» Artiklid » Tattoo ideid » Зеркальные татуировки: что они означают и идеи для вдохновения

Зеркальные татуировки: что они означают и идеи для вдохновения

Зеркало может показаться необычной идеей для татуировки. На самом деле, это не один из самых популярных дизайнов, но зеркальные татуировки, помимо эстетической оригинальности, имеют очень интересные значения, почерпнутые из различных легенд, басен и культур. С зеркалами связаны и более или менее известные суеверия. Например, тот, кто разобьет зеркало, обречен на XNUMX лет несчастий, а согласно другому суеверию, если в доме есть умерший человек, все зеркала закрывают, чтобы его душа не запечатлелась в них навсегда.

Зеркальные татуировки: что они означают и идеи для вдохновения

Однако самый непосредственный смысл связан с назначением зеркала, то есть с возможностью увидеть себя с внешней точки зрения, которая в противном случае была бы для нас недоступна. Зеркала — часть нашей повседневной жизни, они позволяют нам «посмотреть себе в глаза» и, в метафорическом смысле, столкнуться с нашим мнением о себе. Само собой разумеется, что одним из значений татуировки с зеркалом может быть тщеславие, то есть самодовольство по поводу своей внешности. Однако за символизмом зеркала скрывается нечто большее, особенно если мы задумаемся о более «духовном» аспекте, который мы можем придать этому объекту. Подобно тому как физическое зеркало отражает образ самого себя или позволяет нам увидеть отражение чего-то, что в противном случае находилось бы вне поля нашего зрения, наше «внутреннее зеркало» позволяет нам представить, кто мы есть, на каком пути мы находимся и какие последствия за этим последуют.

Еще один очень важный фактор, связанный с зеркалами, — это свет. Мы можем видеть то, что находится в зеркале, благодаря отраженному в нем свету, и не случайно свет часто символизирует раскрытие вещей, особенно духовных аспектов бытия. С этой точки зрения татуировка с зеркалом может означать нашу способность отражать, поглощать и использовать свет в своих интересах.