» Символика » Сивмолы камней и минералов » Что такое тестер драгоценных камней? Алмазный тестер?

Что такое тестер драгоценных камней? Алмазный тестер?

Тестер драгоценных камней

Не существует надежного портативного тестера камней. Моделей десятки, но на самом деле это твердомеры, что не доказывает подлинность камня.

К сожалению, это один из наиболее часто используемых инструментов торговцами драгоценными камнями.

Если вы посмотрите на картинку, вы увидите строку с числами, начинающимися слева направо на 1, 2, 3, 4, 5….

Что такое тестер драгоценных камней? Алмазный тестер?

Светодиоды загораются при прикосновении к поверхности камня. Вы можете увидеть число, которое соответствует твердости камня.

Эта информация является точной. Это шкала твердости, также называемая шкалой Мооса.

Примеры твердости по шкале Мооса

1 — Разговор

2 — Гипс

3 — Кальцит

4 — Флюорит

5 — прибл.

6 — ортоклазная скаления

7 — Кварц

8 — Топаз

9 — Корунд

10 — Алмаз

Шкала твердости минералов Мооса основана на емкости одного образца минерала. Образцы вещества, используемые Моосом, представляют собой разные минералы. Встречающиеся в природе минералы представляют собой химически чистые твердые вещества. Один или несколько минералов также образуют горные породы. Как самое сложное известное природное вещество, алмазы находятся на вершине шкалы, когда Моос создал шкалу.

Твердость материала измеряют по шкале, находя самый твердый материал в камне, сравнивая с самым мягким материалом путем царапания материала. Например, если материал можно поцарапать апатитом, но не флюоритом, его твердость по шкале Мооса упадет между 4 и 5.

Твердость камня обусловлена ​​его химическим составом.

Поскольку синтетический камень имеет тот же химический состав, что и натуральный камень, этот инструмент покажет точно такой же результат для натурального или синтетического камня.

Следовательно, природный или синтетический бриллиант покажет вам 10. Натуральный или синтетический рубин также покажет вам 9. То же самое для природного или синтетического сапфира: 9. Также для природного или синтетического кварца: 7…

Если вам интересна эта тема, хотите перейти от теории к практике, мы предлагаем курсы геммологии.