» PRO » Значение татуировки змеи: каждая культура имеет уникальное мировоззрение и восприятие

Значение татуировки змеи: каждая культура имеет уникальное мировоззрение и восприятие

Итак, вы ищете вдохновение для своей новой татуировки? Что ж, если у вас возникли трудности с окончательным выбором, мы действительно вас понимаем. Если вы не имеете в виду что-то особенное и конкретное, может быть трудно свести ваше решение только к одному дизайну, когда существует так много интересных и привлекательных идей.

Но, поскольку вы читаете эту статью, мы предполагаем, что вы также думаете о дизайне змеи. И на это мы говорим; смелый выбор. Тем не менее, прежде чем звонить своему тату-мастеру и записываться на прием, мы думаем, что лучше действительно знать, что вы набиваете.

Именно поэтому мы решили собрать всю информацию о значении и символике татуировки змеи в одном месте. Эта статья — ваш путеводитель по татуировкам змей, поэтому, если вам интересно, продолжайте прокручивать. В следующих абзацах мы поговорим о том, что на самом деле означают татуировки змей, так что без лишних слов, давайте начнем!

Значение татуировки змея

Общий символизм и предположения

Будем честны; никто никогда не думал, что змеи символизируют что-то хорошее и положительное. С давних времен змеи символизировали несчастье, смерть или вообще что-то зловещее. Помните историю об Адаме и Еве, которые в итоге были изгнаны из рая?

Ну, угадайте что? Очевидно, за это ответственна змея. Итак, даже первая история первых двух людей вращается вокруг змеи. В этом контексте змея символизирует дьявола, так что вы можете понять, почему такая интерпретация змеи сохранилась на тысячи лет.

Значение татуировки змеи: каждая культура имеет уникальное мировоззрение и восприятие

Кроме того, тот факт, что они опасны и, как правило, ядовиты, не очень помогает пиару со змеями. Какими бы очаровательными они ни были, люди восхищались ими издалека, но считали их своим злейшим врагом. А почему бы и нет? Сотни лет назад у нас не было эффективного противоядия от змеиного яда. Людей кусали, и они умирали; такое бывает и в наше время.

Тем не менее, змеи в значительной степени неправильно поняты. Большинство змей совершенно безвредны для человека, а небольшое количество ядовито и представляет реальную опасность. Часто эти ядовитые змеи живут глубоко в пустыне и вдали от людей. И даже если они кусаются, то просто для самообороны и собственной защиты. Змеи не любят контакта с человеком, поэтому уклоняются и прячутся в темноте.

Таким образом, смесь религиозной истории и реальной опасности, которую змеи считались на протяжении многих веков, привела к тому, что змея стала олицетворением предзнаменования всего плохого и зловещего.

Актуальная символика татуировки змеи

Теперь, когда у нас есть общий символизм и предположение, давайте поговорим о фактическом символизме и значении татуировки змеи. Как вы, возможно, знаете, некоторые вещи всегда интерпретируются по-разному в зависимости от культуры, части мира, исторического контекста и многого другого. Каждая культура имеет уникальный взгляд и восприятие, даже когда речь идет, например, о змеях;

  • В африканских культурах змеи считаются символом мудрости. Люди считают змей защитниками и хранителями священных мест и храмов. Исторически змеи считались могущественными защитниками богов и богинь, как это было в Древнем Египте.
  • В греческой мифологии змеи считались символами здоровья, богатства и медицины. Именно поэтому на универсальном символе организаций здравоохранения всего мира изображена змея. Это наиболее распространенный символ и логотип медицинских учреждений, университетов, фармацевтических отделений и многого другого.
  • В буддизме и индуизме змея или нага олицетворяют божество, перерождение, смерть и смертность. Обычно это связано с символикой трансформации и возрождения благодаря способности змей сбрасывать старую кожу и приобретать совершенно новую кожу.
  • В культуре коренных американцев змеи считаются символами жизни и возрождения. Однако символика змей отличается от одного племени к другому. Таким образом, у нас есть племя пуэбло и их взгляд на змей и символы плодородия, а также культура оджибва, где змея рассматривается как символ исцеления, возрождения и трансформации. Люди хопи, например, ежегодно исполняют танец змей, чтобы отпраздновать союз Девочки-Змеи и Юноши-Змеи и возобновить плодородие Природы.
Значение татуировки змеи: каждая культура имеет уникальное мировоззрение и восприятие

Как видите, в зависимости от культуры змея может иметь множество различных символов, представляющих что-то положительное или отрицательное. Как правило, символика вращается вокруг возрождения, обновления и трансформации из-за способности змеи сбрасывать собственную кожу, исцелять ее и придавать ей совершенно новый вид. Другое значение и толкование змеи включает в себя;

  • Змеи часто символизируют круговорот жизни. В некоторых культурах, таких как африканская дагомейская культура или скандинавская мифология, змеи часто изображаются кусающими себя за хвосты или обвивающими себя.
  • Из-за способности змеи сбрасывать и исцелять собственную кожу, каждый раз появляясь новой, змеи также часто символизируют бессмертие.
  • Поскольку змеи также считаются символами плодородия и процветания, они также часто связаны с изображениями Матери-Земли или рассматриваются как прямая связь людей с Матерью-Землей.

Конкретное значение татуировки змеи.

Греческая мифология — Провидец Тиресий

Тиресий в греческой мифологии — слепой фиванский провидец. Он известен тем, что участвовал во многих мифологических трагедиях и даже упоминался античными авторами, такими как Еврипид, Овидий, Софокл и Пиндар. Тиресий также был известен тем, что часть своей жизни прожил как мужчина и как женщина.

Считается, что он превратился в женщину в результате удара и ранения спаривающихся змей. Тиресию приходится ждать семь лет, чтобы вернуться на место своего превращения, чтобы заклинание могло быть отменено. На этом месте он увидел совокупление тех же змей, и его снова вернули к жизни как человека.

Значение татуировки змеи: каждая культура имеет уникальное мировоззрение и восприятие

Египетская богиня змей

Египетская богиня Уаджет изображалась в виде египетской кобры. Иногда богиню изображали в виде змеи с головой женщины или в виде женщины с головой змеи. Так или иначе, здесь настоящее в египетской мифологии и культуре особенно важно.

Считалось, что она кормила младенца Гора, а также защищала Ра, свернувшись на его голове. Змеи, особенно кобры, пользовались божественным статусом в Древнем Египте. Их часто рассматривали как символ суверенитета, власти, мудрости и лидерства.

Из-за этого кобры часто помещали на короны и маски фараонов, устанавливали на святилища и дворцы и т. д. Маска Тутанхамона, например, увенчана королевским знаком кобры, а также богини Уаджет.

Змея Эдема

Змея Эдема — самая печально известная змея, известная людям, согласно многим религиозным интерпретациям. Как мы упоминали во вступительной части этой статьи, змея совратила Еву, а затем Адама, в результате чего они съели запретное яблоко и были изгнаны из Эдемского сада.

Это самая известная интерпретация этой истории, взятая из Книги Бытия. Многие религии разделяют схожую интерпретацию, где змея рассматривается как воплощение дьявола, зла и власти зла над человеческим разумом.

Японская змея

Хеби, или японская змея, является одним из самых популярных татуировок. В древней Японии змея символизировала удачу, удачу и одного из лучших союзников человека. Это особенно применимо, если кто-то видит белую змею или вообще любую змею, поскольку они известны как священные и полезные (змеи убивают крыс и мышей, которые обычно уничтожают урожай людей, что приводит к бедности).

Когда дело доходит до определенного символизма змеи в Японии, он обычно вращается вокруг возрождения, обновления и трансформации. Согласно древней японской интерпретации, регенеративный цикл змеи также способствует ее изображению как энтеральной жизни.

В японском буддизме змеи рассматриваются как символы богатства, музыки, поэзии, мудрости, женственности, а также воды (озёр, морей, рек). Это из-за богини Бензайтен, известной своими так называемыми счастливыми змеями. У нее был полный контроль над водой, и многие люди молились ей, чтобы предотвратить или положить конец стихийным бедствиям, вызванным наводнениями и засухами.

Уроборос

Одним из самых известных древних символов змеи является змея, кусающая себя за хвост, также известная как уроборос. Как правило, это рассматривается как символизм циклов жизни, вечного круга, цикла жизни и смерти, реинкарнации, постоянного обновления, трансформации и многого другого. Конечно, в зависимости от культуры обращения интерпретация этого символа меняется. Но одно остается неизменным; уроборос ест свой хвост навсегда, до конца связей.

Значение татуировки змеи: каждая культура имеет уникальное мировоззрение и восприятие

Символика уробороса восходит к Древнему Египту, где она также имела такую ​​же символику. Циклическая природа жизни, будь то наша собственная жизнь или даже простые изменения, такие как погода, всегда была частью человеческого очарования. Этот символ змеи прекрасно воплощает цикличность всего и может применяться ко всему; от смены времен года до общей цикличности Вселенной и существования.

Заключительные мысли

Надеюсь, это было информативным и интересным знакомством с миром змеиной символики. В завершение нашего путешествия мы решили включить несколько самых известных цитат о змеях. Эти цитаты кажутся идеальным завершением этого маленького приключения, так что вот они;

«Каждая великая история начинается со змеи», — Николас Кейдж.

«Тот, кого укусила змея, боится веревки». – Эдвард Олби.

«Даже если змея не ядовита, она должна притворяться ядовитой», — Чанакья.

«Змеи, в конце концов, имеют прекрасное чувство приличия и порядка».

― Сильвия Морено-Гарсия