» Магия и Астролоия » Что такое напористость на самом деле (+ 12 законов напористости)

Что такое напористость на самом деле (+ 12 законов напористости)

Широко распространено мнение, что настойчивость — это просто способность сказать НЕТ. И хотя предоставление себе права и возможности отказать является одним из его элементов, но не единственным. Ассертивность — это целая коллекция из области навыков межличностного общения. Это прежде всего свод законов, позволяющих быть просто самим собой, что является основой естественной и здоровой уверенности в себе и способности добиваться поставленных жизненных целей.

В общем, напористость — это способность выражать свое мнение (а не просто говорить «нет»), эмоции, отношения, идеи и потребности таким образом, чтобы не ставить под угрозу благо и достоинство другого человека. Читайте о том, что прекрасно описывает, как напористый человек общается с окружающими.

Быть напористым также означает быть способным принимать и выражать критику, получать похвалу, комплименты и способность ценить себя и свои навыки, а также навыки других. Ассертивность обычно свойственна людям с высокой самооценкой, зрелым людям, руководствующимся в своей жизни адекватным действительности образом себя и мира. Они основаны на фактах и ​​достижимых целях. Они позволяют себе и другим потерпеть неудачу, учась на своих ошибках, а не критикуя и обескураживая себя.

Напористые люди обычно более довольны собой, чем другие, мягче, проявляют здоровую дистанцию ​​и чувство юмора. Из-за их высокой самооценки их сложнее обидеть и обескуражить. Они дружелюбны, открыты и любопытны к жизни, и в то же время они могут позаботиться о своих потребностях и потребностях своих близких.

Отсутствие напористости

Люди, у которых отсутствует такое отношение, часто уступают другим и живут навязанной им жизнью. Они легко поддаются на всевозможные просьбы и хотя внутренне этого не хотят, но делают «одолжения» из чувства долга и неумения высказать возражения. В каком-то смысле они становятся марионетками в руках семьи, друзей, начальства и коллег по работе, удовлетворяя их потребности, а не свои, на которые просто нет сил и времени. Они нерешительны и конформисты. Их легко заставить чувствовать себя виноватыми. Они часто критикуют себя. Они неуверенны в себе, нерешительны, не знают своих потребностей и ценностей.

Что такое напористость на самом деле (+ 12 законов напористости)

Источник: pixabay.com

Вы можете научиться быть настойчивым

Это навык, приобретаемый в значительной степени в результате самоуважения, осознания своих потребностей и знания соответствующих приемов и упражнений, позволяющих, с одной стороны, вызвать такое эмоциональное отношение, а с другой — предоставить средства коммуникации, благодаря которым мы можем быть напористыми и адекватными ситуации.

Вы можете развить этот навык самостоятельно. Статья об основных техниках самоутверждения будет доступна через несколько дней. Вы также можете воспользоваться помощью терапевта или коуча, с которым вы будете развивать необходимые вам и описанные выше ресурсы.

Следи за собой

А пока, в течение следующих нескольких дней, постарайтесь больше сосредоточиться на том, как вы ведете себя в конкретных ситуациях, и проверьте, в каких из них вы напористы, а в каких вам этой напористости не хватает. Возможно, вы заметите закономерность, например, вы не можете отказывать только на работе или в семье. Возможно, вы не можете говорить о своих потребностях или принимать комплименты. Возможно, вы не позволяете себе высказывать свое мнение или плохо реагируете на критику. Или, может быть, вы не даете другим право быть настойчивыми. Следи за собой. Осознание своего поведения — это ценный и необходимый материал, над которым вы можете работать. Не зная его недостатков, невозможно вносить изменения.

12 ПРАВ САМОГО СОБСТВЕННОСТИ

    Мы имеем право просить и требовать, чтобы наши потребности удовлетворялись напористо, самоуверенно, но мягко и ненавязчиво, как в личной жизни, так и в отношениях, и на работе. Требовать — это не то же самое, что принуждать или манипулировать, чтобы получить то, что мы хотим. Мы имеем право требовать, но даем другому человеку полное право отказаться.

      Мы имеем право иметь собственное мнение по любому вопросу. Мы также имеем право не иметь его. И, прежде всего, мы имеем право выражать их, делая это с уважением к другому человеку. Имея это право, мы также даруем его другим, которые могут быть с нами не согласны.

        Каждый имеет право на свою систему ценностей, и согласны мы с ней или нет, мы уважаем ее и позволяем им иметь ее. Он также имеет право не оправдываться и держать при себе то, чем не хочет делиться.

          Вы имеете право действовать в соответствии со своей системой ценностей и целями, которых хотите достичь. Вы имеете право принимать любые решения, какие хотите, зная, что за последствия этих действий будет ваша ответственность, которую вы возьмете на свои плечи — как взрослый и зрелый человек. Вы не будете винить в этом свою мать, жену, детей или политиков.

            Мы живем в мире перегрузки информацией, знаниями и навыками. Вам не нужно знать все это. Или вы можете не понимать, что вам говорят, что происходит вокруг вас, в политике или СМИ. Вы имеете право не съедать все свои мысли. Вы имеете право не быть альфой и омегой. Как напористый человек, вы знаете об этом, и это происходит со смирением, а не с ложной гордостью.

              Он еще не родился таким, чтобы не ошибиться. Даже у Иисуса были плохие дни, даже он делал ошибки. Так что вы тоже можете. Вперед, продолжать. Не притворяйтесь, что вы их не делаете. Не пытайтесь быть идеальным, иначе у вас ничего не получится. Напористый человек знает это и дает себе на это право. Это дает право другим. Здесь рождаются дистанция и принятие. И из этого можно извлечь уроки и развиваться дальше. Человек, чей недостаток напористости будет стараться избегать ошибок, а если потерпит неудачу, будет чувствовать себя виноватым и обескураженным, у него также будут нереалистичные требования от других, которые никогда не будут выполнены.

                Мы редко даем себе это право. Если кто-то начинает чего-то добиваться, его быстро тянут вниз, осуждают, критикуют. Он сам чувствует себя виноватым. Не чувствуйте себя виноватым. Делай то, что любишь, и будь успешным. Дайте себе это право и позвольте другим добиться успеха.

                  Вы не должны быть одинаковыми всю жизнь. Жизнь меняется, времена меняются, технологии развиваются, пол проникает в мир, а Instagram сияет метаморфозами от 100 кг жира до 50 кг мышц. Вы не убежите от изменений и развития. Так что если вы до сих пор не дали себе этого права и ждали от других, что они всегда будут такими же, то остановитесь, посмотрите в зеркало и скажите: «Все меняется, даже ты, старый педик (можешь быть добрее), так будь это», а затем спросите себя: «Какие изменения я могу начать делать сейчас, чтобы быть более довольным собой в следующем году?» И сделайте это. Просто сделай это!



                    Даже если у вас есть семья из 12 человек, большая компания и любовник на стороне, вы все равно имеете право на личную жизнь. От жены можно хранить секреты (я пошутил с этим любовником), не надо ей все рассказывать, тем более, что это мужские дела — а она все равно не поймет. Точно так же, как вы жена, вы не обязаны говорить или делать все со своим мужем, вы имеете право на свой собственный кусок пола.

                      Как хорошо иногда побыть одному, без кого-либо, только со своими мыслями и чувствами, занимаясь тем, что хочется — спать, читать, медитировать, писать, смотреть телевизор или ничего не делать и пялиться в стену (если надо отдохнуть). И вы имеете на это право, даже если у вас есть миллион других обязанностей. Вы имеете право побыть в одиночестве хотя бы 5 минут, если больше нельзя. Вы имеете право провести целый день или неделю в одиночестве, если вам нужно, и это возможно. Он помнит, что другие имеют на это право. Дайте им их, 5 минут без вас не будут означать, что они вас забыли — им просто нужно время для себя, и они имеют на это право. Таков закон Господа.

                        Вы, наверное, знаете это. В частности, в семье ожидается, что другие члены семьи будут полностью вовлечены в решение проблемы, например, муж или мать. Они ожидают, что другой человек сделает все возможное, чтобы решить их проблему, а когда они этого не хотят, они пытаются манипулировать и чувствовать себя виноватыми. Тем не менее, у вас есть твердое право решать, помогать вам или нет, и насколько активно в этом участвовать. Пока проблема не касается ребенка, о котором нужно заботиться, другие члены семьи, друзья или коллеги уже взрослые и могут позаботиться о решении своих проблем. Это не значит, что вы не должны помогать, если хотите и нуждаетесь в этом. Помогите с открытым сердцем, полным любви. Но если вы не хотите, вам не нужно, или вы можете только столько, сколько считаете нужным. Вы имеете право устанавливать ограничения.

                          Вы имеете право пользоваться вышеперечисленными правами, давая одинаковые права всем без исключения (кроме рыб, т.к. они якобы не имеют права голоса). Благодаря этому вы повысите самооценку, станете более уверенным в себе и т. д.

                            Минуточку, законов должно было быть 12?! Я передумал. Я имею на это право. Каждый имеет. Все развиваются, меняются, учатся и могут видеть одни и те же вещи завтра по-другому. Или придумать новую идею. Узнайте то, чего вы не знали раньше. Это естественно. И естественно иногда менять свое мнение. Только дураки и гордые павлины не меняют своего мнения, но ведь и они не развиваются, потому что не хотят видеть перемен и возможностей. Не придерживайтесь старых истин и условностей, не будьте слишком консервативны. Идите в ногу со временем и позвольте себе изменить свое мнение и ценности.

                            Emar