» Магия и Астролоия » The Beast of Power: Octopus — учитель маскировки, выживания и советчик нестандартного мышления

The Beast of Power: Octopus — учитель маскировки, выживания и советчик нестандартного мышления

Осьминоги — необычайно выглядящие морские существа. Они передвигаются с необычайной грацией по дну океана, почти бесшумно. Уникальные физические характеристики осьминогов дали им бесконечный список символов, а также духовных атрибутов. Это морское существо — мастер переодевания. Он приходит к нам, чтобы научить нас выживанию, физической форме и гибкости.

Осьминоги относятся к группе головоногих, такая группа относится к типу восьмилапых моллюсков. Этих существ можно встретить практически во всех водоемах. Их популяция простирается от тропиков до полюсов. Они населяют коралловые рифы, а также шельфовые пески. Современные осьминоги представляют собой разнообразную группу, в которую классифицировано около 300 видов. Самые маленькие особи весят всего 3 декаграмма, а самый крупный родственник, именуемый гигантским осьминогом, приближается к 2 метрам. Разнообразие не заканчивается размерами. У некоторых головоногих между плечами есть мантия, а у других очень длинные и подвижные руки, непропорциональные их голове. Осьминоги соединяют руки и не имеют скелета, что делает их проворными, быстрыми и способными деформировать свое тело в самые изысканные формы. Необычные руки моллюсков снабжены сотнями присосок, и каждое такое щупальце имеет отчетливую подвижность и вкусовые рецепторы. Кроме того, головоногие имеют целых три сердца и голубую кровь. Также заслуживает внимания их способность к маскировке. Как ни одно другое морское животное, осьминоги могут маскироваться в мгновение ока. Иногда они принимают форму коралла, иногда водоросли, раковины или выглядят как песчаное морское дно.

Некоторые из осьминогов ползают по песку, шаркают по волнам или по илу. Они плавают только тогда, когда хотят сменить место жительства или спастись от хищника. Другие, напротив, увлекаются течениями и путешествуют вместе с ними по глубинам океанов.

The Beast of Power: Octopus — учитель маскировки, выживания и советчик нестандартного мышления

Источник: unsplash.com

Осьминог в культуре и традициях

Головоногих обычно рассматривали как глубоководных монстров с экстраординарными способностями. Об этом необычном существе возникло множество историй и легенд, а также картин и рассказов. В греческой мифологии мы можем найти легенду о медузах, на внешний вид и поведение которых повлияли эти морские существа. У берегов Норвегии возник миф об огромном осьминоге, известном и по сей день как Кракен. С другой стороны, гавайцы рассказывали своим детям историю о существе из космоса, которым является осьминог. Вообще для обитателей Средиземного моря головоногие были существами, заслуживающими уважения и поклонения.

Значение и символика подводного существа

Вода и ее движение, наряду с сочетанием необычных физических свойств осьминогов, создают таинственную ауру. Хотя головоногие находятся в постоянном движении, они остаются на дне океана. Это означает, что, несмотря на меняющийся мир, они всегда заземлены. Это то, что они символизируют необходимость плавно перемещаться по нашим эмоциональным состояниям. Эти существа, благодаря своим физическим характеристикам, также обладают гибкостью, необходимой для выживания в повседневной жизни. Как и другие животные, населяющие подводное царство, осьминоги символизируют не только чистоту, но и творчество. Благодаря своему интеллекту и стратегическому мышлению моллюски стали символами логики, разума, стратегии, сосредоточенности, знаний и непредсказуемости.

Люди, чьим тотемом является осьминог, обладают интеллектуальной способностью выходить из угнетения живыми. Благодаря помощи головоногих они могут распознавать границы, прекрасно знают, с какой задачей они могут справиться. Они осознают свои сильные и слабые стороны. Кроме того, эти люди мыслят нестандартно, прекрасно распоряжаются собственным временем, что помогает им продолжать несколько планов одновременно.



Когда осьминог заползает в нашу жизнь

Когда в нашей жизни появляется моллюск, он хочет, чтобы мы расслабились, раскрепостились и упорядочили собственные мысли. В то же время он увещевает нас не отрывать глаз от намеченной цели. Он хочет, чтобы мы уделяли одностороннее внимание всем планам и действиям. Это напоминает нам о том, что нам действительно нужно, это ясно показывает, что мы должны избавиться от старомодных убеждений. Когда это происходит, мы обычно оказываемся в тревожной ситуации, которую не можем решить самостоятельно. В это время осьминог дает нам силы, вселяет баланс времени и приносит нам необходимую в данный момент направленность. Благодаря этому мы можем сконцентрироваться на нескольких задачах одновременно и выполнить их с полным успехом. Духовное животное, которым является осьминог, также напоминает нам, что нам нужно заботиться о нашем физическом теле, духовности и психике. Он приказывает соблюдать осторожность и увещевает нас не позволять другим людям эксплуатировать себя. Потому что, когда это происходит, это убеждает нас в том, что мы прошли довольно долгий путь.

Когда появляется осьминог, он хочет заставить нас осознать, что мы можем обладать необычайной интуицией и быть духовным существом, но тем не менее мы личность с осязаемой формой, которую мы должны умерить. Вползая в нашу жизнь, он также может подтолкнуть нас к разработке идеального плана побега, поскольку тотем осьминога учит вас плавно, тихо уходить от неловких ситуаций и сливаться с окружением. Благодаря отсутствию скелета моллюск спасает себе жизнь, выходя из-под гнета без малейших травм. Возможно, он побуждает нас отказаться от столкновения и двигаться вперед, восстанавливая наши силы. Он хочет передать свои знания и навыки в области маскировки. Благодаря такой трансформации мы сможем сливаться и адаптироваться к любой возникающей ситуации.

Так что, если мы застряли в песчаной колее, у нас возникли проблемы с решением определенной ситуации или мы не в состоянии справиться с огромным количеством задач, мы можем обратиться к осьминогу. Наш мир меняется, и мы постоянно меняемся. Головоногие, то есть это необычное животное, помогут нам правильно приспособиться, укажут идеальный путь и преподнесут нам урок выживания.

Аниэла Франк