» PRO » Что нельзя есть после татуировки? - Советы по питанию для ускорения заживления татуировки

Что нельзя есть после татуировки? — Советы по питанию для ускорения заживления татуировки

Вы — то, что вы едите, — эта фраза обретает смысл, как только вы начинаете обращать внимание на то, как пища влияет на ваш разум и тело. Однако, даже осознавая это, люди, как правило, не обращают внимания на то, как пища влияет на их татуировку и процесс ее заживления. Некоторые даже не задумываются об этой связи, что, вероятно, может быть причиной того, что люди сталкиваются с длительным заживлением татуировок, воспалениями и другими побочными эффектами неправильного питания.

Однако если вы читаете это, вы сделали первый шаг: это знак, что вы хотите быть информированным о правильном питании во время последующего ухода за татуировкой. И вы также находитесь в правильном месте; в следующих параграфах мы поговорим о том, как еда влияет на вашу татуировку, и какие продукты и ингредиенты вы должны полностью избегать, пока ваша татуировка не заживет. Итак, без лишних слов, давайте окунемся в эту тему!

Что нельзя есть после татуировки? — Советы по питанию для ускорения заживления татуировки

Как еда влияет на вашу татуировку: Все, что вам нужно знать

Наряду с воздухом и водой, пища — одна из самых необходимых вещей, которые нужны нам для выживания. Однако некоторые продукты могут помочь нам, обеспечить правильное питание и сохранить здоровье, в то время как другие группы продуктов, как правило, делают прямо противоположное. Даже когда мы болеем, некоторые продукты приносят комфорт и успокаивают боль, в то время как другие продлевают агонию и заставляют нас чувствовать себя еще хуже. То же самое относится и к последствиям татуировок.

Важно наконец понять, что новые, свежие татуировки действуют как открытые раны (не такие раны, как мы себе представляем, но все же раны), и именно так к ним относится организм. Таким образом, организм направляет всю энергию на «раненое место», чтобы помочь ему зажить как можно быстрее. Чем дольше процесс заживления, тем выше вероятность инфекции, и ваше тело знает об этом.

Поэтому, употребляя в пищу определенные продукты, вы можете либо помочь своему организму сделать эту работу быстро и эффективно, либо усложнить ее, не обеспечивая его дополнительной энергией и питательными веществами. Но это довольно упрощенное объяснение; давайте посмотрим, как именно еда влияет на вашу татуировку!

1. Правильное питание способствует быстрому заживлению татуировок

У новой татуировки есть определенное время, в течение которого она должна перестать сочиться и кровоточить, начать высыхать и закрываться и, в конце концов, продолжить и завершить процесс заживления. Все это происходит в критический период первых нескольких недель. Закрытие татуировки должно произойти в первые несколько дней. Таким образом, время имеет решающее значение; если татуировка остается открытой слишком долго, а кожа не начинает заживать, значительно возрастает вероятность попадания инфекции.

Однако если вы будете правильно соблюдать правила ухода за татуировкой и у вас не окажется аллергии на чернила, все должно пройти гладко. Но одним из важных факторов во всем этом является правильное питание.

Пища, богатая витамином А, витамином С, цинком и белками, способствует ускорению процесса заживления и предотвращает возникновение инфекций. Эти ингредиенты, а также другие витамины, минералы и аминокислоты укрепят вашу иммунную систему и дадут организму все силы и ресурсы для восстановления поврежденной кожи и обеспечения нормального заживления.

2. Нездоровая пища может продлить заживление татуировки

Как мы уже говорили, если вы соблюдаете правильный уход за татуировкой и питаетесь правильной, здоровой пищей, ваша татуировка сведется и заживет в кратчайшие сроки. Однако нездоровая диета может иметь совершенно противоположный эффект: жирная, обработанная и содержащая много сахара пища может затянуть процесс заживления и даже способствовать развитию воспаления и инфекции.

Молочные продукты и сахар, в частности, известны тем, что затягивают время восстановления и способствуют развитию воспаления, поэтому их следует избегать во время заживления татуировки.

Причина, по которой такие продукты продлевают время заживления татуировки, заключается в следующем;

Поскольку нездоровая пища содержит много жира, организму требуется много энергии, чтобы просто обработать и переварить жир. Эта энергия затем направляется от заживления к перевариванию, поэтому татуировка или поврежденная кожа не получают полной поддержки во время этого процесса.

3. Нездоровая пища может способствовать развитию аллергических реакций

Вероятно, есть продукты или ингредиенты, на которые у вас аллергия; если нет, то можете пропустить этот пункт. Для тех, кто страдает аллергией или просто плохо переносит некоторые продукты, важно избегать употребления того, что может вызвать аллергическую реакцию.

Если у вас непереносимость лактозы, и вы, например, пьете кофе с молоком, пока заживает ваша свежая татуировка, можете ожидать полноценной аллергической реакции. Речь идет о волдырях, сыпи, крапивнице, поднятии татуировки, отеке кожи и т. д. Нанесенная область просто реагирует даже на самую легкую пищевую аллергию и непереносимость, поэтому с этим нужно быть особенно осторожным.

В случае возникновения аллергической реакции вы можете ожидать, что татуировка будет испорчена, как в плане дизайна, так и в плане краски. Заживление может занять больше времени, что также может привести к инфекции. Если это все же произошло, лучше всего обратиться к врачу и узнать мнение специалиста.

Так каких продуктов следует избегать после нанесения татуировки?

Вот продукты, которых следует полностью избегать во время процесса заживления татуировки. Обычно это период от 2 недель до месяца, иногда даже больше, если ваша татуировка заживает дольше.

  • Красное и обработанное мясо (бекон, ветчина, пепперони, колбаса, салями, мясные деликатесы, вяленое мясо, хот-доги и т. д.) — красное и обработанное мясо, как известно, способствуют воспалению. Это связано с тем, что в них много насыщенных жиров, которые сопутствуют другим проблемам со здоровьем, например, раку или сердечным заболеваниям.
  • Сладкие продукты и напитки (торты, молочный шоколад, печенье с начинкой, конфеты, злаковые батончики, мороженое, подслащенный кофе, напитки типа кока-колы и пепси, салатные заправки, энергетические напитки и т. д.) — продукты и напитки с высоким содержанием сахара являются, пожалуй, самыми страшными врагами для здоровья организма. Добавленный сахар вызывает воспаление, способствует отложению жира и не дает организму нормально восстанавливаться. Это то, что вы должны потреблять во время заживления татуировки или вообще не потреблять.
  • Транс-жирные продукты (замороженная пицца, выпечка, жареные продукты, включая картофель-фри, пончики, жареную курицу, маргарин, безмолочные сливки для кофе, гамбургеры, жареная лапша и т. д.) — транс-жирные продукты — это продукты с высоким содержанием водорода и жира, которые добавляются для улучшения текстуры, срока хранения и вкуса. Такие продукты вызывают воспаление в организме и могут привести к повышению уровня плохого холестерина.
  • Масло и продукты на его основе (подсолнечное масло, арахисовое масло, масло канолы, майонез и т. д.) — масло и продукты на его основе содержат омега-6 жирные кислоты, которые иногда важны для организма, но могут вызывать постоянное воспаление и провоцировать провоспалительную реакцию организма при их употреблении. Вместо омега-6 следует употреблять омега-3 (содержатся в лососе, грецких орехах и льняном семени).
  • Рафинированные углеводы (хлеб, сахарные крупы, макароны, белый рис, картофель фри, крекеры, печенье и т. д.) — рафинированные углеводы не способствуют питанию и обычно содержат добавленные сахара. Они способствуют развитию воспалительных реакций в организме и затягивают процесс заживления любого заболевания.
  • Алкоголик — алкоголь следует избегать до и после нанесения татуировки. Он может разбавить кровь и способствовать обильному кровотечению во время и после нанесения татуировки. Из-за избытка крови татуировке будет трудно высохнуть и закрепиться, что может вызвать воспалительную реакцию и инфекцию.

Что это за решение? — Продукты, которые можно и нужно есть после нанесения татуировки

Если учесть все те продукты, о которых мы только что упомянули, что их нельзя есть, может показаться, что есть больше нечего, верно? Вышеупомянутые продукты являются основой нездорового питания. Даже без новой татуировки такое питание никому не нужно: оно приводит к сердечным заболеваниям, инсультам, ожирению и другим недугам, которые в конечном итоге могут закончиться смертью.

Однако если вы пытаетесь найти достойную альтернативу вышеупомянутым продуктам, вот несколько наших рекомендаций. Это те продукты, которые вы должны есть, пока ваша татуировка заживает, и продолжать есть ради вашего здоровья в долгосрочной перспективе;

  • Лиственный Зелёная Овощи (шпинат, капуста, руккола и т. д.) — листовая зелень наполнена витамином С, фолатом, магнием и провитамином А. Все эти компоненты необходимы для иммунной системы, а когда речь идёт о заживающей татуировке, вашему организму определённо нужен толчок для иммунной функции.
  • Рыба (лосось) — вместо омега-6 нам нужно потреблять омега-3, чтобы уменьшить воспаление в организме, как в случае с заживающей татуировкой. Лосось — лучший выбор, потому что он является не только отличным источником омега-3, но и селена — минерала, который борется с воспалением и способствует иммунному ответу в случае травм и повреждений организма.
  • Фрукты (ягоды) — в период лечения необходимо есть много различных фруктов. Однако следует отметить, насколько важно есть ягоды. Они богаты витамином С, который способствует противовоспалительной, иммуноподдерживающей реакции организма, а также заживлению ран и сладостей.
  • Картофель — углеводы не враги, просто нам нужно найти здоровые, нерафинированные углеводы, чтобы заменить ими рафинированные. Сладкий картофель — идеальный пример здоровых углеводов. Ведь он богат витамином С, каротиноидами и марганцем, которые способствуют заживлению ран и восстановлению организма.
  • Орехи и семена (миндаль, грецкие орехи, семена конопли, семена подсолнечника, орехи пекан и т. д.) — наполненные витамином Е, марганцем и магнием, орехи и семена помогут вашей татуировке зажить в кратчайшие сроки. Они подпитывают организм и помогают ему вырабатывать энергию для заживления ран, воспалений и общего восстановления.
  • Белый Мясо (курица, индейка) — в отличие от красного мяса, птица содержит аминокислоты, глютамин и аргинин, которые помогают организму восстанавливаться и заживать, будь то стресс, травма или болезнь.

Окончательный вынос

Поэтому для более быстрого заживления татуировки необходимо употреблять продукты, богатые витаминами, антиоксидантами и противовоспалительными соединениями (например, омега-3). Убедитесь, что вы избегаете продуктов, о которых мы упоминали ранее, поскольку они только усложнят процесс заживления для вас и вашего организма. Вместо этого сосредоточьтесь на гидратации и потреблении продуктов с высоким содержанием питательных веществ и клетчатки.

Может показаться излишним уделять столько внимания своему питанию во время всего процесса заживления, но это действительно важно, чтобы ваш организм питался правильно. Для получения дополнительной информации о диете и питании обязательно проконсультируйтесь со своим врачом или диетологом.

6 Food to Avoid After Getting a Tattoo