» Artikelen » Wéi këmmere ech mech ëm en Tattoo

Wéi këmmere ech mech ëm en Tattoo

Итак, Вы прошли долгий путь. После первого знакомства с тем, что же такое татуировки и зачем это нужно, Вы провели некоторое время за изучением особенностей различных стилей, придумыванием сюжета будущей картины и созданием конечного эскиза. После того как идея нательной картины была полностью готова к реализации, Вы нашли квалифицированного мастера, который не просто понимает задумку, но и может качественно исполнить даже самую сложную работу.

Перед человеком, который делает свою первую наколку, неизбежно встает ряд важных вопросов:

Если Вы прочитали предыдущие статьи, отвечающие на два важных вопроса, настало время поговорить об уходе за тату. Как Вы уже знаете из предыдущей статьи, в процессе нанесения рисунка с помощью иглы кожа подвергается механическому воздействию, в результате чего образуется ожог. Не нужно питать иллюзий по поводу безвредности этого процесса, ведь участок тела, на который наносится картина, действительно подвергается повреждению. Но расстраиваться по этому поводу также не нужно, ведь кожа довольно быстро заживает и никаких негативных последствий для здоровья не будет. В связи с этим процесс заживления наколки в целом не сильно отличается от лечения ожога.

Правила ухода за тату

Почти наверняка мастер, который будет выполнять работу, проведет ряд необходимых действий для обработки свежей наколки и даст Вам подробные инструкции, что делать в первые дни. Для тех, кто хочет знать все заранее, мы сделали готовый чек лист того, что можно сделать для быстрого заживления свежей татуировки.

1. Использование спрея и мази-анастетика в процессе нанесения

Практически все современные мастера во время работы специальные анастетики, как правило на основе лидокаина. В одной из предыдущих статей мы писали о том, что как болезненность, так и степень раздражения кожи зависят от:

  • индивидуальных особенностей организма;
  • зоны нанесения.

Тем не менее, использование анастетика увлажняет кожу и уменьшает степень ожога прямо во время работы. Помимо этого, использование гелей и спреев немного снижает болевые ощущения.

2.Наложение компресса и обертывание

Сразу после окончания работы мастер обрабатывает область гелем, накладывает компресс и обертывает пищевой пленкой. Это делается прежде всего во избежание попадания нежелательных частиц на поверхность кожи, что может привести к воспалению и инфекции. Кроме того, пленка ограждает татуировку от трения и соприкосновение с одеждой, что также раздражает кожу.

Wichteg! Рекомендуется не снимать пленку в течение 24 часов после нанесения татуировки.

3. Уход за татуировкой: спустя день

После того, как Вы снимите пленку и компресс, можно будет увидеть немного размазанную по кожу краску. Не пугайтесь, это нормально. Кожу необходимо медленно и аккуратно протереть салфеткой, смоченной мазью от ожогов. Самые популярные на сегодняшний день средства, которые советуют в тату салонах: Пантенол и Бепантен+. Их можно купить в любой аптеке. Эту процедуру нужно повторять в последующие дни несколько раз в день до полного заживления.

4. Уход за татуировкой: спустя 2-3 дня

В первые дни заживления наколки на коже может выступать корочка, которая противно чешется и зудит. Не смотря на огромный соблазн ковырять и отдирать ее, делать этого ни в коем случае не стоит. Данное развлечение чревато шрамами и рубцами, так что лучше потерпеть. Вместо этого корочку необходимо продолжать протирать салфеткой с мазью, теплой водой или антибактериальным мылом.

5. Уход за татуировкой: после заживления

После того, как кожа полностью выздоровела и приняла обычный вид, не зудит и не чешется, никакого особого ухода за татуировкой не требуется. Единственная рекомендация может быть связана с использованием более мощного средства для загара на солнце. Попадание прямых солнечных лучшей в большом объеме может влиять на насыщенность цвета татуировки, так как краска постепенно выгорает. Конечно в этом случае пару лет спустя можно просто доделать тату, освежив цвета, а можно просто пользоваться хорошей мазью на пляже. Рекомендуется использовать средства с уровнем защиты от ультрафиолета от 45 единиц и выше.

Общие советы для только что татуированных

  1. Не употребляйте алкогольные и наркотические вещества до и после похода к тату мастера. А лучше – вообще никогда.
  2. Избегайте физической активности в первые 3-5 дней. Старайтесь не потеть и проведите это время дома.
  3. После снятия пленки носите качественную хлопчатобумажную одежду. Избегайте синтетики, жестких тканей, натирающих кожу.
  4. Следите за питанием хотя бы первое время после похода к мастеру. Старайтесь не употреблять слишком жирную пищу. Ешьте больше овощей в фруктов. Витамины, особенно Е, способствуют восстановлению организма и заживлению кожи.
  5. Никаких бань, саун, соляриев в первые 10 дней после нанесения наколки.
  6. Если чувствуете недомогание, простуду, признаки болезни – отложите и перенесите поход к тату художнику. Во время болезней наш иммунитет ослаблен и все восстановительные процессы замедляются. В этом случае Вы и Ваша наколка будете заживать гораздо медленнее и болезненнее.

Следуйте этим простым советам, и все у вас будет шикарно!