» Магия и Астролоия » 10 типов партнеров. Рецидивист? Девушка-спасатель? А может принц и лягушка? Какой вы тип партнера?

10 типов партнеров. Рецидивист? Девушка-спасатель? А может принц и лягушка? Какой вы тип партнера?

В психологии отношений, в зависимости от выбранной модели, мы можем выделить, назвать и описать от нескольких до десятков типов партнеров и ролей, которые они берут на себя в отношениях, которые влияют на них и определяют, как они будут выглядеть. Узнайте о 10 наиболее распространенных типах партнеров и узнайте, кто вы и ваш спутник.

Знакомство с ними позволит вам определить свой тип и тип вашего партнера (если он у вас есть) и, при необходимости, инициировать процесс изменения в сторону желаемого типа, потому что, хотя это может быть непросто, такое изменение возможно. — это требует только соответствующих инструментов и времени, награда стоит свеч: здоровые, зрелые и любящие отношения.

Чтобы текст был последовательным и разборчивым, я буду писать о партнерах, используя слово — партнер, но оно будет относиться как к мужчинам, так и к женщинам, потому что описание модели универсально и относится к обоим полам.

I. Партнер (партнер)

Первый тип — это просто партнер — зрелый партнер, который не входит ни в какие другие роли во время отношений. Характеристики этого типа можно разделить на два уровня. Чего он не делает в отношениях и что делает:

  1. Что он не делает? Она не воспитывает своего партнера, читая лекции, давая золотые советы и слишком заботясь о нем. Он не дочь, то есть не просит согласия, одобрения, согласия и не просит любви. Он не начальник — он не отдает приказов, и он не рассматривает отношения как обмен услугами — финансовыми, сексуальными, родительскими и т. д. Он также не учитель (кто-то вышестоящий в отношениях); ученик (неполноценный); он также не собутыльник по пиву (асексуал); ни монахиня (кого волнует мораль).
  2. Что он делает и кто он в отношениях? Он равноправный партнер, друг и любовник в одном лице. Он добрый, принимает, поддерживает и помогает. Он говорит правду, что бы ни случилось, но в то же время тактичен. Он не интерпретирует то, что слышит, и не читает мысли своего партнера, а просит объяснений. Объясняет, фокусируется на фактах и ​​говорит о конкретных вещах, а не об общих чертах. Он решает проблемы, а не заметает их под ковер. Он не осуждает своего партнера, он только говорит о его поведении (вместо «ты меня не любишь» он говорит «вчера, когда ты вышел из дома, ты не попрощался, мне стало грустно»). Он говорит о своих потребностях и эмоциях. В ней не упоминается прошлое, она фокусируется на настоящем и будущем. Планируем вместе с партнером. Избегает цинизма, сарказма, мести, сплетен, нападок, унижения и смущения.
10 типов партнеров. Рецидивист? Девушка-спасатель? А может принц и лягушка? Какой вы тип партнера?

Источник: pixabay.com

II. Преследующий партнер

Требует от своего партнера определенного сексуального поведения, как если бы оно было частью неписаного контракта, который он должен безоговорочно выполнять всякий раз, когда его об этом попросят, и в форме, которая будет представлена ​​ему без возможности отказа, что — если возникнет — подвергнется критике и манипулированию таким образом, что это обернется отказом и вызовет у него, например, чувство вины. В бытовых отношениях такой партнер использует насущный, директивный разговор или вынужденное соблазнение (без мнения другого человека организует определенные действия, например, совместные прогулки) и требует участия в нем, при этом используя упреки при малейшем возражении. Использует цинизм и сарказм. Партнер, подвергшийся такому обращению, испытывает чувство внутреннего насилия над своей личностью, ценностями и независимостью, он чувствует себя лишенным фундаментальных прав выбора и решения, сведенным к роли субъекта-жертвы.

III. Отказ от партнера

Он использует уловки и отказывается открыто и без зазрения совести, не считаясь с чувствами другого человека. В своих разговорах ведет «честную до боли» конфронтацию, выкладывая все карты на стол и не жалея при этом резких слов. Говорит все прямо, часто таким образом перекладывая ответственность за свои действия на партнера, оставаясь при этом с чистой совестью. По его мнению, у него так называемый «хрустальный характер», то есть он видит себя ходячим совершенством, идеалом человека.

IV. Партнер-рецидивист

Я спариваюсь с женщинами (или мужчинами) или женюсь снова и снова, и это многократно удваивается. Это связано с тревогой и общим нежеланием переживать кризисы в отношениях. Поэтому чаще всего такой партнер явно отказывается или незаметно разрывает отношения на третьем этапе (читай:), гораздо реже на шестом.

V. Партнер — коллега из сексуальной сферы

Его личная жизнь в основном сводится к сексу. В этом его главный интерес, ценность и цель сама по себе. Его внимание приковано к историям сексуальных завоеваний, фантазий и желаний. Он абсолютно честен со своей партнершей, подробно рассказывая о прошлом опыте, а ее низводит до роли секс-приятеля, а часто и других стимуляторов.

VI. Девушка-спасатель

Человек, характеризующийся этим типом партнера, будет ожидать спасения от всех своих проблем, видя в нем единственное средство от своего несчастного положения. И вот, например, она может искать мужчину, который обеспечит ей чувство безопасности (например, финансовой), заполнит ее пустоту или чувство одиночества. Она также может добиваться от него принятия, например, своей болезни, полагая, что сама на это не способна. Он также может искать освобождения от своей семьи, работы, места жительства, своей внешности и т. д.

VII. Заботливая медсестра

Она всегда знает и всегда чувствует, чего мы хотим. Он часто знает это быстрее и лучше, чем мы. Она на каждом зову, всегда готова и готова помочь. Он откажется от всех своих обязанностей только для того, чтобы удовлетворить, удовлетворить и оправдать ожидания своего партнера, обеспечив его всем необходимым в ущерб своему комфорту и даже здоровью. Он может даже потерять себя, чтобы исполнить желания своего партнера и семьи. Она становится гиперопекающей и болезненно заботливой.



XIII. Партнер в облаках

Он будет постоянно восхищаться своей возлюбленной, как если бы он был величайшей кинозвездой и единственным человеком в мире. Он гиперболизирует его достоинства до предела возможного и абсурда, обращаясь с ним, как с принцем из сказки, которого нужно все время баловать, дарить подарки, внимание и комплименты. Со стороны третьих лиц она не захочет услышать о нем ни одного плохого слова, а когда услышит их, то полностью проигнорирует, не поверив им и автоматически отвергнув их. Она игнорирует и вытесняет неудобные факты, не вписывающиеся в ее образ идеального партнера.

IX. Принц (принцесса) и лягушка

Такой человек и его самооценка и счастье полностью зависят от принца, который одним поцелуем может превратить его из лягушки в принцессу. Она считает, что только рядом с ним она сможет расцвести и быть настоящей, полноценной и состоявшейся женщиной — раньше всего лишь серой мышкой. Она подвержена его влиянию, зависима от внимания и комплиментов. Она чувствует постоянную угрозу со стороны других женщин, зная, что, если она потеряет его, она снова станет никчемной девушкой, поэтому она ревнива и агрессивна по отношению к другим женщинам (или мужчинам, если лягушка — мужчина). У него постоянное чувство потери позиции и безопасности, и он пытается контролировать отношения на каждом шагу.

X. Чудовище… и прекрасное

В красоте зверь ищет статус, престиж, восхищение, уникальность и выше среднего. Женщина из среднего дома может искать генерального директора с толстым кошельком; бездетный стабилизированный мужчина ищет разведенную или вдову с домом и воспитанными детьми; скромная девушка из сельской местности общительного и раскрепощенного мужчины из города. Короче говоря, этот тип партнера ищет ценность в другом человеке, которую он может обрамить в золотую рамку, которая придаст ему блеск и пользу.

Emar