» PRO » Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Знакомство с историей конкретных татуировок имеет важное значение в поиске идеального дизайна татуировки. Происхождение татуировки, ее культурное и историческое происхождение, а также значение могут действительно повлиять на решение, особенно когда речь идет о культурном присвоении и подобных вопросах, касающихся культурных татуировок.

Татуировки маори являются одними из самых популярных татуировок. Однако многие даже не осознают, что татуировки, которые они делают, принадлежат культуре и традициям, и, не зная о такой важной информации, совершают культурную апроприацию. Другие, несмотря на то, что знают о татуировках маори, по-прежнему получают культурный дизайн и претендуют на право собственности, что действительно сводит к минимуму культуру и традиции маори.

К счастью, все больше и больше людей получают все больше и больше знаний о различных культурах татуировки, а также о происхождении конкретных традиционных татуировок. Однако всегда есть чему поучиться, поэтому мы решили подробно рассказать о культурном происхождении и значении татуировок маори. Итак, без лишних слов, приступим!

Татуировка маори: полное руководство по татуировке

Происхождение

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Татуировки маори, правильно называемые татуировками моко, как форма лицевого и боди-арта, зародившаяся в Новой Зеландии. За столетия до прибытия европейских путешественников люди маори были известны как бойцы и защитники своей земли, часто делая татуировки на лице и теле, чтобы символизировать их преданность и готовность защищать свою землю и племя, а также их статус, ранг и мужественность. .

Люди маори, как правило, были рыбаками, мореплавателями и высококвалифицированными мореплавателями. Они также были искусны в гончарном деле, строительстве каноэ, выращивании растений, охоте на животных и многом другом.

Конечно, маори были невероятно талантливы в татуировках. Считается, что татуировки моко происходят из мифологии маори и истории о принцессе преступного мира Нивареке и молодом человеке по имени Матаора.

Ниварека подверглась насилию со стороны Матаоры, после чего она оставила его и вернулась в подземный мир. Матаора решил отправиться на поиски Нивареки; во время путешествия его лицо было смазано краской, и весь его вид подвергался большим насмешкам. Тем не менее Матаора нашел Нивареку, который принял его извинения. В качестве подарка отец Нивареки научил Матаору делать татуировки моко, чтобы краска на его лице больше никогда не размазывалась.

Из этой истории можно сделать вывод, что народ маори практиковал определенные виды боди-арта задолго до традиции моко. Многие считают, что традиция рисования лица и тела распространилась с других полинезийских островов.

Мир узнал о народе маори благодаря европейцам. Однако это не было удачной встречей двух разных культур. Европейцы, как обычно, увидели возможность захватить землю Новой Зеландии, а также народ маори. Однако на этот раз европейцы были очарованы внешностью маори, в основном из-за их татуировок на лице и теле. Их увлечение было настолько сильным, что они начали убивать людей маори и забирать их головы домой в качестве сувенира. Народ маори даже был вынужден прекратить практиковать татуировки моко из-за страха перед белыми «охотниками за головами».

Значение

Когда дело доходит до значения татуировок моко, они обычно представляют одну из этих вещей; ранг, статус, племя, мужественность, а для женщин — статус и ранг. Татуировки моко обычно представляют собой личность владельца, а также важную информацию об их положении в племени. Мото-татуировки, как правило, основаны на определенном ритуальном значении для народа маори, которое представлено с помощью спиралевидных и криволинейных узоров.

В зависимости от расположения татуировок моко они могут иметь разные значения и символы. Например;

Несмотря на многие ассоциации татуировок моко с запугиванием и агрессией, как мы видим, значение этих татуировок не может быть дальше этого. Эти татуировки специально используются, чтобы помочь идентифицировать и получить важную информацию о человеке маори, просто взглянув на него.

Татуировки — это средство узнаваемости, особенно если люди встречаются впервые. Это отнюдь не то, что маори используют для агрессии и запугивания, как это часто считают, из-за их наследственного происхождения и древнего образа жизни, и того, как это воспринималось жителями Запада.

Европейцы в основном считали, что маори наносили татуировки на лицо и тело либо для устрашения противника в бою, либо для привлечения женщин. Существуют также интерпретации татуировок моко как символа войны, каннибализма и секса. Конечно, чем больше люди узнавали о маори, тем больше мы понимали культуру и традиции маори, а также предысторию и значение татуировок моко.

К сожалению, даже в наши дни некоторые люди стереотипно воспринимают культуру маори и татуировки моко. Тем не менее, растущее признание уникальных и захватывающих дух татуировок моко показывает, как мы, как общество, начинаем уважать культуру других людей, а не просто безрассудно использовать их культуру и наносить ее на свое тело только ради того, чтобы иметь крутую татуировку.

Татуировки моко — это не просто набор линий, объединенных в интересный узор. Эти татуировки представляют личность, историю, культуру, традиции, набор верований и многое другое.

Современная идентичность Моко

Моко, широко называемые в наши дни племенными татуировками, подверглись культурному влиянию современных интерпретаций и культурных ассигнований, в основном жителями Запада. Несмотря на осведомленность и информацию, доступную всего одним щелчком мыши, некоторые люди по-прежнему не осведомлены о моко и народах маори или просто намеренно не замечают культурного значения моко.

К сожалению, люди, не связанные с племенами маори, все еще делают татуировки моко и до сих пор используют татуировки моко в моде и дизайне, чтобы показать, «насколько инклюзивны и гостеприимны они из разных культур».

Например, в 2008/2009 году всемирно известный французский дизайнер Жан Поль Готье использовал моделей, не принадлежащих к маори, с татуировками моко для продвижения своей последней коллекции. Естественно, многие сочли такой выбор моделей крайне оскорбительным, особенно на снимке, где модель с моко позировала сидя с раздвинутыми ногами.

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Теперь Готье попытался объясниться, сказав, что он находит культуру маори прекрасной и экзотической и что он хотел бы, чтобы люди в его стране признавали такую ​​же красоту (разумеется, наняв моделей, не принадлежащих к маори, в его одежде и очках). Давайте будем настоящими; Моко в этом контексте — просто дань моде и способ привлечь внимание публики.

Кроме того, проблема возникает, когда в Новой Зеландии фактически существует художественный совет маори, отвечающий за добросовестное использование товарных знаков моко и декоративно-прикладного искусства маори. Если бы Готье связался с ними до включения моко в свою коллекцию, это была бы совсем другая история. Но нет. И угадайте, как к этому относились маори; они чувствовали себя неуважительно.

Теперь давайте перенесемся в 2022 год. В Рождество 2021 года ветеран Новой Зеландии, журналист-маори Орини Кайпара вошла в историю, став первой ведущей новостей, которая вела национальную трансляцию в прайм-тайм, с татуировкой моко на подбородке.

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Двадцать или тридцать лет назад это было бы невозможно, но Кайпара сделала это и попала в заголовки газет по всему миру. Люди узнали об этом в январе 2022 года и отметили то, как мы теперь принимаем разные культуры и уважаем маркировку, а также мужество Кайпары с гордостью стоять перед камерами.

Итак, за 15 лет многое изменилось и, несомненно, изменится еще больше. Культурное присвоение приобрело большое значение в последние несколько лет, и люди, наконец, стали чувствительны к вопиющему культурному присвоению, отсутствию образования и дезинформации об определенных культурах и их традициях, особенно когда они используются людьми другого происхождения и культур.

Конечно, жители Запада могут быть непривычны к людям с татуировками на все лицо, и, конечно же, они могут интересоваться традицией моко, но это не дает никому права просто взять чью-то культуру и превратить ее в интересную племенную татуировку. Для народа маори их татуировки моко являются священными, связью с их прошлым и предками, а также идентичностью. Это не должен быть тату-проект случайного человека, когда народ маори отчаянно пытается защитить свою культуру.

Объяснение дизайна Moko

Чтобы лучше понять культурный и традиционный фон и значение татуировок моко, важно взглянуть на татуировки моко по отдельности и изучить их значения.

Жизнь левых

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Этот дизайн татуировки моко основан на легенде о Мауи. Теперь Мауи был младшим из 5 братьев. Когда мать Мауи родила его, она подумала, что он мертворожденный. Затем она отрезала свою булочку, завернула его в нее и бросила в океан. В итоге. Мауи появился на берегу, где его нашел тоханга (опытный практик любого навыка/искусства).

Естественно, тохунга вырастил Маури и научил его своим приемам, который также вырос, чтобы освоить несколько техник и навыков. Считается, что Мауи продлил дни, принес людям огонь и почти обеспечил бессмертие всему человечеству. Обычно это история о том, как Мауи открыл землю Новой Зеландии.

Нга Хау Э Ва

В переводе на английский Nga Hau E Wha означает «четыре ветра». Теперь этот дизайн татуировки моко представляет четыре угла планеты или ранее упомянутые четыре ветра. На самом деле, история, стоящая за дизайном, связана с четырьмя ветрами, представляющими четыре духа, которые встречаются в одном месте. Многие утверждают, что дизайн четырех ветров представляет людей из 4 уголков нашей планеты. Поскольку история, стоящая за этим дизайном, исследует двух могущественных богов маори, Тавириматеа и Тангароа, татуировка также демонстрирует уважение к богу, чтобы расти и процветать в жизни.

Пикоруа

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Пикоруа на языке маори означает «рост», но также означает «соединение двух совершенно разных вещей» (например, земли и моря, поскольку они соединяются в популярном мифе маори). Это наиболее распространенная интерпретация значения слова, в основном из-за истории происхождения слова (а также происхождения дизайна татуировки).

История происхождения человека в культуре маори связана с Рангинуи и Папатуанаку, которые, как считается, были вместе с незапамятных времен. Их часто называют Ранги и Папа, они появляются в мифе о сотворении мира о союзе и разделении, где Ранги был отцом-небом, а Папатуануку — матерью-землей.

Татуировка показывает путь жизни и то, как «все реки ведут в океан», что является метафорой того, как мы все, в наши дни, возвращаемся к матери-Земле.

Начало

Тиматанга на английском языке означает «начало, начало, введение и начало». Татуировка Te Timatanga — это история о сотворении мира и о том, как появились люди. Миф о сотворении Маури следует за вышеупомянутой историей Рангинуи и Папатуанаку, или Ранги и Папы. Теперь у Ранги и Папы было много детей.

По мере взросления они стремились к большей независимости и свободе. Туматауэнга, в частности, решил расстаться со своими родителями, чтобы иметь больше свободы, и этому решению пытались следовать все братья, кроме Руамоко, который в то время был еще маленьким ребенком. Со временем братья начали наказывать друг друга либо за то, что следовали этой идее, либо за то, что выступали против нее. Одни наказывали братьев бурями, а другие — землетрясениями.

В целом, татуировка символизирует то, что испытывают все родители; заботиться о детях, пока они не решат начать собственную жизнь и отделить свои пути от пути своих родителей.

Общие символы татуировки Моко

Татуировки маори – это не просто случайные линии и узоры, как многие думают. Каждый узор из линий представляет определенную символику и передает определенную информацию. Давайте подробнее рассмотрим наиболее распространенные символы татуировки моко и то, что они обозначают;

  • Пакати – этот рисунок символизирует храбрость и силу, характерен для мужских татуировок.
  • Унаунахи — этот узор символизирует рыбью чешую, а поскольку народ маори известен как рыбак, причем исключительный, дизайн татуировки символизирует здоровье и изобилие.
  • Хикуауа – этот узор происходит из региона Таранаки в Новой Зеландии и символизирует процветание и богатство.
  • Манайя – этот символ показывает Манайю или духовного хранителя. Символ представляет собой комбинацию человеческого тела, рыбьего хвоста и птицы впереди. Хранитель — защитник неба, земли и моря.
  • Аху Аху Матароа – напоминающий лестницу, этот символ символизирует достижения, преодоление препятствий и новые вызовы в жизни.
  • Хей матау — также известный как символ рыболовного крючка, Хей Матау является символом процветания; это потому, что рыба является традиционной пищей народа маори.
  • Схемы одинарного кручения – символизирует жизнь и вечность; похож на западный символ бесконечности.
  • Двойной или тройной поворот – символизирует союз двух людей или даже двух культур на вечность. Это один из самых популярных символов единства маори; несмотря на взлеты и падения жизни, мы поддерживаем друг друга, и это прекрасное послание.
  • Кора – этот спиралевидный символ означает рост, гармонию и новые начинания. Оно взято из символизма развернутого листа папоротника (известно, что в Новой Зеландии самые красивые папоротники, что делает эту татуировку еще более значимой и культурной).

Ношение татуировки Моко

Невозможно говорить о татуировках маори, не затрагивая проблемы ношения моко людьми, не принадлежащими к маори. Культурное присвоение имеет огромное значение, когда дело доходит до этой темы. Хорошо известно, что татуировки маори невероятно красивы и поэтому часто выбирают татуировки для людей немаори. Жители Запада особенно любят носить татуировки маори, и большую часть времени они даже не знают, что на них надето, что означает татуировка и что она даже имеет культурное происхождение.

Итак, почему это проблема?

Помимо очевидного, такого как культурное присвоение, ношение татуировки маори в качестве не-маори показывает, что кто-то сводит сложное историческое и символическое значение моко к простому рисунку линий, который не имеет к вам никакого отношения. Помните, мы упоминали, что татуировки моко являются средством идентичности и узнаваемости в культуре Маури?

Что ж, это также означает, что татуировки моко — это не просто декоративный боди-арт. Они показывают, кто такой представитель народа маори, каково его историческое прошлое, его статус и многое другое. Несмотря на то, что некоторые татуировки маори универсальны, большинство из них очень индивидуальны и уникальны только для определенных семей. Они как частная собственность, которая передается из поколения в поколение.

И теперь вы можете спросить себя; может ли человек, не являющийся маори, сделать татуировку моко?

Начнем с того, что маори любят делиться своей культурой. Большинство людей маори на самом деле не возражают, когда люди, не принадлежащие к маори, делают татуировки моко. Тем не менее, эти татуировки должны быть сделаны художником-татуировщиком маори (который обычно тратит всю жизнь на изучение этого навыка).

Только эти художники имеют право делать татуировки маори и действительно правильно понимают всю символику маори. В противном случае неподготовленные художники-татуировщики, не являющиеся маори, совершают ошибки и обычно используют узоры и рисунки, уникальные для определенных семей и племен маори (что похоже на кражу их личности и личной собственности).

Но что, если я действительно хочу сделать татуировку маори? Что ж, у народа маори есть отличное решение!

Киритухи — это татуировка в стиле маори, которую либо делает татуировщик, не принадлежащий к маори, либо ее носит человек, не принадлежащий к маори. «Кири» на языке маори означает «кожа», а «тухи» означает «рисовать, записывать, украшать или украшать краской». Киритухи — это способ для народа маори поделиться своей культурой с теми, кто хочет узнать о ней, ценить и уважать ее.

Татуировки маори: подробное знакомство с культурным наследием и значением татуировок маори

Татуировки Киритухи отличаются от традиционных татуировок моко. Это связано с тем, что целостность татуировок маори не предназначена для людей, не принадлежащих к маори, и целостность моко должна поддерживаться, признаваться и уважаться.

Итак, если вы не маори и хотите сделать татуировку в стиле маори, вам подойдет Киритухи. Если вы хотите сделать такую ​​татуировку, обязательно изучите информацию о художниках-татуировщиках Киритухи. Вы должны искать татуировщика, который обучен моко и действительно знает разницу между татуировками моко и киритухи. Некоторые тату-художники утверждают, что они делают Киритухи, хотя на самом деле они просто копируют рисунки татуировок моко и присваивают чью-то культуру.

Заключительные мысли

Народ маори ежедневно борется за сохранение своих традиций и культуры. История и культурное значение моко раскрывают практику, которой сотни лет, и поэтому каждый должен уважать ее, поскольку она дает представление об истории человечества. Конечно, в современном мире есть место моко, но опять же благодаря щедрости народа маори.

Благодаря татуировкам киритухи люди, не принадлежащие к маори, могут наслаждаться красотой татуировок в стиле маори, не присваивая себе их культуру. Надеюсь, наша статья предоставила подробное представление о культурном происхождении и традициях татуировок маори. Для получения дополнительной информации посетите официальные сайты маори, особенно если вы думаете о татуировке Киритухи.