательно не синтетическую. Некачественная материя будет раздражать место прокола, плохо пропускать воздух и провоцировать обильное потоотделение. Одежда должна быть свободной, чтобы не цеплялась за украшение, не давила на него, не натирала область пупка.

До полного заживления раны следует отказаться от сильной физической нагрузки, прекратить заниматься спортом. В первые несколько недель после прокола пупка нельзя наклоняться, бегать и прыгать. Лежать только на боку или на спине. Исключить посещение бани, купание в водоемах и бассейнах, воздержаться от пыльных работ, не находиться на сквозняках.

Нежелательно обтираться полотенцем в области пупка, находиться под прямыми солнечными лучами, искусственным ультрафиолетом. В процессе загара кожа вырабатывает витамин D, который помогает заживлению раны, но бактерии прогрессируют в тепле, и нагноение будет неизбежно.

Чем обрабатывать пупок после прокола?

Несколько раз на день ранку необходимо промывать соляным раствором, используя только морскую соль! На четверть стакана кипяченной теплой воды размешать пол чайной ложки соли, хорошо намочить чистую ткань и приложить к ранке. Промывается прокол теплой водой с мылом. После каждой процедуры пупок следует вытереть насухо бумажной салфеткой, так как влага провоцирует развитие бактерий.

Прокол пупка протирается утром, днем и на ночь хлоргексидином, после последней обработки наносится тонкий слой мази мирамистин. Несколько раз в сутки необходимо протирать украшение, особенно места сгибов, крепления камней, защелок.

Как ухаживать за пирсингом пупка и чего делать не следует

  • теребить украшение необработанными руками, снимать до заживления раны;
  • обрабатывать рану спиртом и перекисью водорода, использовать всевозможные масла;
  • снимать образовавшуюся корочку, не размочив ее;
  • в процессе обработки раны прокручивать грязное изделие, до нанесения на него дезинфицирующего средства;
  • употреблять много алкоголя, кофеина и курить, так как кровеносные сосуды сужаются, и приток крови к ране ограничивается;
  • нельзя допустить попадание слюны на пупок, тесно контактировать с домашними животными.

Если все рекомендации были соблюдены, то через полгода можно купить новое украшение.

Как снять пирсинг с пупка?

  • обработать руки, украшение и область пупка;
  • залить дезинфицирующим раствором новое изделие, разобрав его на составляющие части;
  • аккуратно и не спеша снять надоевшее украшение;
  • надеть новое изделие и закрепить.

Чтобы украшение легче проходило по пирсинговому каналу, можно окунуть один конец в горячий воск, подождать минуту, продеть в отверстие, после чего снять воск.

Прокол пупка в домашних условиях

Если не страшно при виде крови и острых игл, то возможно проколоть пупок в домашних условиях. Предварительно следует проконсультироваться с терапевтом, сделать анализ крови, в том числе на сахар. Пирсинг недопустим, если:

  • есть хронические заболевания сердца, брюшной полости или кожи;
  • плохая свертываемость крови;
  • при беременности и диабете;
  • повышенная чувствительность;
  • температура и простудные заболевания;
  • низкий иммунитет.

Специалисты рекомендуют прокалывать пупок в начале осени, так как зимой теплая одежда может зацепить украшение, а летом частицы пыли собираются в ямке пупка. К пирсингу следует отнестись серьезно и не экономить на качественных материалах. Для прокола пупка потребуется:

  1. острая игла для пирсинга, нельзя использовать пистолет;
  2. украшение необходимого диаметра, длинны и веса;
  3. специальный зажим;
  4. спирт 70%-ый или другое дезинфицирующее средство;
  5. вата, бинт и ватные палочки, стерильные перчатки несколько пар;
  6. специальный маркер, чтобы отметить точку прокола.

Следует тщательно определиться с местом прокола, чтобы украшение было по центру, не смещено в сторону, иначе будет некрасиво смотреться.

Процесс прокола пупка

  1. положить изделие в дезинфицирующий раствор;
  2. наметить маркером прокол на верхней складке пупка;
  3. обработать спиртом все приборы, участок прокола и руки, одеть перчатки;
  4. оттянуть складку, закрепить зажим, подождать несколько минут, чтобы уменьшить приток крови;
  5. уверенным и резким движением ввести иглу снизу вверх;
  6. аккуратно надеть украшение;
  7. снять зажим и обработать рану.

Сколько заживает прокол пупка, сделанный дома? Если украшение было подобрано правильно, а процесс был произведен в условиях строгой санитарии, то рана будет заживать 4-6 месяцев. При малейшем ухудшении следует мгновенно обратиться к врачу!

Последствия прокола пупка

После 1-2 месяцев тщательной обработки раны корочка исчезает, жидкость перестает вытекать, покраснение уменьшается в размере. Если место прокола болит, посинело или появилось обширное покраснение, значит, в рану попала инфекция, и начался воспалительный процесс.

Для лечения прописывают левомеколь, принимать противовоспалительные препараты, а в некоторых случаях и антибиотики. Чтобы уберечь себя от абсцессов, следует при резком повышении температуры обратиться к врачу.

Что делать, если гноится пупок после прокола?

Если из раны вытекает желтая жидкость с неприятным запахом, следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Такие безобидные нагноения могут спровоцировать опухоли, абсцессы и заражение крови. Лечение будет затяжное, возможно с хирургическим вмешательством.

Если был произведен некачественный пирсинг пупка, уход после прокола был поверхностным, то могут возникнуть осложнения:

  • развитие омфалита;
  • образование свища и коллоидного рубца;
  • появление грибовидной опухоли.

Если из пупка вытекает гнойная и кровяная жидкость, область сильно покраснела, образовываются корочки – это омфалит. Следует немедля начать лечение, чтобы предотвратить воспаление пупочных сосудов: промывать антисептическими средствами, накладывать мази и пройти физиолечение. Нередко омфалит перерастает в свищ, который удаляется хирургическим путем.

Если не заживает пирсинг пупка, ямка сильно покраснела, появилась болезненное уплотнение, а при нажатии выделяется гной – это грибовидная опухоль. При таком воспалении повышается температура до 40-ка градусов, а самолечение может вызвать флегмон брюшной стенки.

Если на коже появился красный шрам – это коллоидный рубец. На ранних стадиях он лечиться мазями и уколами, но запущенные формы удаляются хирургическим путем.

Если к пирсингу относиться не серьезно, производить прокол дома или у плохого мастера, не проконсультироваться у специалиста как ухаживать за проколом пупка, то последствия могут быть удручающиеся.

С появлением сложных заболеваний следует отказаться от пирсинга и немедленно снять украшение самостоятельно или с помощью специалиста.
Пирсинг пупка придает изысканность и очарование, только не стоит принимать поспешных решений. Здоровый вид и утонченная фигура без шрамов и рубцов смотрится намного красивее.

Фото пирсинга пупка