» Магия и Астролоия » 10 мест в теле, где чаще всего откладываются заблокированные эмоции

10 мест в теле, где чаще всего откладываются заблокированные эмоции

Если вы боретесь с хроническими мышечными болями в шее, пояснице, руках, судорогами икр или других областях тела — обязательно прочитайте эту статью. В нем описаны основные механизмы памяти тела, а также то, как наши мышцы отражают пережитую травму и как с ней бороться.

Наше тело – это сокровищница знаний о себе. Хотя мы часто отрицаем определенные эмоции, игнорируем их, забываем о них или делаем вид, что их вовсе нет, они оставляют свой след в нашем теле. Каждая пережитая травма и заблокированная эмоция откладывались в форме напряжения в нашем физическом теле. Это подтвердили исследования Александра Лоуэна, психиатра и психотерапевта, создателя биоэнергетики, согласно которым все пережитые нами эмоции отражаются в нашем теле. Мы несем в себе больше всего печали и гнева, накопленных в детстве, когда нас наказывали, отвергали родители или упрекали за их проявление.

Существует четыре основные причины хронического мышечного напряжения:

  • Социальные условия: в детстве мы могли слышать, что слезы — для слабаков, а злость — не подобает хорошим детям. Таким образом, мы научились сдерживать гнев и слезы, напористо улыбаться, отвечать на заученное «все хорошо» и даже подавлять собственные эмоции, чтобы не задеть их выражением другой стороны;
  • Травматический опыт: оно может быть вызвано случайно, например, несчастным случаем или стихийным бедствием, а также сознательно, изнасилованием, физическим насилием или посягательством. Мы также можем хранить воспоминания из детства, такие как агрессивные выпады пьяного отца, шлепки, свидетели травмирующей ситуации и т. д. Если мы сознательно не прорабатывали эти переживания, они откладывались в нашем теле в виде напряженных мышц; они также могут привести к психическим заболеваниям, расстройствам пищеварения и даже раку;
  • Состояние психологического напряжения также заставляет напрягаться наши мышцы: Если наши мысли пугающие, негативные, наполненные гневом, грустью и мы позволяем им задерживаться надолго, мы принимаем их за настоящие, они тоже накапливаются в нашем теле. Конечно, через нас текут разные мысли – когда мы их отпускаем, они не причиняют нам вреда, но если мы привязываемся к заряженным отрицательными эмоциями, мы напрягаем свое тело;
  • Последний фактор — это наши привычки и влияние окружающей среды: нездоровый образ жизни, сильно обработанная пища, стимуляторы, недостаточное количество сна и физических упражнений, неправильная осанка – эти факторы также способствуют хроническому напряжению мышц; то же самое касается жизни в условиях частых стрессов, высокого уровня городского шума, спешки и нервной рабочей атмосферы. Список длинный, но от нас зависит, согласны ли мы на такие условия и как мы с ними справляемся.
10 мест в теле, где чаще всего откладываются заблокированные эмоции

Источник: pixabay.com

Каковы последствия хронического мышечного напряжения?

К сожалению, хроническое сокращение мышц также имеет и другие последствия, в том числе:

  • синдром раздраженного кишечника;
  • проблемы со сном/бессонница;
  • головные боли и мигрени
  • тошнота, проблемы с пищеварением;
  • чувство хронической усталости;
  • низкая мотивация и энергия к действию;
  • низкий иммунитет организма;
  • ухудшение самочувствия;
  • астма и катар сиенны;
  • проблемы с кожей, такие как акне, псориаз;
  • менструальные проблемы;
  • сексуальная дисфункция, такая как преждевременная эякуляция, болезненный половой акт;
  • тревожно-депрессивные состояния;
  • повышенная склонность к зависимости.

Места в вашем теле, где заблокированные эмоции, скорее всего, отложатся

Много раз во время сеансов массажа или встреч с остеопатом я переживал высвобождение эмоций и сохраненных воспоминаний с уровня тела. Достаточно умело коснуться нужного места и уже идет волна скрытой печали, гнева, сожаления, страха или конкретных мыслей и ситуаций из нашей жизни. От боли страдает столько же взрослых людей во всем мире, а в Польше до 93% населения. Это гигантское количество людей, погруженных в хронические страдания! Конечно, каждый из нас индивидуален, наше тело – это индивидуальная головоломка, которую каждый решает отдельно. Однако есть места, где чаще всего откладываются заблокированные эмоции:

1. Голова

Напряжение в этой части тела выливается в частые головные боли и мигрени. Меня связывают со страхом потери контроля, чрезмерного обдумывания и сильного стресса. Когда мы хотим контролировать свой разум и не можем отдаться жизни и телу, именно здесь мы накапливаем напряжение.

2. Шея

В шее находится наш стресс, проблема доверия, а также страх и тревога, вызванные физической реакцией на опасность. Шея также связана с заблокированной горловой чакрой, неспособностью ясно и открыто общаться, свободно выражать себя и быть искренним.

3. Плечи

Именно на своих плечах мы несем бремя жизни, своей и чужой. Мы накапливаем стресс, связанный с количеством обязанностей, социальной и эмоциональной ответственностью, а также болью других людей, которую мы чувствуем. Многие целители, эмпаты, сиделки и терапевты борются с напряжением в этой части тела.

4. Верхняя часть спины

В верхней части спины мы храним горе и грусть, в том числе связанные с потерей любимого человека, ощущением утраты вообще или разбитым сердцем. Если вы блокируете естественное проявление грусти, не сообщаете о ней или не выражаете ее каким-либо образом, именно здесь вы будете накапливать ее в своем теле.

5. Средняя часть спины

Здесь накапливается наша неуверенность, беспомощность и отсутствие поддержки со стороны других и жизни.

6. Нижняя часть спины

Боль в этой части спины связана с отсутствием принятия себя, низкой самооценкой, а также такими эмоциями, как стыд и вина. Здесь тоже скапливается много проблем, связанных с половой зоной (больше в области таза, пункт 10).

7. Желудок, живот

Вот где откладывается наша неспособность обрабатывать эмоции — мы можем не справиться с их текущей регуляцией, в том числе с регуляцией положительных эмоций. Затем они откладываются в нашем животе. Короткое замыкание в этот момент также может означать, что вы не справились с чем-то очень важным.

8. Бедра

Напряженная внутренняя сторона бедер связана с социальной тревожностью, боязнью собственной уязвимости, боязнью других людей. Внешняя сторона бедер хранит энергию разочарования, нетерпение, которое накапливается в результате быстрого темпа жизни без внимательности. Чаще всего наши отношения с окружающими и профессиональная деятельность способствуют откладыванию напряженности в этом месте.

9. Ягодицы

Именно в них мы храним наш гнев и подавленную ярость. При первой же возможности понаблюдайте, не напрягаются ли ваши ягодицы, когда ваши эмоции кипят.

10. Таз и половые органы

В этих местах мы храним все вытесненные и подавленные эмоции, связанные с сексуальностью – пережитые травмы, оскорбления, неудовлетворенные потребности, чувство вины, страх и т. д., которые во взрослом возрасте могут вылиться в импотенцию, аноргазмию, преждевременную эякуляцию, страх перед сексуальным участием, отношениями и близостью. и многие другие сексуальные проблемы.

Как избавиться от напряжения и эмоций в теле

Теперь, когда вы знаете основные причины хронического мышечного напряжения, вам нужны способы управлять своими эмоциями и избавить свое тело от хронической боли. Я упомяну несколько основных возможностей, вы обязательно найдете больше. Попробуйте разные методы и найдите те, которые лучше всего подходят для вас, чтобы действительно помочь вам, развлечься и выручить, когда вам это нужно.


Тантрический массаж

(<- ICI, PRZECZYTAJ WIENCEJ) в Rodzaj Manupnej Pracy Z Cialem Fizycznym I Energetycznym W CELU UWOLNIENIA ENERGII Seksualnej, Która Zablokowana Została Rutynę Poprzez, Traumy, NieuświaDomdione Leki I WSTYD W Postaci Napięć W Miśniach Syi, Pleców, UD, Mednyics, Йони , лингама и розы. W Trakcie sesji Sie pracuje на tkankach głębokich, ш ktorých zapisują się Wszystkie niewyrażone emocje, zranienia я traumy, tworzące swoistą "zbroję" która uniemożliwia swobodny przepływ życiodajnej seksualnej Energii, совместно skutkuje wieloma blokadami ш wyrażaniu siebie, swoich uczuc Ораз problemami ш swobodnym я radosnym doświadczeniu, nie tylko sexualności, ale życia w ogóle. Natomiast na poziomie fizycznym skutkuje to Chronicznymi napięciami prowadzącymi do wielu somatycznych dolegliwości. Rozpracowywanie tych zablokowanych miejsc pozwala krok po kroku rozpuścić „zbroję” poprzez uświadomienie sobie blokad oraz ich uwolnienie, co przywraca naturalny i swobodny przepływ energii.

Почувствуйте свои эмоции

Вы не исцелите себя, если не позволите себе искренне чувствовать свои эмоции. Никакого суждения, никакого навешивания на них негативных/положительных ярлыков, никакой вины или стыда, никакой самоцензуры. Иначе вы снова задержите их внутри себя и создадите напряжение. Точно так же, как вечером вы смываете пот и грязь за день, стоит также проверить свое эмоциональное тело. Есть ли эмоции, которые нуждаются в выходе? Что произошло в вашей жизни сегодня и как вы относитесь к этой ситуации / встреченному человеку / сообщению / задаче? Каждый вечер следите за своим эмоциональным состоянием и давайте волю невысказанным эмоциям, плача, крича, ударяясь о матрас. Помните, что эмоции, которые вы испытываете, не определяют вас, это просто форма энергии, протекающей через вас — не сдерживайте ее.

Танец

Танцы естественным образом высвобождают в нас эндорфины, активизируют различные части мышц, дают свободу самовыражения, затрагивают чувствительные струны в нас самих, расслабляют тело. Вы можете использовать «Интуитивный танец», «5 ритмов», «Медицину движения», «Биоданзи», но с тем же успехом вы можете просто включить любимую музыку и двигаться в ее ритме. Такой танец лечит тело и душу.

Держи журнал

Каждый день, какой бы ни была ваша мотивация, ваше настроение – записывайте все, что вы чувствуете. Без цензуры, без ограничений, пусть ваши мысли, слова и эмоции текут через вас. И будьте при этом нежны с собой, мышечное напряжение углубляет внутреннюю критику и уязвимость. Пишите и относитесь к себе как к лучшему другу. Вернуться к написанному можно, но желательно только через какое-то время или вообще не возвращаться. Вы можете торжественно сжечь исписанные страницы. Самое главное в этой практике — просто писать, избавляясь от завязших мыслей и убеждений из своего ума, называя свои кипящие эмоции по именам и описывая прошлые события со своей точки зрения.

Займитесь йогой или другой формой легкой растяжки.

Растяжка может быть полезна для напряжения в вашем теле. Регулярная практика может творить чудеса и расширять диапазон движений вашего тела. Спокойствие в мышцах приведет к спокойствию в уме и сердце.

Будьте на природе и дышите полной грудью

Конечно, углубление дыхания можно выполнять где угодно и в любой ситуации. Чем больше кислорода в организме, тем больше расслабление мышц и душевное спокойствие. Природа успокаивает нашу нервную систему, расслабляет мышцы, замедляет поток мыслей, наполняет благодарностью, восторгом и любовью. Много гуляйте по лесам, лугам, горам, вдоль моря и других природных водоемов. Ходите босиком, прижимайтесь к деревьям, любуйтесь видами, вдыхайте сочный воздух, полный ароматов и ощущайте течение жизни внутри и вокруг себя.

Арт-терапия

Найдите свою любимую форму самовыражения через искусство и практикуйте ее как можно чаще. Это может быть рисование, живопись, пение, игра на инструментах, танцы, написание стихов/песен/рассказов, резьба по дереву, поделки. Все эти действия вызывают творчество, запускают игровой процесс, сосредотачиваются на настоящем и позволяют свободно выражать эмоции, ценности, взгляды и мысли.

Emar