» Статьи » Руководство по стилю: Орнаментальная татуировка

Руководство по стилю: Орнаментальная татуировка

  1. Руководство
  2. Стили
  3. орнаментальный
Руководство по стилю: Орнаментальная татуировка

В этом руководстве по орнаментальной татуировке рассматриваются некоторые из наиболее известных стилей этого жанра.

Заключение
  • Орнаментальная татуировка, пожалуй, один из старейших стилей в игре.
  • В отличие от традиционных трайбл-татуировок или тяжелых блэкворков, орнаментальные татуировки имеют тенденцию выглядеть и ощущаться «более причудливыми», более замысловатыми и энергетически «женственными». Обычно они подчеркивают геометрию, симметрию и используют черную заливку и/или тонкий пуантилизм.
  • Менди, выкройки и декоративные стили подпадают под категорию «Орнамент».
  1. Менди
  2. ДЕКОРАТИВНЫЙ
  3. УЗОР РАБОТЫ

Орнаментальная татуировка, возможно, является одним из старейших стилей в игре — хотя дизайны культурно пересекались повсюду, многие из их истоков лежат в древних племенных традициях. Первое свидетельство татуировок человека было обнаружено на мумифицированном трупе неолитического ледяного человека, обнаруженного в Альпах в начале 1990-х годов. У него была 61 татуировка, большинство из которых состояло из линий и точек, и было обнаружено, что большинство из них расположены на меридианах акупунктуры или рядом с ними, что навело антропологов на мысль, что они выполняют лечебную роль, а не эстетическую.

В то время как этот стиль татуировки сегодня стал более эстетическим выбором, тату-антрополог Смитсоновского института Ларс Крутак отмечает, что, хотя некоторые коренные жители делали татуировки исключительно из декоративных соображений, чтобы улучшить свою внешность, это было скорее исключением, чем правилом. В большинстве случаев татуировки предназначались для обозначения принадлежности к племени, иерархии внутри племени или, как в случае с Ледяным человеком, в качестве лекарственной терапии или отпугивания злых духов.

Хотя у нас уже есть отдельные руководства по стилю для татуировок Blackwork и Tribal, эта статья посвящена особенностям современной орнаментальной татуировки. Декоративные татуировки могут работать, когда вы не обязательно хотите, чтобы ваша татуировка что-то значила, а просто была красивой. В отличие от традиционных племенных татуировок или тяжелых дизайнов блэкворк, орнаментальные татуировки имеют тенденцию выглядеть и ощущаться «более причудливыми», более замысловатыми и энергетически «женственными». Обычно они подчеркивают геометрию, симметрию и используют черную заливку или тонкий пуантилизм. Они также могут быть разработаны с более тяжелыми полосами черного цвета, что делает их полезными в «бластоверах» (давая новую жизнь старой татуировке, о которой вы можете сожалеть или больше не чувствовать себя особенно похожей). Тем не менее, может быть тонкая грань между культурным присвоением и признанием, поэтому лучше всего прийти в тату-салон с идеей, зная, откуда она взялась и что она может означать в этой культуре, прежде чем браться за что-то навсегда.

Менди

По иронии судьбы рисунки Менди стали одними из самых популярных отсылок к татуировкам в декоративном стиле, учитывая, что они не были традиционно нанесены на постоянную татуировку в культурах, из которых они происходят. На западе мы называем мехенди «хной». Эта форма искусства, практикуемая в Пакистане, Индии, Африке и на Ближнем Востоке на протяжении тысячелетий, зародилась как лечебное средство, поскольку паста, полученная из растения хны, обладала успокаивающими и охлаждающими свойствами. Практикующие обнаружили, что паста оставляет временное пятно на коже, и она стала декоративной практикой. В настоящее время вы все еще увидите эти временные татуировки, традиционно наносимые на руки и ноги, которые носят в основном по праздничным случаям, таким как свадьбы или дни рождения. Дизайны часто включают мотивы мандалы, а также декоративные узоры, заимствованные из природы. Учитывая их изящную, утонченную эстетику, неудивительно, что эти дизайны проникли в современную тату-культуру, где вы увидите их не только на руках и ногах, но иногда даже в крупномасштабных работах, таких как рукава рук или ног или части спины. Дино Валлели, Хелен Хитори и Саванна Коллин создали отличные работы в стиле Менди.

ДЕКОРАТИВНЫЙ

Орнаментальная татуировка не ограничивается дизайном Менди; вдохновение также часто исходит от народного творчества. Орнамент в декоративном стиле может иметь вид более традиционного ремесла, такого как вязание крючком, кружево или резьба по дереву. Примером этого и маловероятным источником вдохновения для современной орнаментальной татуировки является хорватское народное искусство, в котором использовались толстые линии и точки в сочетании с элементами христианского и языческого дизайна. Узоры обычно включали кресты и другие древние декоративные формы, потоки и предметы на руках, пальцах, груди и лбу, иногда вокруг запястья, чтобы они выглядели как браслеты. Посмотрите работы Блюма в Париже, чтобы увидеть более тонкие образцы этой работы, или Haivarasly или Crass Adornment для более тяжелой руки.

УЗОР РАБОТЫ

Татуировки с узорами обычно более геометрические, чем декоративно-орнаментальные татуировки, которые основаны на более органических формах. Таким образом, они могут казаться более смелыми, чем эти другие стили, и более подходящими для блэкворка, где больший акцент делается на острые края и чистые, повторяющиеся формы. Хотя вы также можете увидеть элементы дизайна под влиянием Менди в этих татуировках, вы часто будете видеть их на фоне таких форм, как круги, шестиугольники или пятиугольники, выложенные в виде сетки. Татуировщики, такие как Раймундо Рамирес из Бразилии или Джоно из Салема, Массачусетс, часто используют узоры в своих рисунках.

Это должно дать вам пищу для размышлений, когда вы созерцаете свою декоративную татуировку — как мы уже говорили, это может означать так много вещей, и так много художников сегодня сочетают элементы из разных культур и традиций в своем собственном уникальном стиле.

Статья: Мэнди Браунгольц

Изображение на обложке: Дино Валлели