Cat’s Eye Pezzottaite

Cat’s Eye Pezzottaite

Пеццоттаит кошачий глаз, продаваемый как малиновый или малиновый берилл.

Купите натуральные драгоценные камни в нашем магазине драгоценных камней

малиновый кошачий глаз

Это новый минеральный вид. Впервые я был признан Международным минералогическим обществом в сентябре 2003 года. Пеццоттаит является цезиевым эквивалентом бериллия. Силикат цезия, а также бериллий, литий и алюминий. С химической формулой Cs(Be2Li)Al2Si6O18.

Назван в честь итальянского геолога и минералога Федерико Пеццотта. Первоначально считалось, что пеццоттаит — это красный берилл. Или новая разновидность бериллия: цезиевый бериллий. Однако, в отличие от настоящего бериллия, пеццоттаит содержит литий и кристаллизуется. Он находится в системе тригональных кристаллов, а не шестиугольной.

Цветовая гамма включает оттенки малиново-красного, оранжево-красного и розового. Добывается из меролитовых карьеров на гранитных пегматитовых месторождениях провинции Фианаранцуа на юге Мадагаскара. Кристаллы пеццоттаита были маленькими, не больше примерно 7 см/2.8 дюйма, в самом широком размере и имели таблитчатую или эквивалентную форму.

И некоторые, большинство из них прочно связаны с трубками роста и жидкими перьями. Около 10 процентов грубого материала после полировки также становились многословными. Большинство драгоценных камней огранки пеццоттаит весят менее одного карата (200 мг) и редко превышают два карата/400 мг.

Идентификация пеццоттаита кошачий глаз

За исключением твердости 8 по шкале Мооса. Физические и оптические свойства пецоттаита, т.е. удельный вес 3.10, показатель преломления 1.601-1.620. Двойное лучепреломление от 0.008 до 0.011 (неограниченный отрицательный) выше, чем у типичного бериллия. Пеццоттиат хрупкий, с изломом раковины до неправильной формы, с белыми прожилками.

Как и у берилла, у него несовершенная или светлая спайность у основания. Плеохроизм умеренный, от розово-оранжевого или розовато-лилового до розово-фиолетового. Спектр поглощения пеццоттаита при просмотре с помощью портативного спектроскопа прямого обзора охватывает полосу с длиной волны 485-500 нм. Некоторые образцы показывают дополнительные слабые линии при 465 и 477 нм и слабую полосу при 550–580 нм.

Большинство, если не все, месторождения Мадагаскара истощены. Пеццоттаит был обнаружен по крайней мере еще в одном месте, Афганистане: сначала предполагалось, что этот материал содержит много цезиевого морганита/розового бериллия.

Как и морганит, а также биксбит, считается, что пеццоттаит обязан своим цветом радиационно-индуцированным центрам окраски, включая трехвалентный марганец. Пеццоттаит потеряет цвет при нагревании до 450°С в течение двух часов. Но цвет можно восстановить с помощью гамма-лучей.

 Малиново-бериллиевый эффект кошачьего глаза

В геммологии, болтовне, болтовне или эффекте кошачьего глаза, это эффект оптического отражения, наблюдаемый в некоторых драгоценных камнях. Придуманный от французского «oeil de chat», что означает «кошачий глаз», чатение происходит либо из-за волокнистой структуры материала, как в турмалине кошачьего окала, либо из-за волокнистых включений или полостей в камне, как в хризоберилле.

Депозиты, которые запускают чат, — это иглы. В протестированных образцах не было ни трубок, ни волокон. Иглы оседают перпендикулярно эффекту кошачьего глаза. Параметр игольчатой ​​сетки соответствует только одной из трех орторомбических осей кристалла хризоберилла из-за выравнивания в этом направлении.

Явление напоминает свечение шелковой катушки. Светящаяся полоса отраженного света всегда перпендикулярна направлению волокон. Чтобы драгоценный камень лучше проявлял этот эффект, он должен иметь форму кабошона.

Круглый с плоским основанием, без огранки, с волокнами или волокнистыми структурами, параллельными основанию готового камня. Лучшие законченные экземпляры показывают резкое одиночное. Линия света, проходящая через камень при его вращении.

Камни Chatoyant более низкого качества демонстрируют полосатый эффект, типичный для разновидностей кварца типа кошачий глаз. Ограненные камни плохо проявляют эффект.

Пеццоттаит с кошачьим глазом из Мадагаскара

Продажа натуральных камней в нашем магазине драгоценных камней