» Украшения » Техника литья золота по выплавляемым моделям

Техника литья золота по выплавляемым моделям

Техника литья золота является одной из старейших, если не самой древней техникой ювелирного дела. Золото, как один из немногих металлов, существует в самородном виде, т.е. в виде металла, а не руды, что требует больших усилий для получения из него чистого металла. Самородное золото не всегда чистое, чаще всего имеет небольшую примесь серебра, меди или платины, что, однако, не меняет его параметров, а когда речь идет о ювелирном деле, то примеси положительно сказываются на механических параметрах сплава.

Метод выплавляемых восков — что это?

Техника литья может показаться легкой, простой и дешевой. Но это только видимость, даже при нынешних технических решениях он любит пошалить. Один из методов, дающий высокий уровень воспроизведения мелких деталей, заключается в метод потерянного воска. Он заключается в том, что изготавливается модель, а точнее прототип предмета, который мы хотим отлить из воска. Следующий мы заливаем его подходящим гипсовым веществом, чтобы сформировать форму. Когда форма затвердеет, удалите из нее воск, нагрев ее до нужной температуры. Воск вытекает, в форме создается пустота в форме прототипа.

Все, что вам нужно сделать, это залить его расплавленным драгоценным металлом, дождаться, пока он остынет, избавиться от формы и у нас есть готовый, металлический предмет, который мы далее обрабатываем. Это просто, не так ли? Вся работа ювелира сосредоточена на создании точного воскового прототипа. А это требует скульптурного таланта, аккуратности и терпения. Особенно терпения, когда отливка не удалась и безвозвратно потерянный труд, вложенный в изготовление модели, приходится повторять.