» PRO » Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Сейчас кажется, что у всех есть татуировки. Исследования показывают, что от 30% до 40% всех американцев имеют хотя бы одну татуировку. Процент людей, имеющих две или более татуировок, увеличился за последнее десятилетие. Татуировки стали совершенно нормальным явлением и неоспоримой частью самовыражения в наши дни.

Но все ли мы знаем о значении наших татуировок? Принимаем ли мы во внимание, что мы можем культурно апроприировать определенный дизайн только для того, чтобы удовлетворить себя дизайном? Это вопросы, возникшие в последние несколько лет в ходе глобальной дискуссии о культурном присвоении.

Оказывается, люди осознают, что их татуировки вдохновлены определенной культурой или традицией, но многие люди даже не знают, что их татуировки культурно адаптированы.

В следующих абзацах мы более подробно поговорим о связи между татуировками и культурным присвоением, а также о том, почему ваша татуировка может быть проблематичной. Итак, без лишних слов, приступим!

Культурное присвоение и татуировки

Что такое культурная апроприация?

Согласно Кембриджскому словарю, культурное присвоение — это;

Итак, культурно присвоить что-либо означает перенять культурные элементы определенной группы или меньшинства, которые являются членами этой культуры. Этот вопрос стал очень актуальным в последние несколько лет, когда все больше и больше людей стали небрежно перенимать одежду, прически, аксессуары и т. д. определенных культур.

По сей день культурная апроприация как тема все еще остается спорной, поскольку некоторые люди считают, что имеют право носить все, что хотят, при условии, что это никого не оскорбляет, в то время как другие считают, что элементы культуры других людей не должны использоваться кем-либо. кроме членов культуры.

Почему татуировки являются частью дискуссии о культурном присвоении?

С 16 по 18 века, когда европейские страны открывали и колонизировали части мира, с капитаном Джеймсом Куком в качестве лидера движения, коренные жители также познакомили их с искусством татуировки.

Поэтому в Европе татуировки считались варварством и признаком неполноценности, что было тесно связано с незнанием культуры и традиций других людей и верой в то, что они также варварские и неполноценные.

Через некоторое время татуировки стали весьма привлекательным явлением в Европе, особенно среди членов королевской семьи, которые, отправляясь в «экзотические земли», делали татуировку в качестве сувенира. Это были традиционные и культурные татуировки, которые затем стали популярными на родине среди широкой публики. Вскоре традиционные татуировки утратили связь со своим культурным происхождением и стали просто тем, что делают богатые люди во время путешествий.

Как видите, с того дня, как татуировки стали глобальным явлением (в глазах европейцев), началась культурная апроприация.

Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Сейчас ситуация не такая конкретная. Татуировки стали доступны по всему миру для каждого человека, поэтому кто действительно может отслеживать рисунки и откуда они берутся.

Но некоторые люди делают татуировки, используя символы и элементы, взятые из культур других народов; культуры, о которых эти люди понятия не имеют. Например, помните, когда японские иероглифы кандзи были популярным выбором татуировки; никто не знал, что означают эти символы, но люди все равно их носили.

Другой пример — случай из 2015 года, когда австралийский турист посетил Индию. На голени у него была татуировка индуистской богини Йелламмы. Его арестовали, потому что татуировка и ее размещение на голени были сочтены местными жителями крайне неуважительными. Мужчины чувствовали, что ему угрожали, преследовали и нападали из-за татуировки, в то время как местные жители считали, что их культура и традиции не уважаются.

Именно поэтому вопрос культурной апроприации в мире татуировок стал главной темой для обсуждения. Никто не может сказать, что не знал, что означает его татуировка, когда все находятся на расстоянии одного клика от Google и необходимой информации. Но, тем не менее, люди находят оправдания и склонны оправдывать свой выбор принятием невежества и простым «я не знал».

Что вы можете сделать, чтобы избежать татуировок, соответствующих культуре?

Ну, мы думаем, что люди, делающие татуировки, и художники-татуировщики должны получить образование, прежде чем они выберут определенный дизайн. Принятие обоснованного решения является ключом к предотвращению культурного присвоения и возможного оскорбления чьей-либо культуры и традиций.

Сложности, связанные с различными дизайнами татуировок, могут быть ошеломляющими. Нельзя не спросить; где грань между присвоением и дизайнерским вдохновением?

Линия — это когда кто-то копирует точные культурные и традиционные символы татуировок. Например, племенные татуировки должны быть линией. Несмотря на то, что племенные татуировки довольно популярны, их должны делать только представители культуры и традиций «племени», и никто другой. Почему вы можете спросить.

Причина этого в том, что эти татуировки имеют особое значение, касающееся наследия, происхождения, родословной, религиозных убеждений, социального статуса в племени и многого другого. Так что, если вы не являетесь частью культуры, на самом деле нет ничего, что связывало бы вас с каким-либо из вышеупомянутых племенных тату-символов.

Что думают об этом тату-мастера?

Большинство тату-мастеров считают, что использование чьей-то культуры (без должного знания о ней) для получения той или иной выгоды является неправильным и культурно апроприативным. Тем не менее, некоторые татуировщики также не имеют проблем с культурной оценкой, когда кто-то отдает долг сообществу, откуда исходит традиция.

Например, если вы идете и делаете татуировку в Японии у японского татуировщика, вы платите художнику и отдаете его культуре. Они сравнивают это, например, с поездкой в ​​страну и покупкой там произведения искусства; вы покупаете его и возвращаете сообществу.

Но, опять же, есть проблема дизайна, который вы получаете, и того, являются ли они уместными и оскорбительными для небольших сообществ дома. Более того, грань между признательностью и присвоением тонка.

Какие татуировки культурно приемлемы?

Если вы хотите сделать татуировку, но хотите избежать культурно приемлемого дизайна, вот некоторые из татуировок / рисунков, которых вам следует избегать:

  • Ганеша — татуировки индуистского бога с головой слона
Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Ганеша, также известный как Винаяка и Ганапати, является одним из самых уважаемых и известных индуистских богов и божеств. Изображения Ганеши можно найти по всей Южной и Юго-Восточной Азии.

Ганеша — бог с головой слона, почитаемый как устранитель препятствий, покровитель наук и искусства, а также Дэва (или совершенство) интеллекта и мудрости. Естественно, изображение Ганеши не должно служить источником вдохновения для татуировки для тех, кто не является частью индуистской культуры.

  • Татуировки Индейцев
Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Племенные татуировки коренных американцев несут в себе глубокий смысл и символику. В течение многих лет они использовались коренными американцами как форма различия между племенами, как символ статуса или как символ наследия и родословной.

Таким образом, если вы не принадлежите к коренным американцам по происхождению, наследию или культуре, можно считать приемлемым с культурной точки зрения сделать татуировку, которая изображает коренных американцев или какой-либо символизм коренных американцев. Символика включает индейца в головном уборе, духовных животных, таких как орел, медведь, волк, стрелы и ловцы снов, племенную символику и т. д.

  • Маори Татуировки
Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Традиционные татуировки маори (также известные как Та Моко) веками использовались культурой. С момента первого открытия народа маори, когда европейцы прибыли в Новую Зеландию, и по сей день люди во всем мире используют традиционные татуировки маори в качестве вдохновения для своего собственного «уникального» дизайна татуировки.

Однако эти татуировки считаются культурно приемлемыми, поскольку они напрямую связаны с племенной принадлежностью владельца и семейной историей. Поэтому человеку, не являющемуся маори, нет смысла носить такой рисунок татуировки.

  • Сахарный череп или татуировки Калавера
Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Сахарный череп или Калавера — это символ человеческого черепа, связанный с празднованием Дня мертвых (Dia de Muertos), который является важной частью мексиканской культуры. День берет свое начало в культуре ацтеков и традиционных ритуалах, когда люди чтят усопшего, любимого члена общины. Празднование совершается вместо траура и традиционных похорон. Отсюда и красочные татуировки черепа.

Таким образом, получение этой татуировки считается культурно приемлемым для всех, кто не имеет мексиканского происхождения. Череп Калавера — традиционный символ, глубоко укоренившийся в многовековой мексиканской культуре. И, как таковое, его следует глубоко уважать.

  • Самоанские Татуировки
Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Народ Самоа принадлежит к острову Тихого океана, в который входят Полинезия, Фиджи, Борнео, Гавайи и другие страны, культуры и племена (включая маори и хайда). Как и традиционная татуировка маори, самоанские татуировки были культурно адаптированы на протяжении веков.

Эти татуировки считаются принадлежащими к племенной группе татуировок, которые, как мы уже упоминали, не должны использоваться кем-либо, не принадлежащим к культуре и наследию самоанского народа.

  • Татуировки Кандзи
Татуировка и культурное присвоение: почему ваша татуировка может быть проблематичной

Когда это делает кто-то, кто говорит на языке и читает символы или просто понимает культуру и значение символа, татуировки кандзи могут не соответствовать культуре.

Однако, когда ее делает кто-то, кто понятия не имеет, что означает этот символ (или даже делает татуировку с ошибкой), тогда татуировка обычно считается признаком культурного присвоения, невежества и неуважения.

Заключительные мысли

Всегда важно делать осознанный выбор. Когда вы хотите сделать татуировку и думаете о разных рисунках, обязательно проведите надлежащее исследование и посмотрите, соответствуют ли рисунки какой-либо культуре или заимствованы у разных людей и их традиций.

Просто погуглите дизайн, если вы сомневаетесь в этом. Информация в настоящее время доступна для всех и в любом месте. Таким образом, нет никаких оправданий, когда вы делаете татуировку, соответствующую культуре. Невежество в данном случае не является достаточным оправданием; просто получить информацию и образование. Это довольно быстро и легко.