» Zimanî babet » Rast » Ma wekî din hûn ji zêr nizanin?

Ma wekî din hûn ji zêr nizanin?

Золото – благородный и красивый металл. Украшения из него, благодаря своей прочности и устойчивости к повреждениям, остаются с нами на долгие годы, а также могут стать памятью для будущих поколений. Хотя может показаться, что мы знаем о золоте почти все, есть еще несколько интересных фактов, которыми мы, возможно, сможем вас удивить. Любопытный?

 .

А вы знали, что золото съедобно?

Да, как бы странно это не звучало, золото Hûn dikarin есть. Конечно, речь идет не о поедании золотых украшений, но, оказывается, золото в чешуйках, срезах и в виде пыли часто используется на кухне, особенно для Îngilîzî десерты, торты и напитки. Долгое время (примерно с XNUMX века) их добавляли и в алкогольные напитки, например, в знаменитый ликер Гольдвассер, который производят в Гданьске.

.

Золото содержится в организме человека

qey содержание золота в организме человека его около 10 мг, причем половина этого количества содержится в наших костях. Остальное мы можем найти в нашей крови.

 

 .

.

олимпийские медали

Derdikeve holê ku олимпийские медали они на самом деле не из золота. Сегодня его содержание в этой награде немногим больше. 1%. В последний раз медали из чистого золота вручались на Олимпийских играх в Стокгольме в 1912 году.

 .

xenîmet

Наибольшее количество золота, добытого до сих пор, поступает из одно место в мире — из Южной Африки, точнее горного массива Витватерсранд. Интересно, что это также важный бассейн добычи не только золота, но и урана.

Золото происходит на все континенты на Земле, а самые большие его залежи находятся… на дне океанов! Судя по всему, там может находиться до 10 миллиардов тонн этого драгоценного металла. К тому же есть золото kêm caran чем бриллианты. По мнению ученых, золото можно найти и на других планетах, таких как Марс, Меркурий и Венера.

 

 

.

Золотой сплав

Что это на самом деле alloy zêr? Сплав представляет собой металлический материал, который образуется за счет плавление и слияние двух и более металлов. Благодаря этому процессу можно увеличить твердость и прочность золота, а благодаря примеси других металлов мы можем решить, какой цвет золота мы получим. Вот как делают розовое золото, белое золото и даже красное золото! Количество золота в сплаве определяют в karatach, где 1 карат составляет 1/24 содержания золота по весу рассматриваемого сплава. Таким образом, чем больше каратов, тем чище золото.

К тому же абсолютно чистое золото такое nermчто мы можем лепить их руками, как пластилин, а 24-каратное золото плавится при 1063 или 1945 градусах Цельсия.

.

 .

.

barsên zêr

Самый тяжелый золотой слиток, произведенный на сегодняшний день, весил Kgê 250 и находится в Музее золота в Японии.

Один из других интересных фактов о золотых слитках заключается в том, что в Дубае вы можете найти банкоматы, в которых мы будем снимать золотые слитки вместо денег.

.

xemil

Судя по всему, целых 11% всего золота в мире принадлежит… домохозяйки из Индии. Это больше, чем США, Германия, Швейцария и Международный валютный фонд вместе взятые. Кроме того, в Индии наибольший спрос на zêrê zerдо 80% ювелирных изделий изготовлено из этого вида золота. Индусы верят в очищающую силу золота, которое также защищает от зла.

Наверное, никого не удивит тот факт, что целых 70% спроса на золото из ювелирной промышленности.

 

 

.

Золото, а значит и золотые украшения, само по себе durustî это очень безопасно и почти неразрушимо форма капиталачто было, есть и, вероятно, будет приемлемым в любое время.

Оказывается, золото — более загадочный металл, чем может показаться. Знаете ли вы еще какие-нибудь интересные факты о нем?

золотые мелочи золотые украшениязолото