» Zimanî babet » Выпадение волос у грудного ребенка

Выпадение волос у грудного ребенка

Для каждой будущей мамочки появление на свет малыша – это особый, крайне значимый и волнительный момент. И, конечно, все, что происходит с малышом с самых первых дней его жизни, заставляет новоиспеченную маму радоваться, переживать, волноваться. Один из процессов, который волнует молодых мам – это выпадение волос у новорожденных. Но есть ли причины для переживаний? Почему выпадают волосы у малышей?

С чем связано выпадение волос у грудничка

baldness
Выпадение волос у младенцев – это естественный процесс

Бывают ситуации, когда у новорожденных малышей наблюдается процесс выпадения волос. Причины подобного облысения у малышей бывают разные.

У новорожденных не полностью сформированы разные системы, волоски на голове очень тоненькие, похожи на пушок. Их можно очень легко повредить, к примеру, расчесыванием. Нередко выпадение волос у малышей наблюдается на протяжении первых 12 месяцев жизни младенца. Однако на месте выпавших сразу появляются новые волоски. Они уже более крепкие и сильные, а также имеют большую устойчивость к механическому воздействию.

Активная замена тонких волосинок на более крепкие происходит в первые три месяца жизни младенца. То есть, нет изначально причин переживать, если они растут не очень хорошо. Этот период необходим для изменения структуры волос, формирования волосяных луковиц.

Если у малыша на голове видны участки, где совсем нет волос

В отдельных случаях такие участки могут появиться всего лишь за одну ночь. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом. Врач поможет точно определить причины данного процесса, назначит необходимое лечение.

Также следует обратиться к врачу, в случае сопровождения процесса выпадения волос дополнительными симптомами (потливость среди ночи, изменение формы головы). Так как это могут быть симптомы прогрессирующего рахита. Наиболее внимательными надо быть весной и зимой. В это время у малышей обостряется дефицит витамина D в организме. А это способствует нехватке кальция.

Помните, рахит – болезнь серьезная, она может стать причиной деформации позвоночника и костей черепа, неправильного формирования скелета.

Профилактика выпадения волос у новорожденных

Первое, что нужно запомнить, нельзя заниматься самолечением. В случае обильного выпадения волос у малыша, явных залысин, нужно обратиться к врачу.

Для профилактики выпадения волос у грудничков следует:

  • надевать малышу шапочку из мягкой ткани, которая будет плотно прилегать к голове. Она защитит волосы ребенка от механических повреждений во время сна;
  • во время купания лучше использовать гипоаллергенные шампуни для детей. Они менее вредны для малышей, так как в них нет химических добавок. Но не стоит увлекаться, лучше применять шампунь не более двух раз в неделю. Откажитесь от использования мыла. Оно очень сушит нежную кожу головы малыша. Каждый второй день надо купать младенца в отваре ромашки и череды;
  • расчесывать волосы ребенка необходимо специальной щеткой для новорожденных. Эти расчески разработаны с учетом всех особенностей нежной кожи головы младенца. Расчески с жесткими зубьями или щетиной могут не только вызвать выпадение волос, но и нанести травму ребенку.

Норма выпадения

Совершенствование и формирование структуры волос у малышей происходит до 5 лет. Выпадение волос у малышей до 3 месяцев является вполне нормальным явлением. Внимательное отношение к малышу и его здоровью, гигиена, правильное питание, своевременное обращение к врачу поможет избежать проблем и ненужных волнений.