» PRO » Может ли быть аллергия на чернила для татуировок: аллергии и реакции на чернила для татуировок

Может ли быть аллергия на чернила для татуировок: аллергии и реакции на чернила для татуировок

Несмотря на то, что это редкость для большинства, у некоторых людей могут возникать аллергические реакции на чернила для татуировки. Татуировки в целом считаются безопасными, но для некоторых людей чернила для тату могут вызвать серьезные проблемы.

Справедливости ради стоит сказать, что побочные эффекты от татуировки возникают у многих энтузиастов татуировки, но аллергические реакции на чернила для татуировки — ну, может быть, это новинка для многих людей, желающих сделать татуировку. Итак, если вы собираетесь сделать татуировку и проверить наличие предупреждений, вы попали по адресу.

В следующих параграфах мы узнаем все о возможных аллергиях на татуировки, как обнаружить такую ​​реакцию и что делать, если у вас обнаружится аллергия на чернила для тату.

Аллергия на чернила для татуировки – объяснение

Что такое аллергия на чернила для татуировки?

Во-первых, аллергия на чернила для татуировок — это вещь. Для тех, кто интересуется этим явлением или сомневается в его законности, вы должны знать, что у любого, кто делает татуировку, может развиться аллергия на чернила для татуировки; будь то начинающий татуировщик или опытный обладатель нескольких татуировок.

Аллергия на чернила для татуировок — это побочный эффект, который испытывают некоторые люди при нанесении новой татуировки. Побочный эффект возникает из-за чернил для татуировки или, если быть более точным, из-за ингредиентов чернил и того, как организм реагирует на контакт с этими соединениями.

Чернила вызывают иммунный ответ, который проявляется в серии кожных реакций, которые могут даже привести к серьезным последствиям для здоровья, в зависимости от тяжести реакций.

Аллергия на чернила для татуировки также может возникнуть, когда свежая заживающая татуировка подвергается воздействию солнечного света или ультрафиолетовых лучей, которые могут вызвать серьезное раздражение кожи. Более того, аллергию на чернила можно ошибочно принять за стандартный процесс заживления татуировок или пропустить из-за схожих симптомов и изменений кожи.

Как выглядит аллергия на чернила для татуировки?

После того, как вы сделаете татуировку, область татуировки станет красной, опухшей и со временем даже начнет сильно зудеть и может начать шелушиться. Теперь это нормальный процесс заживления татуировки, который обычно не вызывает проблем. Покраснение и припухлость обычно проходят через 24–48 часов, а зуд и шелушение татуированной области могут сохраняться в течение нескольких дней.

Однако в случае аллергии на чернила для татуировки возникают аналогичные симптомы, но более стойкие, воспаленные. Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов аллергии на чернила для татуировок.;

  • Покраснение татуировки/татуированной области
  • Сыпь от татуировки (распространение сыпи за пределы линии татуировки)
  • Отек татуировки (локальный, только татуировки)
  • Сочащиеся волдыри или пустулы
  • Общее скопление жидкости вокруг татуировки
  • Возможны озноб и лихорадка
  • Шелушение и шелушение кожи вокруг татуировки.

Другие симптомы, которые считаются более серьезными, включают интенсивные, почти невыносимые зуд татуировки и окружающей кожи. В тяжелых случаях также гной и выделения от татуировки, приливы, лихорадка и повышение температуры тела на длительный период.

Эти симптомы могут быть похожи на симптомы инфекции татуировки. Однако инфекция татуировки распространяется за пределы татуировки и обычно сопровождается лихорадкой и ознобом, которые длятся от нескольких дней до недели.

Аллергические реакции на краску для татуировки может появиться сразу или после сеанса татуировки. Реакция также может происходить от 24 до 48 часов после вы сделали татуировку.

Если вы испытываете какой-либо из вышеупомянутых симптомов (и симптомы не исчезают и не заживают, что обычно указывает на регулярное заживление татуировки), обязательно обратиться за медицинской, профессиональной помощью как можно быстрее. Без надлежащего лечения вы рискуете нанести долгосрочный ущерб здоровью.

Что вызывает аллергию на чернила для татуировки?

Как мы уже упоминали, аллергия на чернила для татуировки обычно возникает, когда иммунный ответ вызывается ингредиентами чернил. Краски для татуировок не регулируются и не стандартизируются, а также не одобрены FDA.

Это означает, что ингредиенты чернил также не стандартизированы. В результате чернила содержат токсичные и вредные соединения, вызывающие аллергические и кожные реакции у людей с ослабленной или ослабленной иммунной системой.

Точного списка ингредиентов чернил для татуировок нет. Но исследования показывают, что чернила для татуировки могут содержать что угодно, от тяжелых металлов, таких как свинец и хром, до неорганических химических веществ, таких как пищевые добавки.

Важно отметить, что не каждый пигмент чернил для татуировки вызывает аллергическую реакцию. Пара определенных цветов чернил для татуировок содержит невероятно вредные соединения, вызывающие аллергические реакции. Например;

  • Красные чернила для татуировки – этот пигмент содержит высокотоксичные ингредиенты, такие как киноварь, красный кадмий и оксид железа. Все эти ингредиенты входят в список EPA распространенных причин аллергических реакций, инфекций и рака кожи. Красные чернила чаще всего вызывают сильное раздражение и гиперчувствительность кожи в результате аллергии на чернила.
  • Желто-оранжевые чернила для татуировки – этот пигмент содержит такие компоненты, как селеносульфат кадмия и дисазодиарилид, которые косвенно могут вызывать аллергическую реакцию. Причина этого в том, что эти компоненты делают желтый пигмент очень чувствительным к ультрафиолетовым лучам, что делает саму татуированную кожу очень чувствительной и склонной к реакциям.
  • Черные чернила для татуировки — хотя и редко, некоторые черные чернила для татуировок могут содержать большое количество углерода, оксида железа и бревен, которые могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Как правило, качественные черные чернила изготавливаются из порошкообразной гагатовой струи и угольной сажи, что делает их менее склонными к возникновению аллергических реакций.

Другие чернила для татуировки могут содержать такие компоненты, как денатурированные спирты, медицинский спирт, этиленгликоль и формальдегид. Все эти компоненты высокотоксичны и могут вызывать серьезные повреждения кожи, раздражения, ожоги, а в более высоких концентрациях могут быть даже ядовитыми.

Существуют ли различные типы аллергических реакций на чернила?

Да, ваша кожа и тело могут по-разному реагировать на аллергию, вызванную чернилами для татуировки. Иногда сам процесс нанесения татуировки может вызвать серьезную кожную реакцию, которая, как правило, легко поддается лечению. Однако другие кожные и аллергические реакции могут варьироваться от легких до серьезных. Например;

  • У вас может развиться дерматит – аллергия на чернила может привести к развитию контактного дерматита. Признаки контактного дерматита включают отек татуированной кожи, шелушение и сильный зуд. Это часто происходит после того, как вы подверглись воздействию красных чернил из-за повреждающих кожу и влияющих на иммунитет компонентов.
  • У вас могут развиться гранулемы (красные шишки) — ингредиенты чернил, такие как оксид железа, марганец или хлорид кобальта (содержится в красных чернилах), могут вызывать гранулемы или красные шишки. Обычно они проявляются как форма аллергической реакции на чернила.
  • Ваша кожа может стать гиперчувствительной к солнечному свету — некоторые чернила для татуировки (например, желтые/оранжевые, а также красные и синие пигменты) могут содержать ингредиенты, которые делают татуировку (а значит, и татуированную кожу) очень чувствительной к ультрафиолетовым лучам или солнечному свету. В результате аллергическая реакция проявляется в виде отека и зуда, красных бугорков.

Как лечится аллергическая реакция на чернила?

В случае аллергических реакций, вызванных чернилами для татуировки, варианты лечения могут различаться в зависимости от тяжести реакции.

Например, в случае легкой аллергической реакции (покраснение и легкая сыпь) вы можете попробовать использовать безрецептурные лекарства для облегчения и предотвращения воспаления. Однако в случае общей аллергической реакции вы можете использовать безрецептурные антигистаминные препараты (например, Бенадрил), гидрокортизоновые мази и кремы для снятия воспаления, раздражения, зуда и т. д.

В случае, если ни один из вышеперечисленных препаратов не приносит облегчения, а симптомы продолжают ухудшаться, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если вы не уверены, имеете ли вы дело с аллергической реакцией, инфекцией/воспалением татуировки или обычными симптомами заживления татуировки, мы советуем вам поговорить с дерматологом и поставить правильный диагноз.

Чтобы предоставить дерматологу достаточно полезной информации о вашем опыте нанесения татуировок, обязательно ознакомьтесь с паспортом безопасности производителя чернил. Спросите своего тату-мастера, какие чернила они использовали для вашей татуировки, чтобы определить производителя чернил и соответствующие таблицы данных.

Испортит ли татуировка аллергическая реакция на чернила?

Как правило, в легких и умеренных случаях аллергической реакции, которая включает покраснение и сыпь, вы не должны испытывать никаких проблем с татуировкой, когда дело доходит до ее внешнего вида.

Однако, если ее не лечить, легкая аллергическая реакция может быстро перерасти в серьезную проблему, которая потенциально может испортить чернила и общее заживление татуировки.

Теперь, в серьезных случаях аллергических реакций на чернила (которые включают просачивание волдырей и пустул, скопление жидкости или шелушение), чернила могут испортиться, а рисунок может быть нарушен. Ваша татуировка может потребовать дополнительной подкраски (после полного заживления), или вам, возможно, придется подумать об удалении татуировки в случае серьезного нарушения дизайна.

Как избежать аллергической реакции на чернила для татуировки?

Вот некоторые из шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избежать аллергической реакции на чернила для татуировки в следующий раз, когда вы решите сделать татуировку;

  • Делайте тату только у профессионалов — профессиональные тату-мастера обычно используют более качественные чернила для татуировок, которые не содержат столько токсичных соединений.
  • Подумайте о выборе веганских чернил для татуировки. — веганские чернила для татуировки не содержат продуктов животного происхождения или компонентов на основе углерода. Они по-прежнему содержат определенные тяжелые металлы и токсичные химические вещества, что не делает их полностью безопасными, но риск, безусловно, снижается.
  • Пройдите тест на распространенную аллергию — прежде чем записаться на татуировку, обязательно сдайте анализы на распространенные аллергии у аллерголога. Профессионал может обнаружить любые возможные аллергии или ингредиенты/соединения, которые могут вызвать у вас аллергическую реакцию.
  • Избегайте татуировок во время болезни – когда вы больны, ваша иммунная система находится в наиболее уязвимом, слабом состоянии. В таком случае следует избегать татуировки, так как организм не сможет полноценно и должным образом бороться с потенциальными триггерами аллергии.

Заключительные мысли

Хотя аллергические реакции и инфекции не так распространены, они все же могут возникнуть у любого из нас. Однако это не должно быть причиной того, что вы не делаете татуировки. Просто примите меры предосторожности и сделайте татуировку у высокопрофессиональных, уважаемых тату-мастеров в вашем регионе. Обязательно узнайте об ингредиентах чернил для татуировки, поэтому всегда говорите об этом со своим татуировщиком и не стесняйтесь спрашивать их о составе чернил.